Война советских войск в Афганистане. Долг интернационалистов или оккупанты? (1979-1989)

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Война советских войск в Афганистане. Долг интернационалистов или оккупанты? (1979-1989)

Сообщение Alvalk 24 янв 2011, 12:19

тема открыта по просьбе Максим [Матвеевич] Родионов.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Война советских войск в Афганистане. Долг интернационалистов или оккупанты? (1979-1989)

Сообщение Vivaldy 24 янв 2011, 12:39

Зачем надо было отправлять наших братьев в эту мясорубку?

Разбирались бы эти "шейхи" Амины, Тараки, сами между собой, вместо слов благодарности получали только Груз-200, "999", "Слёзы Аллаха", "777" (наркота) и больше ничего ...
Аватар пользователя
Vivaldy
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:28

Re: Война советских войск в Афганистане. Долг интернационалистов или оккупанты? (1979-1989)

Сообщение Alvalk 24 янв 2011, 12:47

Зачем надо было отправлять наших братьев в эту мясорубку?

1) для обеспечения безопасности южных рубежов СССР
2) для поддержания боеспособности совесткой армии

по мнению некоторых российских деятелей, уход из Афганистана был ошибкой.

Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Война советских войск в Афганистане. Долг интернационалистов или оккупанты? (1979-1989)

Сообщение KaZip 24 янв 2011, 15:05

Я убеждён в том что приход в Афганистан был большей ошибкой !!!
Аватар пользователя
KaZip
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 02:38

Re: Война советских войск в Афганистане. Долг интернационалистов или оккупанты? (1979-1989)

Сообщение Vivaldy 24 янв 2011, 19:37

Chingis Nomaduly

О какой безопасности ты говоришь? Среднеазиатский военный округ держал всю азию и в СССР была самая мощная погран. застава

Да ну брось боеспособность СА была одной из лучших если не самая лучшая, Советский Союз обладал самым мощным и самым большим кол-ом ядерного оружия.
Аватар пользователя
Vivaldy
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:28

Re: Война советских войск в Афганистане. Долг интернационалистов или оккупанты? (1979-1989)

Сообщение Alvalk 24 янв 2011, 21:46

Макс, дело в том что под понятием безопасности, я имею виду контекст не только территориального вторжения, это и ежу понятно что СССР была сверхдержавой и военным гигантом.
Все что ты пишешь это известно, и о СА-м воен.округе, о ядерн.оружием и т.д..

Но, как сверхдержаве ей было выгодно то чтоб на ее южных рубежах были лояльные ей режимы. пример Кубы и США. США тоже военный гигант и имеет ядерное оружие. Но, во время Карибского кризиса американцы реально забоялись того что на не дружественной им Кубе в нескольких км от штата Майами могут разместить свое оружие Советы.

Так и Афганистан имело выгодное географическое расположение, тому чтоб в этой стране те же американцы могли ее использовать как "мягкое подбрюшье" южных рубежов бывшей Советской империи. Афганцов оружием кто обеспечивал? ответ: США...
ПиЭс: Я не оправдываю эту войну. Я говорю о первопричинах просто..

Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Война советских войск в Афганистане. Долг интернационалистов или оккупанты? (1979-1989)

Сообщение Alvalk 24 янв 2011, 22:07

еще, что интересно. В 89 году СССР ушел из Афганистана, а в 91 году все остальные ушли из СССР..
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Война советских войск в Афганистане. Долг интернационалистов или оккупанты? (1979-1989)

Сообщение denis1 25 янв 2011, 07:22

Этот вопрос лежит в области геополитики.

Я считаю, что от туда мы должны начать о данной теме рассуждать!

Есть причины, будут следствия.

Да, умерли много невинных людей, а главное не за что. С моральной точки зрения однозначно это не правильно.

Но здесь нет правых однозначно.

Америка с ее доктриной, которая обозначила главным врагом СССР и СССР которая в Америке видела только врага. Это безответственность правящих кругов перед миром, перед будущим и самое главное перед собственным народом.

Не считай они друг друга врагами, не борись они впустую с друг с другом ничего этого не блыо бы.

Здесь есть два фактора, которую никто никогда не решит наверное, это безумство политиков и бездействие масс. Пока эти факторы будут присутсвовать, такие войны были, есть и будут!

Пример: были: Въетнам, Афганистан и т.д. есть: Восточный кризис; Иракская война и т.д. будут: не знаю что будет я не баба Ванга! =)
Аватар пользователя
denis1
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 14:54

Re: Война советских войск в Афганистане. Долг интернационалистов или оккупанты? (1979-1989)

Сообщение Vivaldy 25 янв 2011, 07:49

Можно считать что развал Союза произошёл из-за этой войны. Большие бабки там отмывали, отмывали так что люди в конце 89 года стояли в очереди за хлебом и солью
Аватар пользователя
Vivaldy
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:28


След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron