Таджикистан и его политика

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение Denbo 27 май 2012, 07:03

ТАДЖИКИСТАН. Шахид атаковал базу РУБОП Согдийской области

В 8.00 по душанбинскому времени, пятницу, «во время въезда двух служебных автомашин на территорию Регионального отдела по борьбе с организованной преступностью (РОБОП) УВД Согдийской области неожиданно автомашина марки ГАЗ-24 на высокой скорости въехала во двор РОБОП УВД и взорвалась», сообщают власти Таджикистана.

«В результате мощного взрыва 25 сотрудников милиции получили ранения различной степени тяжести. Большинству из них была оказана первая медицинская помощь, остальные были доставлены в городскую больницу города Худжанда», — говорится в заявлении.

От взрыва сильно пострадало административное здание отдела. Об убитых власти не сообщают.

Между тем, таджикская служба радио «Свобода» («Озоди») сообщает, что в городскую больницу Худжанда поступило 12 трупов рохмоновских милиционеров. Жертв может быть значительно больше.

Власти считают, что за Шахидской атакой стоит Исламское Движение Узбекистана и «Аль-Кайда».

Ранее в Таджикистане совершила побег большая группа пленных моджахедов, которые удерживались в одном из тюремных лагерей режима.
Аватар пользователя
Denbo
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 00:44

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение propovednik 27 май 2012, 09:31

#20 Улугбек Исканаджиев

Я не утверждаю, по поводу богатств, я спрашиваю. Мои вопросы вполне логичны. Народ Таджикистана находится в тяжёлом материальном положении, можно сказать в бедственном положений. Много людей отправляется на заработки в Россию получая там зарплату, которую сами русские считают недостойно маленькой. И при этом я слышу заверения что Таджикистан богат недрами.
Получается, что иностранные инвесторы не торопяться с вложениями (у нас они мигом прилетели на нефть-газ). Не торопяться потому что недра очень трудно добывать, очень дорого добывать. Эту ситуацию усугубляет война, которая была в Таджикистане.
Что говорит правительство? Что говорит президент? Какие выходы они предлагают?
Аватар пользователя
propovednik
 
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:36

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение Rajan 27 май 2012, 09:45

IMHO: они (Эмомали Рахмон и Ко) ищут виноватых. На сегодня кандидатами в виноватые видятся: "Исламское Движение Узбекистана" и "Аль-Каида". А также, скорее всего: сам Узбекистан, культура арабов, ваххабиты, Китай и т.д. Потому что поиск виноватых - более легкое и увлекательное, и даже полезное, для собственной карьеры и кармана, дело, чем реальное решение проблем.
Аватар пользователя
Rajan
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:53

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение Giovanna 27 май 2012, 11:40

IMHO: они (Эмомали Рахмон и Ко) ищут виноватых. На сегодня кандидатами в виноватые видятся: "Исламское Движение Узбекистана" и "Аль-Каида". А также, скорее всего: сам Узбекистан, культура арабов, ваххабиты, Китай и т.д. Потому что поиск виноватых - более легкое и увлекательное, и даже полезное, для собственной карьеры и кармана, дело, чем реальное решение проблем.
____________________________

Ну не знаю!?? почему так считаешь???
Аватар пользователя
Giovanna
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:16

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение Giovanna 27 май 2012, 11:48

80 % Таджикистана это горная местность, Памир, предгорье Гибралтара, Тянл-Шянь очень близко к самой высокой точке на земле, соответственно. правительство ничего не комментирует по поводу добычи. Действительно не добывается потому что пока остается не возможным его добывать, или пока нет соответствующих инфраструктур для этого!!

В Казахстане на сколько я информирован то большинство добывается в степных и водных раионах. это гораздо легче, чем добывать нефть среди ледяных глыб!
Аватар пользователя
Giovanna
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:16

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение propovednik 27 май 2012, 13:20

#25

Вы информированы например в том, что казахов-гастарбайтеров не бывает? А ведь при развале СССР Казахстан вышел из Союза самый последний. После России.
Сейчас мы например помогаем России от неурожая из-за пожаров. Помогаем хлебом.
Из всех президентов Назарбаев больше всех не хотел развала, а когда развал всё-таки произошёл Казахстан лучше всех живёт. Даже если сравнивать с Россией, то она имела и имеет конфликты как на своей территории, так и с бывшими братскими республиками, а Казахстан ни с кем не ссорился и войны у нас нет.
Аватар пользователя
propovednik
 
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:36

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение Giovanna 27 май 2012, 15:23

26
Арманбе, к чему все это говорите???? Ну, да Назарбаев достоин аплодисментов, но что вы хотите этим сказать? конкретно? у вас есть предложение какие-то по освоению и добычи Таджикского богатства??? на мой взгляд, если даже было бы возможно добывать эти богатство давно бы этим занялись иностранные компании. дело ведь не в том, что Эмом али Рахмон бездействует, а есть некие объективные причины, которые не дают этого делать. была возможность построить Гесы, вот аж построили 5 Гесов!
Аватар пользователя
Giovanna
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:16

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение propovednik 27 май 2012, 16:14

#27
Меня удивляет что при такой бедности люди воюют между собой.
У меня не может быть предложений по освоению таджикских недр и богатств, потому что я не имею представления о том сколько у вас газа-нефти-урана-меди. Может их совсем немного. Просто вопрос остаётся. Если богатств много, то почему столько народа терпит бедность и нужду?
Нельзя ли продумать добычу этих богатств чтобы народу стало легче жить? Неужели легче ехать в Россию и терпеть там унижение?
Аватар пользователя
propovednik
 
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:36

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение Rajan 27 май 2012, 16:40

Ну не знаю!?? почему так считаешь???
__________________________________________
На основании событий в Таджикистане, но более того, на основании высказываний президента.

дело ведь не в том, что Эмом али Рахмон бездействует, а есть некие объективные причины, которые не дают этого делать.
____________________________________________
В маленькой, не менее горной Швейцарии, в которой пусто в отношений природных ресурсов, которая исторически находилась среди европейских гигантов с имперскими наклонностями, население умудрилось создать превосходную экономику и непоколебимую независимость. Таких примеров есть еще в истории.
Еще: сравним две зависимые республики - Татарстан и Башкортостан, в которых, для простоты возьмем, одинаковые условия для добычи нефти. Но посмотрите как живет цветущий Татарстан и как - бедный Башкурдистан. Вот именно в этом примере видна роль главы правления.
Аватар пользователя
Rajan
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:53

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение Rajan 27 май 2012, 16:58

IMHO: Кусочек конструктивизма в критику: было бы прекрасным создать благоприятные условия для развития туристического бизнеса в стране. Но для этого необходимо сначала развить правоохранительную систему и систему безопасности в стране, основанные не на принципах полицейского государства, а на эффективности деятельности по пресечению деструктивной деятельности как со стороны внешних сил, так и со стороны внутренних сил.
А дальше опять критика: в этом свете, я считаю, что стремление Эмомали Рахмона подавить развитие ислама, нежелание создания свободы выбора, свободы в бизнесе, поддержки активного думающего населения является очень грубым и недальновидным методом, который показывает, что Рахмон (наверное, как стандартный "азиатский диктатор" и "потомок методов коммунистического тоталитаризма") не стремится лишний раз подумать и вложить какие-то ресурсы для будущей выгоды, но хочет топором рубить по всем "гордиевым узлам" без лишней запарки по поводу последствий для будущих поколений. В принципе, стандартные шаги для правителя, который боится промахнуться и слететь с престола.

У меня вообще иногда возникает чувство, что всем правителям в ЦА понравился пример Туркменистана и Туркменбаши.
Аватар пользователя
Rajan
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:53

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 34

cron