Ислам в Центральной Азии

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение pashka_80 04 мар 2011, 17:41

Была стычка 2 мусульман по вопросам вероубеждения. Могу сказать, что их спор не каждый поймет. Потому что они обсуждали сам Ислам не поверхностно, а некотрые моменты в Исламе. (могу сказать даже тонкости)
И в одну кучу смешивать поэтов, мслителей и шейхов не есть правильно.
Потому что обсуждение было на совсем другом уровне.
Аватар пользователя
pashka_80
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 17:15

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение Oneal 04 мар 2011, 17:43

Vy pryamo taki advokatessa LOL

Исламский мир создал себе кумиров в виде авторитетов? А как же слова на подобие “не создай себе кумира”??

Soglasen s ego slovami, i e6e vam lichno devushka vopros vy chitali Abaia, ego slova nazidaniya?
Аватар пользователя
Oneal
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 04:19

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение Zorge 04 мар 2011, 17:54

1. Токтар, говори со мной, если есть что сказать по существу, отстань от девушки.

2. Вы (практически все, кто выступет со мной оппонентами) специально спекулируете святым именем предка, чтобы заткнуть меня, когда нет элементарных знаний по исламу. В этом я убедился и убедились читатели группы.

3. Такого примитивного хода (увести разговор) я давно не встречал. Ведь, знаете, что из-за уважения к Абаю Кунанбаеву и его личности промолчу.

4. Если есть, что сказать по теме вне фигуры великого мыслителя, то говорите, остальные разговоры в пользу бедных.


Исламский мир создал себе кумиров в виде авторитетов? А как же слова на подобие “не создай себе кумира”??
Чингис прав, с каких пор нельзя нам простым смертным цитировать выдержки или излагать мысли по поводу ислама?
_______________________________________________
Никто себе Кумиров не создавал. Эти люди достигли уровня знаний, до которого нам всем расти и расти, но наш нафс, эго не дает порой себе это признать. Для начала ознакомся с их наследием, прежде чем гословить. Вы приравняли достижения морально-нравственного просветительского характера человека к религиозным это уже форменная подмена понятий.

Еще раз исламский мир и наследие не ограничевается кругом великих казахских просветителей. Об исламе надо говорить зная хотя бы основы. Иначе спорить нет толку и более того строго запрещается, ибо это религия.

Как мусульманин, я ничего в ответ не услышал...


Абай не призывал делать намаз по особому или держать пост по-другому. Он не посягался на основы вероубеждения Ислама и никогда не противоречил Корану.
________________________________
Тогда зачем надо было на него ссылаться и цитировать не к месту, если обсуждаются именно эти основополагающие вопросы??? Адресуйте все свои нападки в маой адрес тому, кто сослался на Абая. Я его вообще не упоминал!
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение AlexCSR 04 мар 2011, 17:59

Об Абае скажу одно...Мы его уважаем, но он до сих пор не понят нами до конца. К сожаленью, его имя и мысли пытаются использовать в политическом контексте, начиная с советских времен. Это об Абае...

В целом же разговор шел, как я понял, немного о другом - об акыде, о тасаввуфе, о тарикатах, о группе "Ортодоксальный ислам". Я уже призывал не углубляться в происхождение и другие тонкости, связанные с Яссауи, Кашгари в контексте темы, теперь то же самое говорю про Абая.
Есть тема про поэтов Центральной Азии, как я понимаю.


Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение Zorge 04 мар 2011, 18:01

В целом же спор шел, как я понял об акыде, о тасаввуфе.
_______________
Совершенно верно.
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение Alvalk 04 мар 2011, 18:03

Амар, я твою мысль понял.
Но, разговор не об этом.
Ведя дискуссию о тонких вопросах Ислама, не надо ярлыками вешать Абая.
Лучше аргументированно обоснуй с чем ты не согласен с Абаем, а потом говори.
вопрос. в чем ты не согласен с Абаем где он говорит о Исламе? Конкретно по пункту. Что он такого сказал? чтоб его назвать простым демагогом Ислама. Он посягнул на каноны Ислама? если да, скажи где. он то же человек..
И он имеет право на мнение. Но, он не посягал на столпы Ислама. дело в этом.
Вы ведете дискуссию по принципу "в чужом глазу соринку видит, а в своем глазу и бревна не замечает"
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение Oneal 04 мар 2011, 18:05

Вы (практически все, кто выступет со мной оппонентами) специально спекулируете святым именем предка, чтобы заткнуть меня, когда нет элементарных знаний по исламу. В этом я убедился и убедились читатели группы.

A ty pizdc pantarez odnako)))

Ty tarikatchik i s toboi vse yasno...good luck
Аватар пользователя
Oneal
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 04:19

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение AlexCSR 04 мар 2011, 18:07

Амар, Чике, обещали скинуть передачу "ДОДА". Давайте посмотрим ее, потом будем спорить. Как я понял спор и недопонимание не в том, что говорил Абай вообще, а в том, как относился Абай к тасаввуфу, то есть суфизму, к тарикатам (яссауйя, накшбандийя, кадирийя, мевлевийя) итд.

Разговор об этом шел в рамках программы "Дода" на 31 канале, года еще 4 назад.
Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение Alvalk 04 мар 2011, 18:13

что сказано о тарикате в Коране?
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Ислам в Центральной Азии

Сообщение Alvalk 04 мар 2011, 18:19

и еще вопрос. Мирзакарим Норбеков. кто он?
Знаю что он свою оздоровительную систему возводит к учениям Накшбанди, Ахмеду Яссауи. Вообщем к суфизму. так же знаю что выпускников его системы оздоровления, по желанию ведут по святым местам в Южном Казахстане и Узбекистане. Так и в Унгыртас в Алматинской области . Это правильно? какие обряды делаются при посещении этих мест?
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron