Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Alvalk 09 янв 2011, 11:41

просто меня удивило выражение "чарджоуский" в альбомах на одного уважаемого поэта. Вроде влияния и узбеков и туркмен есть в этом регионе. Но, кем себя сами чарджоуцы идентифицируют? очень интересная тема.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение twiki 09 янв 2011, 11:55

за них сказть не могу
а в Мангыстау, казахи из Туркменистана говорили, что туркмены называют их таты
типа это узбеки переписанные туркменами
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение tattoo 09 янв 2011, 13:45

А я про татов другое слышала... точно не помню.
Но мои предки из Чарджоу и все нынешние их потомки считают себя самыми что ни на есть туркменами. Наверное, это еще и по аулам делится. Где-то больше влияние, где-то меньше...
Аватар пользователя
tattoo
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:25

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Fien 13 янв 2011, 14:24

А вот на сколько я знаю Чарджоу вообще древний город,он существует с 1 века н.э.В переводе с персидского Ча-4 а джуй-дорога(русло),так как через него можно направится удобным способом во все 4 сторны континента(это просто я пишу коротко,поэтому пишу по проще).Через этот город проходил Великий Шековый Путь.Чарджоуцы из корня полу узбеки полу туркмены.Но современем туркменская кровь поглатила узбекскую,но по большому счету корни остались.
Аватар пользователя
Fien
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:35

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Vikylia 13 янв 2011, 14:31

Население Лебапа (бывшей Чарджоуской области) приблизительно на 2/3 состоит из туркмен и на 1/3 из представителей других национальностей (среди которых русские, татары, казахи и другие). Представители других национальностей наиболее широко представлены в городах, кроме того чистых узбеков довольно много в селах Чаршангинского и Фарабского районов.

Что касается туркмен, то преобладающим элементом являются эрсари, которые проживают преимущественно на территории Халачского, Ходжамбазского, Карабекаулского, Саятского и др. районов, а также в городах Чарджоу и Керки; затем идут атинцы проживающие в Дарган-Атинском районе, и потом уже все остальные племена (которые представлены либо отдельными аулами, либо в городах).
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Vikylia 13 янв 2011, 14:31

ОСОБНЯКОМ СТОЯТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТРАНЗИТНОЙ ГРУППЫ.СОСТОЯЩЕЙ ИЗ ВЫХОДЦЕВ ИЗ ПЛЕМЁНи БАЯТ ПРИЧИСЛЯЮЩИХ СЕБЯ КАК К УЗБЕКАМ ,ТАК И К ТУРКМЕНАМ.ОНИ ЖИВУТ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО В ГОРОДАХ ЧАРДЖОУ ,А ТАКЖЕ В ПРИЛЕГАЮЩИХ К НЕМУ РАЙОНАХ(ЧАРДЖОУСКОМ СЕЛЬСКОМ.ФАРАПСКОМ.ДЕЙНАУСКОМ И ЧАСТИЧНО В САКАРСКОМ)
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Vikylia 13 янв 2011, 14:36

Вследствие же того, что Баяты долгое время жили по соседству с узбеками, они подверглись влиянию последних в быту.


В пределах Туркменской ССР представители племени Баят встречаются, помимо районов, упомянутых Егенмурадовым,(Каракалинский райоНЕ)ЧАСТЬ ИХ ПРОЖИВАЕТ В КАРАКУЛЬСКОМ РАЙОНЕ БУХАРСКОЙ ОБЛАСТИ Узбекской ССР. (5) В этом, последнем, целый ряд кишлаков сохраняет названия прежних родовых делений туркмен: Караул, Кара-Ид, Ходжаляр, Чага-Таи, Джалаир и Миришкор, Ургенчли, Шагал, Арчин, Чалдыр, Араб-Абдал, Джигачи (или Ассия), Кара-Ходжа и др.

вот каракульский район...почти у каждого чарджоского там есть родственники...ну по крайней мере у меня и у многих...и мои предки всегда жили на линии чарджоу-каракёль...в этом причина что нас называют татами(смешанными)

То есть мы можем причислить себя получается и к туркменам и к узбекам
Поэтому синтез культур...но вобще самые близские нам это харезмийцы и ташаузские....язык идентичен практически.и получаеся как середина между класическими туркменами и класическими узбеками
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Vikylia 13 янв 2011, 14:45

Я читал статью.Каримов и Ниязов Спорили за Хорезм Ташауз и Чарджоу......Каримов хотел Ташауз и Чарджоу потому что по его мнению мы узбеки...а Ниязов хотел Хорезм потому что считал что там живут туркмены...вот а между собой мы одинаковы-амударьинцы одним словом)))))))


Вот ещё парадокс...если мы приедем в Самарканд Бухару и долину нам по языку скажут вы туркмены или харезмийцы..а харезмийцы для узбеков тоже как бы узбеки но говоряще с туркменским акцентом...вот а для классических туркмен мы тоже туркмены но говорящие с узбекским акцентом
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Vikylia 13 янв 2011, 14:52

Дженнет Ялкапова
аулы?нет..все чарджоуские идентичны между собой..если они коренные...у вас с какого района родственники?
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение tattoo 13 янв 2011, 23:59

Ходжамбаз, колхоз (если можно еще так называть) Мекан.
Ой, спасибо г-ну Тимур tm Independent ! просветили. Было оч интересно почитать.
Аватар пользователя
tattoo
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:25

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron