Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение Vivaldy 05 мар 2011, 10:18

Аскар ALASH Усин )))

Почитай "КАПИТАЛЪ"

Ведь деньги такая же консистенция как и вода, водка и т.д.Им своиственно испаряться в виде налогов, платежей. штрафов и т.д и ещё они где-то собираются а потом в виде зарплат и премий капают к нам. так не я сказал ))
Аватар пользователя
Vivaldy
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:28

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение samid 05 мар 2011, 11:01

интересно, что же там в Капитале написано? на какой странице и какого издания книжка?
Аватар пользователя
samid
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:55

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение Vivaldy 05 мар 2011, 11:59

Ну ты и дотошный человек однако )) хорошо. твоя взяла. Вообще мы о Казахстане говорили...
Аватар пользователя
Vivaldy
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:28

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение samid 05 мар 2011, 12:18

)) да, мы говорили "Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?". тема так и звучит.
Аватар пользователя
samid
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:55

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение GlobuzZz 06 мар 2011, 01:41

так ребята вы не туда ушли !!!
во 1-х прежде всего проскочила правильная мысль как бы кощунственно это не звучало но Регион Грузии,Абхазии и Ю-Осетии находится прежде всего в прямом и стратегическом ведомии России и именно изначально доминантный и сырьевой вопрос стоял за этим конфликтом, вычленить что получила Россия очень легко, все тоже превосходство как транспортное в средиземном море так и стратегическое сообщение ну и конечно газ все тоже сырье которое составляет самый большой интерес в данный момент.
Говорить тоже за всю ЦА нельзя у каждой с более высокой полит авторитарностью страны есть свои цели и как мы знаем такие страны как Узбестан,Туркмения приследовали и будут в дальнейшем приследовать свои интересы и только обьеденение под коткретно заточенный альянс сможет как то геополитизировать данный вопрос, а не провродить интеграциооную политику.
теперь по ОБСЕ как я уже сказал выше Казахстану легче внедрять новаторские как экономичесик так и полит реформы и сама система позволяет быть гибкой к реформам, за счет своего численного "превосходства" и за счет грамотной политики. членство в ОБСЕ даст как минимум голос которого не хватало
- контроль за все теми же избитыми американцами
- усиление роли нашей ЦА оборонительной иницаитивы
- и наконец как минимум новый уровень в отношениях Европа-Азия

вообще пост просто большой можно писать как по отдельно взятым темам так и в целом

считаю поверхностно освещенным свой пост, строго не судите
Аватар пользователя
GlobuzZz
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 13:35

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение samid 06 мар 2011, 06:50

Тимур,

интересные мысли.
мне не совсем понятно, что значит

"только обьеденение под коткретно заточенный альянс сможет как то геополитизировать данный вопрос, а не провродить интеграциооную политику". что будет преследовать этот альянс и что значит геополитизировать? еще мне интересно, за счет каких ресурсов будет идти эта "геополитизация"?

то, что у Казахстана будет выгода от председательства, ни у кого сомнений нет, иначе бы эта идея не реаизовывалась.

вопрос стоит о выгоде стран ЦА и что страны ЦА готовы для этого делать.

мне интересны два твоих последних тезиса

- усиление роли нашей ЦА оборонительной иницаитивы
- и наконец как минимум новый уровень в отношениях Европа-Азия.

как она усилится, эта роль? и, в чем ты видишь новый уровень отношений?

спасибо.
Аватар пользователя
samid
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:55

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение GlobuzZz 06 мар 2011, 13:43

ну смотри интергариция в своем процессе это объеденение 1 или 2 заинтересвованных акторов, процесс геополитизации процесс всеобъемлющий и обхватывает большую территорию интереса.В следствии того как я уже написал выше, что некоторые страны преследуют только свой интерес и пока ведут посредственную политику, выкраиваается вопрос если "ДА" будет определенного рода Альянс который это от части решит проблему вопроса Доминирования стран ЦА, (в УЗб сосредоточено самое большое кол-во боевой единицы- наследие СССР,Туркмены,Таджики,Киргизия- вода, транспортное сообщение!) как бы не было что бы пресечь доминанту раздора по любому признаку как по сырьевому так и по другим признакам, надо ввести в зависимость если не вопросом взаимосотрудничества по вопросам взаимодействия как в экономической сфере так и в военной! данный альянс необходим т.к смотря в призму будущего у нас будут разногласия на предмет воды, тут подходит на очередь разработка месторождений Таджикистана и конечно не надо скидывать со счетов нашего братского китайского народа! На предмет ресурсов финансирования, тут не все так просто данный шаг можно рассматривать в 2 вариантах и более, возьмем все таки упомянутую Назарбаевым единую валюту, ЦА банк
- но тут следующие вопросы монополия по интересам
- данная система будет в любом случае дублироваться несколько раз, а как мы знаем это девиант в бюррократии и светит только коррупцией
- и наконец многие страны сейчас привязаны все таки к доллару и как будет проходить передача - владение=финансы предугадать сложно
- и сново на этих этапах трудно говорить о полном и вмняемом переходе на единую валюту
ну и 2 вариант - надо скидываться если не деньгами так ресурсами ))))
- но тут сново аля ребята мы дали больше , значит дай те нам кусок пожирнее.

Насчет выгоды ЦА стран сказать сложно, в данный момент системы не стабильны в процессе трансформирования, нужны общие ключи взаимопонимания, но если все таки обобщить то

1) ЦА страны все таки сможем своими руками решать вопрос по Афганистану
2) Мы сможем повысить квалификацию нашей армии
3) Сделать систему взаимодействия унитарной
4) решим вопрос по унификации границ и виз
5) взаимодействие наших силовых структур

Теперь по поводу
- усиление роли нашей ЦА оборонительной иницаитивы
- и наконец как минимум новый уровень в отношениях Европа-Азия.

По поводу роли ЦА оборонительной инициативы, как говорится "хочешь мира, иди на войну" не все страны в данный момент обладают достаточной боевой мощью или поготовленными военными специалистами, в следствии этого роль как раз Альянса будет распределять сильные военные стороны ЦА стран которые в любой момент могут оказать прямое воздействие или отпор в региональном конфликте и исключить фактор соседских конфиликтов- грубо говоря "инцеста" 0 )))

- и наконец как минимум новый уровень в отношениях Европа-Азия.

что видит в данным момент в нас Европа??
мы снова являем собой "сырьевым придатком" РФ и только через нее ЦА в данный момент открывается окно в Европу в сфере газа,нефти,урана и т.д
Естественно нужно учитывать что через нас идет транспортный траффик в азию и участие индивидуальной инициативы не приносит как мы видим в данный момент желаемого результата, я имею ввиду газовую инициативу Казахстана по каспии (и сколько было разговоров по этому поводу по смене полярности и т.д) это позволит нам гооворить на своем языке с Европой и тем более ставить свои условия , у нас много проблем и нам нужно решение а внедрение собственных систем реализации сырьевых вопросов!
нам нужна единая ЦА сырьевая политика которая будет выгодна прежде всего нам, и не позволять вводить себя в зависимость тех или иных полит блоков, вопрос с Манасом остается открытым !!

наступает новая эра поляризации и под этим ветром ЦА необходимо обозначить себя!! и еще раз повторюсь это все будет только при условии что полит системы более менее стабилизируются, не буду переходить на личности

Аватар пользователя
GlobuzZz
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 13:35

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение GlobuzZz 06 мар 2011, 13:44

буду рад критике и мыслям
Аватар пользователя
GlobuzZz
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 13:35

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение Vivaldy 07 мар 2011, 01:04



Мужики! Нужно развивать несырьевой сектор, типа науку, нанотехнологии, альтернативные источники питания, IT-технологии и культуру. (а если завтра нефть закончится?) Вот в Японии ничего такого нет, (газ, нефть, полезные ископаемые) страна на каменных островах живет, развито почти всё, всему есть приминение.

ВЕДЬ ЕШЬ ЧТОБЫ ЖИТЬ А НЕ ЖИВЕШЬ ЧТОБЫ ЕСТЬ.
Аватар пользователя
Vivaldy
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:28

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение GlobuzZz 07 мар 2011, 03:44

Данная тематика имеет долгосрочную перспективу и пока не так актуальна, насколько я знаю активно внедяряет данную тематику только Туркмения ито в тестовом режиме! эра газа и нефти превалирует, хотя не скрою что занимался данным вопросом на комерческой основе и знаю об этом не по наслышке, ЦА кладязь по направлению альтернативных источников
Аватар пользователя
GlobuzZz
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 13:35

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron