Бухарские евреи.

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Бухарские евреи.

Сообщение WebBiz Org 06 апр 2011, 17:49

всё понятно спасибо=)
Аватар пользователя
WebBiz Org
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 07:43

Re: Бухарские евреи.

Сообщение seoalexandr 06 апр 2011, 17:57

Я родом из Бухары. Всегда слышала от родителей рассказы об соседях евреев, когда мы жили в старом городе. Сама ничего не помню, говорят они были дружные и не было никаких конфликтов с евреями в Бухаре.

Хочу рассказать другой смысл "бухарских евреев". Многие утверждают, что евреи хитрый народ. И люди с др.городов употребляеют это выражение по отношению в бухарцам, потому что считают что бухарцы тоже не далеки от евреев :))), думаю говорят так чисто для прикола. Например, когда я отвечаю вопросом на вопрос, одному моему знакомому таджику он мне всегда говорит "ты - бухарская еврейка, ответь на вопрос", а я смеюсь ))))... То есть тут понятие бухарский еврей как людей , кот-е всегда выйдут из положения, каким-то хитрым способом. По крайней мере, я так понимаю это выражение. Многих истинных бухарцев чисто для прикола называют бухарскими евреями :)))
Аватар пользователя
seoalexandr
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 19:38

Re: Бухарские евреи.

Сообщение Alvalk 06 апр 2011, 18:07

интересно Саломат.
Получается в Узбекистане и Таджикистане "бухарец" имеет аналогичное значение со словом "одесит"(имея ввиду их гибкость) на просторах СНГ
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Бухарские евреи.

Сообщение twiki 06 апр 2011, 18:10

шымкентец в Казахстане)))))
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Re: Бухарские евреи.

Сообщение Alvalk 06 апр 2011, 18:13

неа, в Казахстане по другому говорят ))
"У казахов нет евреев, у казахов есть каракесеки" (сам от карагандинского каракесека слышал) =)
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Бухарские евреи.

Сообщение seoalexandr 06 апр 2011, 18:29

Я не имею в виду, что выражение бухарский еврей относится к бухарцам (не евреям), потому что они хитрые. Везде есть свои и хитрые и умные и т.п. Просто шутливое выражение бухарский еврей, по отношению к бухарцам, употребляется чисто для юмора, намек на то,что проживание евреев в Бухаре, все-таки повлияло на бухарский народ (P.S.с кем поведешься, от того и наберешься). Это выражение употребляют сами же бухарцы к своим же, местное выражение. Но значение бухарских евреев ,конечно же , происходит ни от того, что я рассказала. Просто наши по своему употребляют смысл слова бухарский еврей, прикалываясь над другими....
Аватар пользователя
seoalexandr
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 19:38

Re: Бухарские евреи.

Сообщение WebBiz Org 06 апр 2011, 22:08

а сейчас они там есть? и какие они?
Аватар пользователя
WebBiz Org
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 07:43

Re: Бухарские евреи.

Сообщение seoalexandr 06 апр 2011, 22:58

какие они??? )))))
они высокого роста, худощавого телосложения )))) как понять вопрос какие они????? думаю, как все мы ))) со всеми конечностями и с головой на плечах кот-я у них хорошо шарит

многие евреи разъехались, по карйней мере у меня знакомых бухарских евреев нет
Аватар пользователя
seoalexandr
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 19:38

Re: Бухарские евреи.

Сообщение Vivaldy 07 апр 2011, 05:44


Это не евреи (бухарские) это гои или массоны, на Украине их называют ЖИДами, в Москве СИОНИСТАМИ.



Анекдот:

Висит еврей над обрывом и держиться за ветку, ветка с треском начинает ломаться ...

Еврей кричит: Здесь кто-нибудь есть?! Помогите пгошу Вас .

Открываются небеса и с небес говорит БОГ

"Отпусти руку сынок я помогу тебе, отпусти. Я поднему вихри ветра и тебя вынесет на верх "

Еврей кричит: А ещё кто-нибудь есть???
Аватар пользователя
Vivaldy
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:28

Re: Бухарские евреи.

Сообщение WebBiz Org 07 апр 2011, 08:46

Salomat Avezova спасибо за подробности=))..еще бы евреи говорили что они евреи, потому они евреи что мы не знаем их на самом деле, они ходят под нашими фамилиями,говорят на нашем языке, и даже иногда "типа" мусульмане и христиане.....)))
я имел ввиду они попрежднему обваровывают вашу Бухару?, обходят налоговую систему, фин пол и т.д., ???

Макс...анекдот жесть)))))
Аватар пользователя
WebBiz Org
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 07:43

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron