Смертельная “зачистка” поселка Нариман

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Смертельная “зачистка” поселка Нариман

Сообщение ustas63 20 янв 2011, 12:11

Uznews.net - Сегодня утром отряд кыргызской милиции искал оружие у жителей узбекского квартала поселка Нариман в Ошской области, во время которого убил двух и жестоко избил 25 мужчин.

Милиционеры из отделения внутренних дел Карасуйского района Ошской области сегодня в пять утра ворвалась в дома жителей узбекской национальности в поселке Нариман.

Свой приход они объяснили проводящейся “зачисткой” в Ошской и Джалал-Абадской областях для изъятия у людей оружия. Когда мужчины-узбеки ответили, что у них нет оружия, милиционеры начали их жесткого избивать, а двоих убили на месте.

В итоге, 25 мужчин из поселка Нариан оказались в местной больнице, их состояние оценивается как тяжелое, всем нанесены тяжелые побои и увечья. Двух погибших их родные и односельчане готовят к погребению.

По словам одного из избытых мужчин, оказавшихся в нариманской больнице, милиционеры потребовали предъявить им паспорта. Когда мужчины показали свои кыргызские паспорта, милиционеры сожгли документы на их глазах.

Позже на место прибыли кыргызские военные, которые постарались успокоить как милиционеров, так и жителей Наримана.
Аватар пользователя
ustas63
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 14:48

Re: Смертельная “зачистка” поселка Нариман

Сообщение ustas63 20 янв 2011, 12:19

Кыргызам не нравятся обвинения в геноциде узбеков
Uznews.net - Многие кыргызы в Оше агрессивно настроены по отношению к работающим на юге Кыргызстана иностранным журналистам, они обвиняют их в однобокости и освещении конфликта только со стороны узбеков.

Ошские кыргызы убеждены в том, что международная пресса освещает кровавые события, происходящие на юге их страны с ночи 11 июня, необъективно, игнорируя тот факт, что начало конфликта, по их мнению, заложили узбеки.

Кыргызы настаивают на том, что в ночь с 10 на 11 июня группа узбеков напала на общежитие в центре Оша, где проживали девушки, и изнасиловали несколько кыргызок.

Затем, по словам некоторых ошских кыргызов, утром 11 июня в узбекский район “Фуркат” в Оше для примирения двух общин отправился местный депутат, кыргыз по национальности, Аскар Шакиров. Он был застрелен снайпером. В его убийстве кыргызы обвинили узбеков.

С этого все и началось, убеждены кыргызы, и говорят о том, что насилие, развязанное против узбеков, составляющих 15% населения Кыргызстана и проживающих в основном на юге страны, было справедливым гневом и понятным желанием отомстить.

По словам одного из иностранных журналистов, в женском общежитии в Оше на самом деле видны следы разрушения, факт изнасилования девушек тоже подтвержден.

Но до сегодняшнего дня неизвестно, кто именно совершил это насилие, спровоцировавшее конфликт, которому многие иностранные журналисты дают оценку этнической чистки.

Временное правительство Кыргызстана убеждено в том, что в Оше и Джалал-Абаде, двух регионах более всего пострадавших от межнациональной резни, орудовали группы провокаторов и профессиональных снайперов, убивавших как людей кыргызской, так и узбекской национальности. А наняты они были сторонниками свергнутого президента Курманбека Бакиева.

Но все же, вне зависимости от того, кто начал первым, признанным фактом является то, что ответ кыргызов на насилие, совершенное неизвестными людьми, был столь жестоким и масштабным, что не укладывается в голове у нормальных людей.

Кроме того, у жертв с узбекской стороны есть конкретные адреса - это целые микрорайоны, а список имен погибших исчисляется сотнями, среди них и дети, число же перемещенных лиц, по данным ООН, достигло 400 тысяч человек.

Газета “Гардиан”, чей корреспондент работает в Оше, назвала события на юге Кыргызстана “этнической чисткой”, именно так выглядит продолжавшееся несколько дней истребление узбеков и погромы их домов.

А влиятельная “New York Times” пишет о том, что кыргызская армия принимала участие в насилии над узбеками. Военные под защитой бронетранспортеров шли первыми на узбекские кварталы в Оше, затем следовали банды убийц и насильников, а после мародеры, грабившие дома и предававшие их после огню, зачастую вместе с домочадцами.

Немецкая газета “Tageszeitung” убеждена в том, что разрешить ситуацию на юге Кыргызстана, вернуть сотни тысяч беженцев, нельзя без присутствия миротворческих сил. Только они смогут стать гарантом того, что мирное население более не будет мишенью для очередного насилия.

Журналисты сравнивают масштабы разрушений узбекских и кыргызских кварталов. На то, что места, помеченные словом “кыргыз”, остались не тронутыми. Их трогает неописуемое горе людей, в одночасье оказавшихся жертвами невероятной жестокости.

Кто в состоянии пережить изнасилование маленьких девочек, а затем их убийства на глазах у родителей?! На любительских видео запечатлены кадры, как толпа людей смотрит на двух подожженных узбеков, которые молят о помощи, а один из мужчин подходит к уже затихшему, только что сожженному мужчине и пинает его.

Вчера в Джалал-Абаде один международный журналист стал свидетелем очередной горькой сцены. Он встретил обезумевшего мужчину, горько плачущего над руинами своего дома. По его словам, его жена спряталась от кыргызов в подвале их дома, и там сгорела живьем, когда они подпалили их дом.

Неприятно быть обвиненным в геноциде, неправильно обвинять в том, что произошло весь кыргызский народ, но если
Аватар пользователя
ustas63
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 14:48

Re: Смертельная “зачистка” поселка Нариман

Сообщение ustas63 20 янв 2011, 12:20

Неприятно быть обвиненным в геноциде, неправильно обвинять в том, что произошло весь кыргызский народ, но если он народ - он должен взять ответственность за произошедшее, дать ему честную оценку и просить прощения, как это сделали немцы, сербы, многие из которых не были лично виновны ни в Холокосте, ни в Сребренице.
Аватар пользователя
ustas63
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 14:48

Re: Смертельная “зачистка” поселка Нариман

Сообщение Giovanna 20 янв 2011, 12:47

молодец Адхам!!!!!
Аватар пользователя
Giovanna
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:16

Re: Смертельная “зачистка” поселка Нариман

Сообщение pypvas 21 янв 2011, 23:23

ты прав. очень скорбно...
Аватар пользователя
pypvas
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 14:47

Re: Смертельная “зачистка” поселка Нариман

Сообщение thug 22 янв 2011, 00:40

Адхам а что ты не сказал про то что в наримане жестоко убили милиционера,что со стороны села нариман работали снайперы.что 11-го июня нариманцы начали сжигать ларьки и магазины и автомобили киргизов.что именно в наримане очень много ваххабитов.ты хочеш узбеков миру показать ангелочками.3-дня дали селу нариман чтобы они сдали оружие и убрали барикады.это они не сделали наоборот стали угрожать.вот и итог.
Аватар пользователя
thug
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 07:54


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28

cron