Ислам в Центральной Азии

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Ислам в Центральной Азии

Сообщение AlexCSR 24 янв 2011, 12:19

...
Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение promtem 24 янв 2011, 12:22

Приветствую тебя, мой земляк Аскар, если ты из Семипалатинска.
Ислам имхо должен оставаться религией, но не средством политики.
Аватар пользователя
promtem
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 16:32

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение Komissar 26 янв 2011, 08:34

)) Vse hadisi ( saheeh) i fetvi uchyonnih suda
Аватар пользователя
Komissar
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:55

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение Вивея 26 янв 2011, 23:02

Я считаю, что в СА во многом пренебрегают запретами Ислама на что либо. Когда я была в Узбекистане я не могла найти верующего человека, который хотя бы молился 5 раз день.
В Мечетях народу не набирается для пятничной молитвы, даже мои не столь отдаленные родственники молятся не как положено 5 раз в день, а по средам или еще по каким-то неизвестным мне дням.

И это не только в СА...
Аватар пользователя
Вивея
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:05

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение Онисим 27 янв 2011, 06:27

В Узбекистане с этим сложно... за лишнее посещение мечети можешь оказаться в поле зрения СНБ...
Аватар пользователя
Онисим
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:05

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение AlexCSR 27 янв 2011, 07:18

Ну, если хадисы и фетвы сюда, то начну с самого начала краткого изложения сборника хадисов сахих аль-Бухари.

Сахих аль-Бухари. Книга о начале откровений. Глава 1. О том, как откровения начали ниспосыаться посланнику Аллаха (сас).

Хадис.
Сообщается, что Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сказал: Я слышал, как посланник Аллаха (сас) сказал: "Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) лишь то, что он намеревался (обрести), и (поэтому) переселявшийся ради чего-нибудь мирского или ради женщины, на которой он хотел жениться, переселится (лишь) к тому, к чему он переселялся".
Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение Вивея 27 янв 2011, 17:21

Abbas Kamirdinov
Первый раз об этом слышу, почему СНБ так следит за всеми?
Аватар пользователя
Вивея
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 13:05

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение An'ka 27 янв 2011, 17:54

в ЦА существует экстремистские организации вроде Хизбут Тахрира которые ставят целью построение халифата
Аватар пользователя
An'ka
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:51

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение Komissar 28 янв 2011, 07:20


"Бойся Аллаха, где бы ты ни был, вслед за дурным делом соверши благое, которое сотрёт собой дурное, и придерживайся благонравия в отношениях с людьми".


(ат-Тирмизи)


Сообщается, что Абу-ль-Аббас Абдуллах бин Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:


"Однажды когда я сидел верхом позади пророка, салляллаху ‘алейхи уа саллям, он сказал:


"О мальчик, я научу тебя нескольким словам: храни (память об) Аллахе, и Он будет хранить тебя, храни (память об) Аллахе уе и ты обнаружишь Его перед собой. Если (захочешь) попросить(о чём-либо), проси Аллаха, если (захочешь) обратиться за помошью, обращайся за ней к Аллаху, и знай, что если (все остальные) соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, ибо перья уже подняты, а страницы высохли". (ат-Тирмизи)

Сообщается, что Абдуллах бин Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:


"(Однажды) посланник Аллаха, (салляллаху ‘алейхи уа саллям), взял меня за плечи и сказал:


«Будь в этом мире (таким), будто ты чужеземец или путник». "


(Передатчик этого хадиса сказал, что) Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, часто говорил: "Если доживёшь до вечера, то не жди (, что доживёшь и) до утра, а если доживёшь до утра, то не жди (, что доживёшь и) до вечера, и бери у твоего здоровья (то, что пригодится) для твоей болезни, а у твоей жизни - (то, что пригодится) для твоей смерти. " (Аль-Бухари)

Аватар пользователя
Komissar
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:55

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение Онисим 28 янв 2011, 08:09

Еленушка *********,
да, скорее всего изза результата действий таких организаций типа Хизбут-Тахрир
Аватар пользователя
Онисим
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:05

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron