Туркменбаши. Какова его роль в истории Туркмен и Туркменистана?

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Туркменбаши. Какова его роль в истории Туркмен и Туркменистана?

Сообщение Zorge 30 мар 2011, 00:17

Гросс-еке он строил социализм с плановой экономикой???! Посему такие дифирамбы?
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Туркменбаши. Какова его роль в истории Туркмен и Туркменистана?

Сообщение dalmaz 30 мар 2011, 00:23

Человек сохранивший лучшее от советского союза заслуживает таких слов!

Хотя многие могут оспорить сие факт но я непоколебим!
Аватар пользователя
dalmaz
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:54

Re: Туркменбаши. Какова его роль в истории Туркмен и Туркменистана?

Сообщение Игнатий 30 мар 2011, 00:48

молодец
Аватар пользователя
Игнатий
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 17:57

Re: Туркменбаши. Какова его роль в истории Туркмен и Туркменистана?

Сообщение Zorge 30 мар 2011, 00:51

я думаю, если подходить глобально (в рамках региона как минимум), то у нас два пути:

1. смиренно признать нашу раболепскую психологию над тотальной деспотией и гегемонией одного человеке (и теми, кто стоит за ним) в течение какого-то срока, уповая на его благоразумие. тогда действительно командно-административный метод с учетом экономической конъюнктуры целесообразен. актуальность национализации экономики, харизма человека, лидерские качества, адекватность вызову времени, порядочность. другой момент не думаю, что такой человек срубив голову дракона, не станет таким же драконом, как в той старой вьетнамской сказке.

2. рушить "идолов" этой психологии, развивать истинные духовные ценности (свобода выбора, волеизъявления, избираемости, прозрачность властных институтов и контроль их напрямую народом, в разумных пределах) в людях начиная со школьной скамьи, прививать их с младенчества. умение балансировать между капиталистическими ценностями (ибо запад так просто не сдастся) и социалистическими (ВНИМАНИЕ ПРОПУСКАЯ ИХ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ИСЛАМА/ШАРИАТА). Нарпимер в политике это избранность на согласии большинства (иджмы) плюс мнения исламских богословов; в экономике - это исламский банкинг, ввод т.н. Ц.А. золотого динара (как предлагали ученые-маликиты) интеграция с другими исамскими экономиками.

а. главное не путать социалистическую модель с коммунистической. мир понимает, что вторая доведенная до абсурда, изначально утопична.
б. четко понимать, что при любом из путей в конечном счете надо преследовать интересы народа и только.
в. готовность жертвовать многим ради поставленный целей, ибо грядут времена не из легких.
г. не убивать наследие под корню, как это сделали коммунисты с нашей религией. наоборот всячески поддерживать эти начинания (наша культура богата благодаря именно прежде всего исламу и развивалась именно благодаря ему, это факт...иные, доисламские культы это лишь пародия, ибо в первооснове своей крайне дикие, первобытные пережитки, не только для мусульман, но в целом для человечества.)
...

Я признаю, что в советское время было сделано очень многое для республик Ср. Азии. Но это не мешало возникать т.н. "хлопковым" делам. Держать людей нанятых из аулов в зинданах (фактически воскресив байство) и т.д.

А главное не плохо было выслушать мнения изгнанной в Швецию туркменской оппозиции...
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Туркменбаши. Какова его роль в истории Туркмен и Туркменистана?

Сообщение Поплия 30 мар 2011, 01:18

Вроде при Ниязове была наркомания. На свадьбах героин в шприцах в место водки подовали. Или это враньё?

Некоторые суждения напоминают русскую присказку: "царь-то хороший, только бояре злые". В деспотических странах всё зависит от одного человека, правителя.

Но если туркмены защищают С. Ниязова, то мы просто мало знаемо нём и о Туркмение. Надо ее изучать. Чем я и займусь, прочту Махтумкули.
Аватар пользователя
Поплия
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:07

Re: Туркменбаши. Какова его роль в истории Туркмен и Туркменистана?

Сообщение Alvalk 31 мар 2011, 03:42

Сегодня, кроме того что день государственного флага Республики Туркменистан. так же день рождение покойного Сапармурада Ниязова. До 2008 года, в этот день отмечались сразу как бы два праздника. Но, теперь день рождение Ниязова не считается, только день флага.
Это пожалуй говорит о временах. Что, они уже другие в Туркменистане..
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Туркменбаши. Какова его роль в истории Туркмен и Туркменистана?

Сообщение sdnFpiter 31 мар 2011, 03:57

Новый человек у власти-новые правила. Вон раньше ханы же не то что праздники, каждый для себя строили ставки, иногда и называли их в свою честь. По мне, пусть строят. Главное, чтоб народ был доволен главой государства.
Аватар пользователя
sdnFpiter
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:27

Re: Туркменбаши. Какова его роль в истории Туркмен и Туркменистана?

Сообщение Zorge 31 мар 2011, 04:46

Вон раньше ханы же не то что праздники, каждый для себя строили ставки, иногда и называли их в свою честь.
_________________________________________

Не то слово, вон мой народ эпонимично несет знамя)) хана Узбека, не то чтобы ставки и праздники...целый этнос! :)
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Туркменбаши. Какова его роль в истории Туркмен и Туркменистана?

Сообщение mr.haron 10 апр 2011, 10:41

Что сказать про Туркменбаши. Это настоящий сердар(лидер) туркменской нации. И его народный статус полностью описывает его жизненный путь... Я туркмен и горжусь этим... И глубокую любовь к нашему сердару будет хранить подавляюещее большинство туркмен. А те кто еще не согласен со мной, со временем уверен поменяют свое мнение...
Да согласен, он был строг. Но не более... Он был нашим отцом, при котором весь его народ жил чуствуя себя под опекой бестрашного льва. В наше время, при нашей истории, наши народы, ц.Азии всегда нуждались в сильном лидере... //// Если смотреть на политические взгляды. Я наверно? один из самых рьяных демократов. Но всему, свое время. Это азия. Азия своими укладами, обычаями, традициями.. Азия где, еще нужно народ направить, показать, научить любить друг друга. Ведь среди туркмен 24 основнных племени, плюс еще с полсотни подкаст... Что в собственно, в нашей истории , являлось основной непреодолимой преградой для создания единого туркменского государства... Не было одного лидера. Одного СЕРДАРА... У каждого племени был свой свой хан. Безраличное межплеменнное отшоние друг к другу, немой нейтралитет (предательство), в минуты бедствия соседнего братскокого племени. Понятие единая нация, среди туркмен, была весьма относительна. Туркменская нация нуждалась в едином лидере который объединит всех туркмен... Туркмены всегда славились своей отвагой, честью и мужеством. Много исторических трудов знаменитых ученых прославляли храбрость туркменских джигитов, красоту ахалтекинских коней, бесстрашие туркменских алабаев и изящность туркменских ковров...
Нооо!!! Туркменам не хватало одного... СЕРДАРА(вождя)!!! Этот лидер мой Туркменбаши...
Аватар пользователя
mr.haron
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 07:18

Re: Туркменбаши. Какова его роль в истории Туркмен и Туркменистана?

Сообщение fVUsdLove 10 апр 2011, 17:12

Что бы про него не говорили,всё равно он был очень хорошим. И если бы небыло его не известно,что было бы с нешей страной на данный момент.
Аватар пользователя
fVUsdLove
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 19:06

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169

cron