Ислам, Зороастризм, Тенгрианство(шаманизм) и другие религии в Центральной азии

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Ислам, Зороастризм, Тенгрианство(шаманизм) и другие религии в Центральной азии

Сообщение Zorge 11 мар 2011, 13:37

Зороастризм то не язычество.
___________________________
Для мусульман они язычники. Не язычество это христианство (раннее) и иудаизм.
Кто верит в божественную природу огня, соединяя его с сущностью Творца????они...Та роль которую они приписывают огню крайне завышена и преувеличены. Монотеизм призывает к ЕДИНСТВЕННОСТИ ОБЪЕКТА ПОКЛОНЕНИЯ. А не миру мир, язычники вы главное хорошими будьте верьте хоть в пустоту, вакуум...а вот наш Бог он Заратуштра...но и мы и вы попадем в хорошее место...что за??? КАКОЙ ТОГДА СМЫСЛА ПОСЛАННИЧЕСТВА ЗАРАТУШТРЫ, ЕСЛИ И ТАК ВСЕ ХОРОШИЕ, кто ходит по земле и сеют доброту. ПРИЧЕМ ОНИ ГОВОРЯТ О ЕДИНСТВЕННОСТИ ЕГО ПОСЛАННИЧЕСТВА. чем персы лучше других??? миф для подчеркивания их избранности....это расизм заложенный в религиозный культ!
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Ислам, Зороастризм, Тенгрианство(шаманизм) и другие религии в Центральной азии

Сообщение dalmaz 11 мар 2011, 13:44

Ответа так и не последовало, как и извинений, вы выбрали трусливый метод игнорирования неудобных вопросов господа? Альтернатива для вас греховна? Мде, и это в век нана технологий.
Амар ты первый усомнился в религии древних цивилизаций и насмехнулся над ними, на мой вторичный вопрос ты отозвался оскорбительно, здесь пахнет высокомерием и незнанием истины, может все же пора поднять свой разум над писанными стереотипами и поверит что мир гораздо шире нежели тот рамочный который создали вы.
Аватар пользователя
dalmaz
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:54

Re: Ислам, Зороастризм, Тенгрианство(шаманизм) и другие религии в Центральной азии

Сообщение Oneal 11 мар 2011, 13:49

Чина, он думает что я Кемал Кемалов (до того как отредактировал сообщение и Токтара приписал).

Sultan a kto eto iz menya sdelal fake'a? =)))
Аватар пользователя
Oneal
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 04:19

Re: Ислам, Зороастризм, Тенгрианство(шаманизм) и другие религии в Центральной азии

Сообщение Zorge 11 мар 2011, 13:55

Амар ты первый усомнился в религии древних цивилизаций и насмехнулся над ними, на мой вторичный вопрос ты отозвался оскорбительно, здесь пахнет высокомерием и незнанием истины
____________________________________________
Извини но для меня ислам Самая первая религия на земле...от этой предпосылки я и отталкиваюсь. Цивилизация была...это история...ислам был есть...и будет иншаАллах....как в анекдоте про евреев (были фараоны были евреи...фараонов нет, евреи остались, была гитлер были евреи...гитлера нет, евреи остались....есть русские..есть евреи. РУССКИЙ-НА ЧТО ТЫ НАМЕКАЕШЬ!!!! - та нет, просто я хотел сказать, что мы вышли таки в финал). Насмехался я не над религиозными чувствами а над тем что они подменой понятий занимаются приплетая историю др. цивилизаций. А их акыду я буду опровергать, ибо она должна подкреплена чем то...человеческая природа основа на разуме и сердце...я обозначил точки противоречия в их же убеждениях, согласно разуму.

Ты назло сам иницировал вопрос о пророке Адам алейхсалям...вбив тем самым клин, намеренно, мол сами хороши...ты сам то кто Зароостриец, Агностик, атеист, мусульманин....или мечешься? Человек имеющий идеалы и веру тем и селен, что в состоянии ее защитить ибо уверен в ее истинности...

не путай религиозные убеждения с историческим процессом.
мы здесь религиозную доктрину рассматриваем, а не ПЕРСИДСКУЮ ИМПЕРИЮ ДАРИЯ и ИХ ЦИВИЛИЗАЦИЮ. это они у себя на сайте пишут ЧТО ГРЕКИ ФИЛОСОФИЮ У НИХ УКРАЛИ...то то у шиитов Ирана столько от мутазилитов.
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Ислам, Зороастризм, Тенгрианство(шаманизм) и другие религии в Центральной азии

Сообщение AlexCSR 11 мар 2011, 13:57

Для Ерке Насчет жеті шелпеков. Эта традиция пришла из Зороастризма и существует у зороастрийцев до сих пор. Есть передача с известным российским телеведущим Михаилом Кожуховым, путешествующий по всему миру, когда он ездил в Иран, в Йезд и там показывают, как зороастрийцы пекут лепешки.


Наурыз мейрамы (Навруз) - это тоже праздник зороастризма, слово персидское, означает "новый день". В принципе оттуда же по ходу солнечный календарь, начинающийся 21 марта. Кстати, традиции отмечать день весеннего равноденствия был напрмер и у майя.

Так что шелпеки и Наурыз из зороастризма. Вполне возможно языческая сторона дня Ивана Купалы из той же оперы отмечать дни весеннего и осеннего равноденствия, а также летнего и зимнего солнцестояния, хотя
не уверен на все 100.


Что касается поклонников солнца, луны или их борьбы, вполне возможно в истории человечества были различные языческие культы, поклонялись и
камням, и звездам, и огню. Знаю, что у инки был культ солнца, луну тоже
почитали, но после солнца. Взаимоотношения жрецов солнца и луны у инки
мне неизвестны, но считается, что солнце олицетворяло мужское начало,
а у луны было женское. Воевали ли сторонники двух культов или вмсете поклонялись и луне, и солнцу, я не знаю.


Важно другое. Важно осознать существование и единственность Всевышнего Творца, признать, что нет помимо него какого-либо божества,
нет никого и ничего, достойного поклонения, помимо Аллаха субхана уа тааля.
Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Re: Ислам, Зороастризм, Тенгрианство(шаманизм) и другие религии в Центральной азии

Сообщение Supian 11 мар 2011, 13:59

Амар, не про тебя =) про Гроссмейстера
Аватар пользователя
Supian
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:07

Re: Ислам, Зороастризм, Тенгрианство(шаманизм) и другие религии в Центральной азии

Сообщение dalmaz 11 мар 2011, 14:00

Я социалист, моя вера служение во благо всего народа несмотря на их религию, и не надо лукавить переводя негатив на меня, я ответил зеркальной насмешкой на твои насмешки в адрес древней религии. И если ты до такой степени хочешь изучать историческую основу, коль ссылаешься на нее, то ссылайся до конца, в начале ты пишешь что ислам первая религия, а в конце что ссылаешься на историю, которая как всем известно знает что солнцепоклонники появились до ислама, так что ты определись где миф а где история для тебя прежде чем хамить.


Аватар пользователя
dalmaz
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:54

Re: Ислам, Зороастризм, Тенгрианство(шаманизм) и другие религии в Центральной азии

Сообщение AlexCSR 11 мар 2011, 14:07

Мне близки социал-демократические взгляды, для меня благом было бы максимальное благоденствие для максимального количества человек.
Но здесь вопрос стоит иначе, чем ставят его поборники научного атеизма,
соцреализма, марксистской идеологии и гегелевской материалистической диалектики.


Речь идет о том, что Всевышний превыше всего, он изначален и извечен.
Мы же все сотворены им, также, как и солнце, и луна, и земля, и звезды.
Все это - тварное и сотворено никем и ничем иным, как Всевышним Аллахом.
Поистину верным было бы поклоняться сотворившему или сотворенному?
Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron