Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Vikylia 08 мар 2011, 02:44

особо ничем
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Bryana 08 мар 2011, 04:01

Привет всем. В первую очередь хочу сказать РЕСПЕКТ тебе
Тимур tm Independent
Ты меня в реале удивил своими познаниями в этом.

Во вторых я коренной житель Чарджоу (с города)
По сути я митис. Мать с Хорезма. И вот я хочу сказать что наши языки с той частью Узбекистана (Хивинская) очень похожи (очень).

Я сейчас учусь в Европе и у меня много друзей с Киргизии и Казахстана.
И хочу уверить в том что эти языки совсем разные. (конечно есть сходство в некоторых словах но это только потому что мы все тюркоязычные и это не удивительно)

СПСБ!!!!
Аватар пользователя
Bryana
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 22:37

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Vikylia 08 мар 2011, 08:27

Юсуп МетчановРахмат))ВОТ ВЫДЕРЖКА ИЗ ИНТЕРЕСНОЙ СТАТЬИ "Равшан Назаров: Узбеки и туркмены:история, проблемы, перспективы"Туркменский язык сформировался довольно поздно. В ранний период можно говорить лишь о туркменском (или огузском) диалекте литературного чагатайского языка, чуть позже – о туркменской версии языка «тюрки». ............. Туркменский язык приобрёл форму собственно языка со всеми присущими языку атрибутами (прежде всего письменной нормой) только после образования национальной республики в составе СССР. Это, так же как и ранее и позже в истории, происходило вследствие политических причин и придания языку несвойственных ему ранее государственных функций. Разделение центральноазиатского геополитического региона на национальные республики с политической точки зрения требовало обоснования. Таким основанием должен был стать сам факт наличия различных наций, которые, по мнению авторов этого политического проекта, непременно должны были обладать каждая своим отдельным, самостоятельным языком. В действительности, тюркоязычные жители всего центрально-азиатского региона свободно общались и понимали (в определенной степени и сегодня общаются и понимают) друг друга, следуя каждый своей речевой практике. Создание различных письменных норм, в известном смысле, носило искусственный характер и способствовало отдалению различных групп диалектов. В подтверждение такой точки зрения можно привести хорезмский диалект узбекского языка, обладающий фонетикой, очень сходной с туркменской, но так как Хорезм, (ранее, в составе Российской Империи известный как Хивинское Ханство) вошёл сначала в состав Узбекистана, то для того, чтобы избежать нежелательных политических выводов, говор жителей Хорезма не был оформлен в виде отдельного языка, а получил статус отдельного диалекта узбекского языка. С этнолингвистической точки зрения фактически можно говорить о существовании в рамках юго-западной подгруппы тюркских языков такого языка как хорезмский, который объединяет черты западных говоров узбекского языка, северо-йомудского и ташаузского (човдурского) диалектов туркменского языка с некоторыми элементами языков кипчакской подгруппы (каракалпакского) и т.д. Туркменский язык чрезвычайно многодиалектный – в нем более 30 диалектов и говоров. Основные диалекты: текинский, йомудский, эрсаринский, салырский, сарыкский, човдурский и др. За основу литературного туркменского языка был взят текинский диалект - максимально удаленный, с одной сторны – от хорезмского диалекта узбекского языка, с другой стороны – от более развитых азербайджанского и турецкого языков. Таким образом, при употреблении термина «туркменский язык» следует учитывать изрядную долю его политической искусственности. (Поцелуевский А.П. Диалекты туркменского языка. Ашхабад, 1936; Азимов П., Амансарыев Дж., Сарыев К. Туркменский язык// Языки народов СССР, т. II. М., 1966; Чарыяров Б., Назаров О. Туркменский язык// Языки мира. Тюркские языки. М., 1997). http://www.ia-centr[.]ru/expert/422/
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение serezik 08 мар 2011, 20:11

a kak na Chardjouskom budet mama? (tak je kak i na stand. Turkmenskom eje)?
v Khorezme govoryat apa...
Аватар пользователя
serezik
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:11

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Vikylia 09 мар 2011, 04:02

на чарджоуском нана...апа это у нас сестра
это слово попадает в "десятипроцентное различие" между нашими языками)))
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Андрей Мезин 09 мар 2011, 06:54

Знаю , что туркмены не любят узбек .
Аватар пользователя
Андрей Мезин
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 17:22

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Андрей Мезин 09 мар 2011, 06:55

Говорят что узбеки скользкий народ , а туркмены открытые и прямые.
Аватар пользователя
Андрей Мезин
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 17:22

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Zorge 09 мар 2011, 07:08

Шо Вы таки говорите? Я узбек, смотрите не поскользнитесь) Кому кому говорить это, но таки не Бухарским евреям...

п.с. всех под одну гребенку по меньшем мере проявление юношеского максимализма и эмоций, а так невежество и человеческая глупость. и что самое странное и умилительное изрек это все - ярый борец с антисемитизмом, испытывающий аналогичное чувство к нам, не находите ли это алогичным?
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение Vikylia 09 мар 2011, 09:18

Amina Romanova
да что вы говорите))))))))))
почитайте Вамбери и увидите что пишут о теке и йомудах)))
очернять никого не надо когда у самих не всё ровно
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: Чарджоу - симбиоз узбекской и туркменской культур.

Сообщение serezik 09 мар 2011, 10:17

aaa ponyatno, a vy v Chardjou eje ne ispol'zuete chto li?
Аватар пользователя
serezik
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:11

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron