Президент Каримов: «Долой Рогун и олигархов»

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Президент Каримов: «Долой Рогун и олигархов»

Сообщение Ikar 08 янв 2011, 11:38

ъъ
Аватар пользователя
Ikar
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 02:00

Re: Президент Каримов: «Долой Рогун и олигархов»

Сообщение Ikar 08 янв 2011, 11:40

12.04.201016:28

Президент Каримов: «Долой Рогун и олигархов»!
Автор: Рамзиддин НАДЖМИДДИНОВ, специально для «Asia-Plus», Душанбе-Самарканд-Душанбе

Бесконечные проверки на дорогах, охота на олигархов, ухудшение режима на границе. И страх Рогунской стройки. Таджикский журналист Рамзиддин НАДЖМИДДИНОВ рассказывает о своих впечатлениях от поездки в Узбекистан.

ПОСЛЕДНИЙ раз я был в Узбекистане в середине прошлого года. И уже на границе я заметил разницу. По сравнению с предыдущей поездкой, пройти таможенный досмотр в Узбекистане стало намного труднее. Проверяли всех и вся, тем самым, создавая огромную очередь. У женщины, которая проходила досмотр до меня, проверили килограмм шоколада, поштучно, конфету за конфетой. Она взяла их в презент своим племянникам, живущим в Китабе, и сильно пожалела об этом.

«До Китаба еще много постов и этот шоколад мне боком выйдет», - прошептала мне таджикская тетя узбекских племянников.

Я вместо обычного часа проходил таможенный досмотр почти четыре час, и потом по дороге узнал у таксиста причины тщательности таможенников.

«А вы заметили сегодня на границе кроме таможенников и пограничников много сотрудников Службы национальной безопасности Узбекистана в штатском?»,- спросил нас всезнающий таксист.

По его словам, в начале года президент Ислам Каримов заявил в парламенте о том, что он не допустит появления олигархов. После этого СНБ Узбекистана начал настоящую охоту на преуспевающих бизнесменов страны.

«Под разными предлогами закрывают их бизнес, конфискуют имущество, некоторых сажаю, и это вызывает недовольство. Накануне в городе Денау был взорван жилой дом, в котором живут эсэнбешники, и вот результат - граница почти на замке», - затягиваясь сигаретой, негромко говорил таксист.

И, как будто разговаривая сам с собой, продолжил: «Мы всегда причины своих бед ищем на стороне».

Потом я в течение десяти дней, пока был в Узбекистане, много слышал об этом взорванном доме в Денау, но все это было на уровне слухов. В Узбекистане такую информацию, в отличие от Таджикистана, никогда официально не распространяют, и в СМИ об этом не сообщают.

Купил в Денау пачку свежих узбекских газет, и … вскоре пожалел. Узбекские СМИ пишут практически только о достижениях своей республики и представителях шоу-бизнеса. Если и попадаются критические материалы, то они в основном о других странах. Создается впечатление, что в этой стране вообще не существует проблем, а если они и возникают, то только благодаря козням недоброжелателей Узбекистана и проискам врагов политики президента Каримова.

Чая нет, света тоже

ДОРОГА от границы до Самарканда заняла у нас почти десять часов. Здесь было очень много постов милиции и … таможенников и пограничников.

Во всем мире пограничники и таможенники стоят только на внешних параметрах границы. А в Узбекистане они стоят везде, где им укажут власти. Например, на стыке административной границы Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей таможенники проверяют не только иностранцев, но и граждан самого Узбекистана. У них смотрят, что везут, имеют ли документы на провозимые товары и даже спрашивают о целях посещения соседней области!

По дороге в Самарканд нас поразил один факт. Мы остановились в одной придорожной столовой, чтобы пообедать. Нам сказали, что горячего чая не будет, потому что нет света. Сперва мы, четверо пассажиров нашей легковушки – все граждане Таджикистана, подумали, что электричества нет из-за аварии. Но наша официантка, сама того не зная, выдала «государственную тайну» о существовании лимита на потребление электроэнергии в узбекской глубинке.

«Начиная с конца ноября прошлого года по 15 марта нынешнего, нам электричество дают по восемь – девять часов в сутки, в канун Навруза это время увеличили до 12 часов», - сообщила простодушная официантка. По ее словам, в кишлаке, где она живет, и летом не постоянно дают свет.

Когда она с нами разговаривала, я на себе почувствовал недобрый взгляд тучного мужчины при галстуке и строгом костюме, сидевшего за соседн
Аватар пользователя
Ikar
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 02:00

Re: Президент Каримов: «Долой Рогун и олигархов»

Сообщение Ikar 24 апр 2011, 00:57

интересно вам не приятно обсуждать правду ?? или вам только тупа лялякать о нацизме?
Аватар пользователя
Ikar
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 02:00

Re: Президент Каримов: «Долой Рогун и олигархов»

Сообщение Giovanna 24 апр 2011, 02:06

что хочешь обсудить??? даваи обсудим!!!! автор написал нашу реале, что можно сказать необладая достовернои информацией, только предположения и глупые эмоции???? конечно хочеться комментировать, но я думаю, что немногие здесь могут обладать доказательствами!!! да согласен эта проблема, но проблема может быть обравданной, здесь нечего говорить, здесь тупо надо решать проблему, а не искать в этом чьи-то корыстные умослы и цели!!!!
Аватар пользователя
Giovanna
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:16

Re: Президент Каримов: «Долой Рогун и олигархов»

Сообщение Oleg_p 24 апр 2011, 08:46

а мне повезло чуть больше,чем этому журналисту...если он на таможне простоял 4часа,я 3:)
Улугбек,ты наверное не переходил границы?так вот ваши таможенники заставляют заполнять (!)декларации,даже если ты едешь к родственникам на несколько часов и с пустыми руками,без какого либо багажа...каждая декларацию регистрируют не менее 20 минут,причем их заполняют как иностранные граждане,так и свои..
Аватар пользователя
Oleg_p
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 16:48

Re: Президент Каримов: «Долой Рогун и олигархов»

Сообщение Oleg_p 24 апр 2011, 10:33

В спальных городах,действуют карточки(талоны)на продукты..ну про ЖКХ можно промолчать..
Аватар пользователя
Oleg_p
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 16:48

Re: Президент Каримов: «Долой Рогун и олигархов»

Сообщение Giovanna 24 апр 2011, 23:59

насчет карточек ты загнул помоему очень сильно!!!! ну границы, это кому пересекать если не мне, каждое лето приходиться пересекать по несколько раз от черноявки до дустлик или туркоообд (0 казахстан, узбекистан, кыргызстан))) я говорю что есть веши, да они тяжело откладываются на людях, это нам тяжело обходиться, и что надо осуждать эту политику???? есть страны похуже чем мы живут, даже и развитых странах есть проблемы с которыми мы справились!!!!! я просто не вижу какои то концепции что ли, для поодержки или критики.

Было сказано что не приятно обсуждать правду, это сильно сказано!! для это тоже самое если бы тот же русский автор из таджикистана приехал к дехкану узбеку на поле работать под 50 градусную жару, на поле где ближайшие километры нет воды. и только на воде и и хлебе пришлось бы копать поле, обрабатывать, а потом бы этот автор пожаловался всему миру, что у нас живут в древнем веке и что все плохо, и Каримов гавно потому что он заставляет жить людеи в рабских условиях!!! это наша реальность, мы в этои среде выросли, то что тяжело это мы сами знаем и без саплеи, но если деиствительно человек хочет помочь искренне, то нужно предлагать рациональные идеи концепции и механизмы!!!!
Аватар пользователя
Giovanna
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:16

Re: Президент Каримов: «Долой Рогун и олигархов»

Сообщение troninster 25 апр 2011, 17:32

Все эти строгости на узбекской границе считаю оправданными. Это вынужденные меры. Особенно в отношении граждан соседнего Таджикистана. Благодаря такой политике Каримова, Узбекистан не стал перевалочной базой и трафик-территорией. Конечно, простой народ страдает, торговля страдает. Но пока эти строгости нужны.
Аватар пользователя
troninster
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 02:34

Re: Президент Каримов: «Долой Рогун и олигархов»

Сообщение Oleg_p 27 апр 2011, 09:41

Мирзорахим,от этого страдают только мирные жители,но никак трафик и перевалочные базы
Аватар пользователя
Oleg_p
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 16:48

Re: Президент Каримов: «Долой Рогун и олигархов»

Сообщение propovednik 27 апр 2011, 10:04

Конечно критиковать УДОБНО.
В принципе каждая страна имеет право на свой регламент.
Лично мне кажется, что Каримов слишком жёстко и не гибко осуществляет руководство страной.
Но если сами узбеки согласны на это, значит всё это происходит в рамках допустимого.
Смущают правда ферганские события, которые были жёстко подавлены войсками. Но опять-таки к революции они не привели. А значит Каримов не только подавлять может. Значит его руководство, его управление всё-таки несёт в себе ЕЩЁ И созидающий аспект.
Я как-то общался с казахами из Ташкента. И они мне сказали, что если бы руководитель Узбекистана был бы таким ловким и хитрым как Назарбаев, то Узбекистан догнал бы Казахстан за 5 лет. А за 10 лет перегнал бы его.

Всё сказанное прошу НЕ считать как абсолютное утверждение. Это просто личное моё мнение.
Аватар пользователя
propovednik
 
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:36

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron