Таджикистан и его политика

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение Rajan 27 май 2012, 17:04

Арман, видимо, для создания добывающей промышленности в Таджикистане действительно нужны современные технологии, за которые необходимо неплохо заплатить - т.е. нужно привлекать инвесторов. Но действия правительства Таджикистана, похоже, не кажутся западным инвесторам вызывающими доверие. Вот опять, у меня все свелось к "голове", с которой "рыба гниет".
Аватар пользователя
Rajan
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:53

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение propovednik 27 май 2012, 17:51

Мне кажется что виной всему гражданская война которая началась там почти сразу после развала СССР...
После окончания этой войны я не слышал чтобы в Таджикистане обстановка прочно стабилизировалась. Какие выходки боевиков нет нет, но дают о себе знать.
Если сравнивать с соседним Узбекистаном, то Каримов там очень и очень последователен относительно всякого рода боевиков и мятежников. Хорошо было бы если руководство Таджикистана последовательно устраняло боевиков и причины которые их порождают.
По кровопролитности Таджикистан в Средней Азии занимает первое место.
Аватар пользователя
propovednik
 
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:36

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение Rajan 27 май 2012, 18:08

Вот когда в стране нормально люди живут, то никакого терроризма нет. Вот и весь вопрос. Ну хотя можно как Каримов всех зашугать - только это неэффективно, у людей не бесконечная "терпелка".
Аватар пользователя
Rajan
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:53

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение BlackAngel 27 май 2012, 18:28

Вы так критикуете правительство Таджикистана, как буд-то ваши правители смотрят за вашими странами. Не спишите считать их грехи, со своих начните, врят ли до Таджикистана вы дойдете... У вас развитые госудраства?(Уз и Кз) У вас сильные войска? Так почему же в Узбекистане только и пишут что республика цветет и пахнит, никаких проблем нет, а хотя 70% страны ГОЛОДАЕТ и живут за чертой бедности! Вот эти проблемы сначала решите, там даже свет не везде дают, о чем вы тут говорите? О не состоятельности Таджикистана?

Набиев Ваша Светлость Арман ты щас конечно польстил Каримову, его самая мощная армия в Средней Азии не может справится со своим бедным соседом. В Таджикистане нету никаких экстримиских группировок, а в Узбекистане как ты думаешь есть? очевидно)Каримов просто боится это признать.
Мой одни старый друг, сам он русский, но родился и вырос в Казахстане. Чему было мое удивление когда он рассказывал, что там жизни никакой нет, кроме сталици(ну естественно). На что уходят средства из казны не понятно, так мало того и идеология там говорит вызывает только насмешки, об одной из самой древнейшей нации, которая(подчеркну) никогда никем не была завоеванна, чуть ли не величайшие из величайших, основаположенники многих учений, которые как он мне сказал(я просто не знал) оправергают ученые мира.
Так это ладно, Бог с ней, с этой идеологией, люди забывают о своих духовных обязаностей, не возможно сказать что когда то практически вся мусульманская страна сейчас является такой же! Многие отвергают Ислам, так почему же Узбекская исламская группировка, которая уже на протяжении 15 лет хочет исламинизоровать Таджикистан? Почему бы не помочь в этом плане Казахстану, почему там светское государство? Не кажется ли что это всего лишь придлоги для акупации? Вот наша беда, мы не помогаем бедным соседям, мы хотим забрать у них последнее.

Так что вы там про Таджикистан говорите?
У нас нет доброжелательных соседей, у нас очень не удобная георафическая ситуация, у нас была война, которая чуть ли не разрушила не только государство, но и этнос, а теперь когда после этого Таджикистан ели ели встает на колени, неужели эта страна у вас не вызывает восторга?
Аватар пользователя
BlackAngel
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 26 май 2012, 19:12

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение Rajan 27 май 2012, 19:27

Про критику правительства - это видимо ко мне. Во-первых, я не считаю, что в странах ЦА есть хотя бы одно правительство, достаточно заботящееся о своем народе. Еще более менее правительство Казахстана. Во-вторых, тема именно про Таджикистан, поэтому его и обсуждаем, и, следовательно, в-третьих, лучше не ссылаться "на себя посмотрите", "вы сами еще хуже" и т.п.
Впрочем, я заметил у большинства представителей стран ЦА убежденность, что "могло быть и хуже" и "а у других, если не хуже, то и не лучше". Если чего-то хочешь достичь, то смотри на того, кто лучше тебя - это будет тебя стимулировать, а если будешь смотреть на того, кто хуже тебя - будешь довольствоваться своим положением. Что и делают многие жители стран ЦА, в чем им активно помогают их правительства, напоминая в каждом выпуске новостей, что "у нас 0 проблем". А если все-таки случилось так, что стали выявляться проблемы, то в ход пускаются следующие алгоритмы:
1. Ищем виноватых. Нашли. Наказали. Все довольны, что "виновных" наказали. Дальше сидим в "розовых" очках.
2. В дополнение к №1 часто идет: Посмотрите, что творится в ***стане, кошмар, все СМИ трубят об ужасных вещах, творящихся в государстве с несправедливым правителем. Вот, видите, как там люди живут! Так что, радуйтесь! (И молчите в трубочку!)

А теперь про Таджикистан. Знаете, почему я пишу тут так много, а не в какой-либо другой теме. Потому что, я очень симпатизирую вашему народу. Я сколько общался, в основном очень вежливые люди, с благим нравом, и это многие наши братья кавказцы отмечают, говорят: "Хороший ахълякъ!", т.е. благовоспитанность. Я бы пожелал этому народу спокойное исламское государство, где они бы мирно выращивали фрукты, разводили скот на горах Таджикистана, торговали на рынках Мавераннахра. (Мне почему-то Сицилия вспомнилась). И главное жили бы по родным своим законам шариг1ата, не мучаясь, пытаясь приспособиться к законам, которые принесли к ним мыслители запада. Но для этого нужна интеллигенция, свободно и прогрессивно мыслящая молодежь. Откуда ей взяться, когда все действия "обыкновенного советского номенклатурщика" направлены на противодействие всему, что могло бы развить Таджикистан, освободить от "оков слабости и инертности".
Аватар пользователя
Rajan
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:53

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение Rajan 27 май 2012, 19:33

Многие отвергают Ислам, так почему же Узбекская исламская группировка, которая уже на протяжении 15 лет хочет исламинизоровать Таджикистан? Почему бы не помочь в этом плане Казахстану, почему там светское государство?
______________________________________________
Брат, я думаю, просто потому, что они будут иметь в Казахстане минимальный успех. Основа в том, что процент мусульман очень мал в Казахстане, в отличии от Узбекистона и Таджикистон.
Аватар пользователя
Rajan
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:53

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение BlackAngel 29 май 2012, 00:22

Олжас я с тобой согласен, ты очень дипломатичен!)
Аватар пользователя
BlackAngel
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 26 май 2012, 19:12

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение Rajan 29 май 2012, 05:12

Этому учит ислам!
Аватар пользователя
Rajan
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:53

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение propovednik 30 май 2012, 03:42

Мне кажется что много умных людей просто сбежало из Таджикистана из-за войны.
Из Казахстана тоже некоторые умные люди бежали. Тем не менее очень много умных людей в Казахстане сохраняют надежду на качественное улучшение жизни.
Но вопрос о количестве оставшихся и сбежавших умных людях субъектиный вопрос.
А десятки тысяс гастарбайтеров это уже НЕ субъективно. ЭТО ОБЪЕКТИВНЫЙ ФАКТ.
У меня нет критики в адрес таджиков. У меня есть вопрос. Я его задал. Из Таджикистана был ответ. Этот ответ, — что Таджикистан богатый, но просто географический очень сложный, — не удовлетворяет меня. Потому что непонятно, как руководство Таджикистана тем не менее ничего не предпринимает для того чтобы уменьшить количество людей которые едут в другую страну. Едут на заработки даже женщины Таджикистана. А это говорит о том что страна очень и очень бедная.
Простой вопрос, как формируется пенсия тех людей которые едут пахать в Россию??? Как гастарбайтеры делают пенсионные отчисления????
Это очень простой вопрос. Но мне кажется что точного ответа на него нет. А ведь гастарбайтеров не 10 человек, не 20...
Аватар пользователя
propovednik
 
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:36

Re: Таджикистан и его политика

Сообщение BlackAngel 30 май 2012, 05:48

Рустем Жусупбеков
1) (отредактировано администрацией. не переходим на личности, пожалуйста)
2) я живу не в таджикистане и мой друг не туда эмигрировал, а Россию.
3) такая идеология у вас есть, не обязательно слушать моих знакомых, можно просто обратить внимание на казахов этой группы, высокомерие у них есть...все народы для них типо второсортны.
4) Авицена и Фирдауси это казахи)))) (это казах один сказал)
5) (отредактировано администрацией. не переходим на личности, пожалуйста)

(отредактировано администрацией. не переходим на личности, пожалуйста)
Аватар пользователя
BlackAngel
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 26 май 2012, 19:12

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron