Ходжа Ахмет Яссауи (проект - ИМЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ)

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Ходжа Ахмет Яссауи (проект - ИМЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ)

Сообщение Denbo 13 янв 2011, 15:03

"Ведь там делаются вещи не противоречищающие шариату.."
---
Я наблюдал за празднованием наурыза среди казахов, узбеков, таджиков и кыргызов. Хотя казахи, в основном, устраивают наурыз-party в ночных клубах. Остальные готовят плов, поют песни, танцуют танцы.

Также, я знаю, что в Азербайджане и Иране осталась традиция прыгать через костер. Остальные атрибуты - музыка и танцы - присутствуют.

Теперь, брат, найди здесь одну вещь из перечисленных, которая НЕ противоречит шариату.
Аватар пользователя
Denbo
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 00:44

Re: Ходжа Ахмет Яссауи (проект - ИМЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ)

Сообщение Alvalk 13 янв 2011, 15:23

# 8, тут я придерживаюсь своего адата.

"Почему бы нам не начать красить пасхальные яйца - ведь здесь нет никакого ширка? "
___
когда мне мои соседи православные дарят эти яйца, я их принимаю.
Как и они за моим дастарханом сидят во время Курбан-айта.
Это разное, я не крашу яйца, но не оказываю неуважение к их празднику, и их религиозным чувствам.

"Просто меня поразил тот факт, что ЯКОБЫ Яссауи добавлял в ислам что-то из язычества. Я не знаю - это его ошибка или ошибка историков. Но сам факт этот является неприемлемым для ислама."
___
Согласен что в статье не правильно сформулировали мысль. Хорошо что ты заметил, поскольку я просто скопипостил.
А так, сам Ислам один (Коран, принципы вероубеждения и т.д. ) ,
но сам шариат(как законы) всегда развиваются со временем, и согласно менталитету мусульманских джамагатов. Например , в шариате в Сауд.Аравии есть свои особенности, не всегда они приемлимы у нас.

Брат, про наурыз, я говорю как о национальном празднике, как время делания различных адатов, а не про пати-вечеринки.
Казахи в традиционном национальном понимании, его не празднуют как зароастрийский религиозный праздник, а согласно адатам, подкрепленные чувствами имана обязываются друг друга прощать, звать друг друга гостей, угощать друг друга, читают молитвы из Корана перед дастарханом и после. Мы не прыгаем черех огонь даже )
Чем это противоречит Исламу? Все это поощряется и в аятах Корана, и сунной пророка.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Ходжа Ахмет Яссауи (проект - ИМЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ)

Сообщение ProffREg 13 янв 2011, 16:36

Кожа Ахмет жил строго по Сунне!
Аватар пользователя
ProffREg
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 22:04

Re: Ходжа Ахмет Яссауи (проект - ИМЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ)

Сообщение Denbo 13 янв 2011, 18:23

# 8, тут я придерживаюсь своего адата.
----
не понял

когда мне мои соседи православные дарят эти яйца, я их принимаю.
Как и они за моим дастарханом сидят во время Курбан-айта.
Это разное, я не крашу яйца, но не оказываю неуважение к их празднику, и их религиозным чувствам.
----
Принимать подарки и справлять, участвуя в празднике - разные вещи. Тем более, не справлять чей-то праздник не является неуважением к празднующим.

Например , в шариате в Сауд.Аравии есть свои особенности, не всегда они приемлимы у нас.
----
Я считаю, что Умар ибн Хаттаб лучше понимал религию, чем кто-либо из тех, кто жил после него. Ведь он был приближенным Посланника Аллаха, да будет над ним мир и благословение Аллаха. И он ЗАПРЕТИЛ участвовать в праздниках зороастрийцев и христиан мусульманам, жившим на тех территориях. Ведь не можем же мы сказать, что он не учел особенностей менталитета и т.п. Еще брат, особенности в шариате могут быть - но лишь в очень узком спектре бытовых явлений. Они не касаются 99,9% шариата.

Ради твоего понимания, я хочу указать, что языческие и атеистические религии ненавистны мусульманам. Может быть ты знаешь, что ни один язычник или атеист не может проживать на территории шариатского государства! Даже некоторые ученые говорили о том, что мушрик является наджасой (нечистоты), пока не примет ислам.

Я думаю, брат, прочитав это, ты еще раз задумаешься над серьезностью этого вопроса.

согласно адатам, подкрепленные чувствами имана обязываются друг друга прощать, звать друг друга гостей, угощать друг друга, читают молитвы из Корана перед дастарханом и после. Мы не прыгаем черех огонь даже )
Чем это противоречит Исламу?
---
Знаешь, колдуны тоже пишут на своих заклинаниях аяты из Курана. Ладно, это не столь важно, просто к слову.

Важно то, что наурыз - не из ислама, а его представляют исламским праздником.
То, что наурыз вышел из атеистической религии, а мы с таким удовольствием почитаем этот день, пусть и оформляя его благочестивыми делами.
То, что ни Аллах, ни Посланник Аллаха, да будет над ним мир и благословение Аллаха, не сообщили нам о том, что нужно совершать этот праздник. Но мы празднуем его, в то время как важнейшие приказы - совершать намаз, покрываться женщинам, не совершать кредитные операции, избегать прелюбодеяния - давно позабыли.
То, что Умар ибн Хаттаб прямо указал на недозволенность празднования наурыза, а мы не слышим этого великого сподвижника.
А также то, что Посланник Аллаха, да будет над ним мир и благословение Аллаха, сказал: "Есть вещи, которые ясно запретны и явно разрешены, и между ними находятся сомнительные вещи. Тот, кто боится Аллаха, будет избегать этих сомнительных вещей."

И, поистине, пусть простой народ из этого не понимает. Но горе тем мулдам, что распространяют и радуются при наступлении наурыза, поздравляют и способствуют его процветанию. Не лучше ли им озаботиться призывом к тому, что явно приказано нам?!
Аватар пользователя
Denbo
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 00:44

Re: Ходжа Ахмет Яссауи (проект - ИМЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ)

Сообщение Denbo 13 янв 2011, 18:26

Брат, не подумай, что я фанатично зациклен на этом вопросе. Но это всего лишь частичка, которая сама по себе является отражением глубинных причин бедств мусульман. Ведь религия - это не игрушки. Сподвижники резко становились серьезными и внимательными, когда начинался разговор о религии.

"Мы были бедными и униженными людьми. Но Аллах возвысил нас посредством ислама. И если кто-то хочет возвыситься чем-то, помимо ислама, он не будет иметь успеха." Умар ибн Хаттаб, да будет доволен им Аллах.
Аватар пользователя
Denbo
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 00:44

Re: Ходжа Ахмет Яссауи (проект - ИМЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ)

Сообщение Alvalk 15 янв 2011, 00:15

не понял
____
в том плане, что Наурыз я воспринимаю как нац.традицию не противоречищую шариату(у моего народа покрайнемери), а не религиозный праздник. В этом понимании большая разница..
а так, спасибо за дауат. Думаю, я еще не понимаю истинно некоторые вещи, чтоб так уверенно говорить далее, поэтому спорить не буду.
Прислушаюсь твоему одному совету, и задумаюсь над серьезностью этого вопроса.

"Брат, не подумай, что я фанатично зациклен на этом вопросе."
___
нет, и не думал брат. АстафырАлла. я наоборот благодарен тебе, за твою попытку разъяснить кое-какие моменты.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Ходжа Ахмет Яссауи (проект - ИМЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ)

Сообщение Denbo 18 янв 2011, 23:14

Еще добавлю. В суре Ат-тауба, вроде, есть такие слова: Поистине, мушрики - наджас.

Одно из толкований, что убеждения (религия) мушриков - наджас. Наджас - это нечистоты.

Если в кастрюлю воды добавить хоть частичку нечистот, ты уже не станешь ее пить. И не важно, даже если пройдет время и этот наджас уже видоизменится, ты все равно никогда не выпьешь воду с ним.
Я здесь привел аналогию, что наурыз - бывший зороастрийский праздник, стал национальной традицией и многие не знают что это бывший языческий праздник, и добавляют в свою религию. Это раз.

Теперь относительно благих обрядов поклонения в этот день.

Вот как думаешь? Проведи аналогию. Посланник Аллаха, саллаллаху алейхи ва саллям, запретил делать намаз перед закатом и при восходе, потому что до ислама в это время мушрики арабы совершали поклонение солнцу...а тут, мыы, посвящаем в ЭТОТ день свое поклонение Аллаху... как то стыдно должно быть верующему человеку.

Это все равно, что я вам на день рождения принесу мандарины, зная, что у вас именно на них аллергия)
Аватар пользователя
Denbo
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 00:44

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron