Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Vikylia 17 янв 2011, 16:07

ну а как?..где ты видел в ашхабаде мары или балкане имена ислам,абдурахман и прочие наши имена которых у них нет и которые являясь арабскими пришли к нам от узбеков у которых они как свои из за более сильного исламского фактора ?а фамилию джораев ты там слышал?
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение HedY 17 янв 2011, 16:25

сейчас незнаю как, но фамилия дается по имени отца, отчества нет, моего дедушку звали Джора, поэтому фамилия Джораев.... Неразбираюсь я))до 5-6лет то там то здесь жил, потом когда страну закрыли был всего пару раз, впоследний раз 5 лет назад, даже не знал,что могут быть различия в именах из-за расположенности региона
Аватар пользователя
HedY
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 09:32

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Vikylia 17 янв 2011, 16:27

я знаю как даётся фамилия..поэтому и говорю что такие фамилии в Туркмении есть тока у нас)))..теперь разбираешься)))надеюсь теперь знаешь кто ты
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение HedY 17 янв 2011, 16:39

тебе книгу по истории племен туркменистана пора писать!!)
Аватар пользователя
HedY
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 09:32

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Halfi 20 янв 2011, 09:08

а как дословно переводится слово Тат?
Аватар пользователя
Halfi
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 21:34

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Vikylia 20 янв 2011, 11:10

не знаю откуда взялось это слово и что дословно означает но когда это говорят имеют введу смешанность
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Критикан 20 янв 2011, 12:50

Тимур tm Independent, хочу выразить тебе огромное УВАЖЕНИЕ!!!!
В наше время очень мало людей, действительно знающих свою историю!!!
Аватар пользователя
Критикан
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 13:06

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Vikylia 26 янв 2011, 16:54

Вот что говорит Арминий Вамбери(европеец путешествовавший по Средней Азии в 19 веке) о хорезмийцах которые очень близки по языку и менталитету жителям Чарджоу

"..... Да и по характеру своему хивинец предпочтительнее
остальных своих соплеменников, он простодушен и откровенен, а по натуре еще
столь же дик, как и окружающие его кочевники, но у него нет утонченного
лукавства, выработанного восточной цивилизацией, и после настоящего османа
это второй житель Востока, из которого еще что-то могло бы получиться.

http://lib.ru/HISTORY/WAMBERI/azia1867.txt
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение чандыр 31 янв 2011, 19:18

По моим сведениям в Чарджоуской области проживают по крайней мере более 10 племен туркмен.Перечислю тех, которых знаю: Кайсары,чандыры, арабачи, эшекчи,сарыки, салыры,човдуры,кашгары, карабеки.Большинство из них относятся к субплемени Баяты.Влияние узбекской культуры существенно.(Термин "узбекская нация" -формировался намного позже (в начале нашего тысячалетия) Они тоже потомки огузов.Бухара и Самарканд - эти два города раньше не принадлежали узбекам. Там тоже своя каша.(Таджики, узбеки, евреи, цыгане(жоги).В чарджоу есть небольшие представители узбекского народа. Они не таты а узбеки. Татов в Чарджоуской области наверное нет. Татами себя называют племя тюрков проживающих в Азербайджане. Сейчас у них есть свой алфавит. Язык их старо иранский.То что некоторые по незнанию называют выходцев из Чарджоуской области татами- просто оскорбляют из незнания истории. Язык баятов везде одинаков и близок к Азербайджанскому и Тюркскому.
чандыр
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 16:51

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение чандыр 01 фев 2011, 16:59

Чарджоусцы даже больше туркмены, чем те, которые называют себя настоящими (истинными).Этот район (Начиная от хивы кончая до керки) котёл, в котором варились и распространялись на запад тюркские племена огузы и далее распространялись в афганистан, иран, ирак, турцию, азербайджан.Они в этом районе бок о бок жили с узбеками и таджиками.Именно влиянием таджиков обясняется женская одежда перенявшаяся в 19-20 веках, туркменами левобережья Аму-дарьи.Таджики очень древний народ.(Генетическая галлогруппа R1a, арийцы европейцы). Язык идентифицирующий себя как "Чарджоуский" это смесь языков многочисленных туркменских племен проживающих в этом регионе сформировался. Язык смесь хивинского (ургенджи) и туркмен живущих в местности .Генетическая галлогруппа R1b индоевропеец.
чандыр
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 16:51

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron