Центральноазиатский союз. Возможен ли он?

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Центральноазиатский союз. Возможен ли он?

Сообщение hedevafeflarm 24 май 2011, 23:56

#196
Я согласна с вами

Идею союза поддерживаю двумя руками, но некоторые страны, а в частности Узбекистан не готовы к этому - открытие экономического пространства может обернуться очередной катастрофой для нашего народа.

Взять в пример производство автомобилей - открыть границу и завод обеспечивающий семьи работников, поставщиков, а в свою очередь и их поставщиков встанет. Я думаю автомобильная промышленность не единтсвенная в этом роде. Зачастую только за счет одного завода живет целый город, это привлекает в него мелких предпринимателей и так по цепочке.

Да, может у нас слишком сильная политика протекционизма, но переход должен быть постепенный, т.к. страдает от этого народ. Хватит уже ругать систему, что нам поможет, так это светлые головы с реальными идеями как выбраться из замкнутого круга.

Опять же Нексии - если учесть что за исключением малого процента (тех кому по карману растаможенные иномарки) ВЕСЬ Узбекистан ездит на Нексиях - купленных на басноловные суммы по сравнению с их ценой на свободном рынке - это ведь своего рода капиталовложение для их владельцев - очень часто единственное. Открыть границы - последствия очевидны.

Все это придевет к тому, что наш средний слой - как правило, каждый день борящийся за то, чтоб им и оставаться - перейдет за грань бедности... ну конечно, же отсюда и пойдут потоки в более развитые регионы за заработками, и дело не в отсутствии гордости, а присутствии голодающих детей....

Я оочень надеюсь что ошибаюсь и Худо Хохласа этого не случится...
___________________

Не хотелось писать сочинение, но так часто здесь и других форумах встречается настолько враждебное отношение наших народностей друг к другу! (((((((((((((((

Братья, очнитесь же вы!!! Я с такой гордостью всегда говорю что я из Средней Азии!!! Что наши девушки самые красивые, а мужчины самые лучшие! Про наше уважением к старшим, заложенное с детства - о том что забота о родителях - наша прямая обязанность, а не крест, наложенный кредит кранчем в Европе..

С какой гордостью говорю о нашей культуре - этого никогда не понять Западу! да мы просто уникальны! )))) и это без иронии! Да, религия оставляя отпечаток и на культуре нас оочень во многом объединяет, но в тоже время мы очень толерантны к другим религиям - за время СССР сколько народностей проживало бок о бок!
А наши различия - это не то, что должно нас разъединять! Это наше наследие и мы этим гордимся. Ведь дети вспоминают песни именно своих бабушек или мам - не смотря на то, что эти бабушки - возможно, лучшие подруги и пели ту же самую песню - просто на свой лад!

Во всех смыслах - экономическом, культурном, политическом - мы нужны друг другу! Другое дело подойти к вопросу конструктивно, здоровое соперничество и конкуренция, как отметили - двигатель прогресса и нормальное явление. В то время как всегда найдутся провокаторы, кому на руку наша разрозненность.

Не судите строго, просто начиталась всех высказываний и стало очень горько и обидно за нас....
Аватар пользователя
hedevafeflarm
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:32

Re: Центральноазиатский союз. Возможен ли он?

Сообщение hedevafeflarm 24 май 2011, 23:59

p.s. справидливости ради - многие сообщения, напротив - зажгли надежду :)))))
Аватар пользователя
hedevafeflarm
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:32

Re: Центральноазиатский союз. Возможен ли он?

Сообщение Arabeska 25 май 2011, 01:32

davaite trezvo vzglianem na vesh'i... KZ lider CA po vsem faktoram! Zachem kazahstancam ob'edinenie s riadom sosednih stran? Mnogie iz etih stran otstaiut po razvitiiu na 10-15 let ot nas (mozhet byt' ia preuvelichivaiu, a mozhet byt' naoborot)... no, ne budet li ob'edinenie pryzhkom nazad dlia KZ?
Ia ne protivnik idei, no na vse nuzhno smotret' s prakticheskoi tochki zreniia... t.e. my znaem kakovy vse pliusy, a kak naschet minusov, ili neobhodimyh zatrat do nachala pribylei? esli komu-to izvesten termin NPV, to dumaiu oni menia poimut, o chem eto ia... i nuzno raschitat' NPV vseh alternativ ;) mozhet byt' na dannyi moment i na blizhaish'ee budush'ee dlai KZ budet lutshe "dvigat'sia" samomu... pri etom, liderstvo nado zakrepit'... da i potom, kakova budet dolia kazhdoi strany v etom soiuze?
Аватар пользователя
Arabeska
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:19

Re: Центральноазиатский союз. Возможен ли он?

Сообщение Vanvaf 26 май 2011, 23:01

На 199-й. Так же печенеги пошли против кыпчаков, так же башкиры пошли на казахов, так же среднеазиаты пошли на афганцев. Протри глаза, уважаемый - it`s a Big Game! Какой нахрен Кз, Уз, и т.д.? Кз уже готов распасться на 40 государств по родовому признаку, если нефть не начнут справедливее делить. Про Уз вообще молчу. Что тут было до 1924? Туркестанская АССР, с единой тюркской нацией - и если вы считаете это идеей-блеф - почитайте Исмаила Гаспринского, Алаш-Ординцев, Заки Валиди. Мы опережаем ЦА на 15 лет в чем? В обруселости, пьянстве да разврате - есть такая узбекская пословица, "урус булгинг кельса, козак бул". Это еще вопрос, где перед, где зад - иди в Европу, наткнешься на голландца ...опу. И я ХЗ, что такое НПВ, и мне по..ть, ибо это придуманная этими же голландцами и иже с ними конструкция для воплощения принципа divide et impera. Они что, высчитывали всякое НПВ,ИЧР или ВВП, когда тянули в Евросоюз наших бывших сателлитов? Для них Молдова - такая же Европа, как Франция, между тем, как они Турцию считают Азией. Практика - рабыня идеи, так не будем практиковать чуждые идеи!

Turk budun uchun!!!
Аватар пользователя
Vanvaf
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 05:52

Re: Центральноазиатский союз. Возможен ли он?

Сообщение Arabeska 27 май 2011, 01:27

Qurmetti, "Turk budun uchun" sonda sizdin oi-pikirinshe ne isteu kerekpiz?
Siz aitqanindai "Практика - рабыня идеи, так не будем практиковать чуждые идеи", sonda barimiz qalalardan Desht-i-Qipshaqtin dalasina kosheiik. Sam princyp gos-va i upravlencheskogo stroia, vse mehanizmy upravleniia, vedeniia dela, vplot do infrastruktury, kotoruiu my ispol'zuem kazhdyi den' i kazhdoe mgnovenie -- vse eto pridumal Zapad, pomimo NPV, CPI and GDP. I have no idea what is in your head!
Аватар пользователя
Arabeska
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:19

Re: Центральноазиатский союз. Возможен ли он?

Сообщение Alvalk 27 май 2011, 05:59

я то же когда-то был за всеобщий тюркский союз, когда начал очень сильно интересоваться нашей историей. Но, сейчас считаю Пантюркизм утопией. Покрайнемере это в ближайшем будущем невозможно.
необходимы региональные интеграции, не на рассовых началах как тот же Пантюркизм, а на основе взаимовыгодного экономического и политического сотрудничества объединяться с соседями.. Хороший сосед, лучше далекого родственника..
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58


Re: Центральноазиатский союз. Возможен ли он?

Сообщение MenTurkmen 04 дек 2011, 00:51

Такой союз, к сожалению, пока нереален. Слишком свежи в памяти времена Советского Союза, когда народы ЦА более или менее дискриминировали, поэтому в каждой из стран ЦА сейчас, где-то в большей, где-то в меньшей степени, существует национализм. И пока он существует, такому союзу не быть!
MenTurkmen
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 23:20

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron