Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение GlobuzZz 07 мар 2011, 03:44

Данная тематика имеет долгосрочную перспективу и пока не так актуальна, насколько я знаю активно внедяряет данную тематику только Туркмения ито в тестовом режиме! эра газа и нефти превалирует, хотя не скрою что занимался данным вопросом на комерческой основе и знаю об этом не по наслышке, ЦА кладязь по направлению альтернативных источников
Аватар пользователя
GlobuzZz
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 13:35

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение Vivaldy 07 мар 2011, 16:46

Да кто их там знает, сидят там яица чешут в мажилисе, спят эти ебалаи на заседаниях, липовые законы издают а они не работают. А живём хуже чем в восточной Европе и вечно равняемся на южных соседей, типа посмотрите на жизнь в Таджикистане или Кыргызстане, и сравниваем с собой, не надо на них равнятся и всё .. делать своё дело ...
Аватар пользователя
Vivaldy
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:28

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение GlobuzZz 08 мар 2011, 05:10

Макс упаси бог на них равняться уж лучше пусть они ! я тебе говорю де факто российские компании сейчас строят заводы по производнству альтернативных источников в Туркмении, где есть уже гос постановление ! надеюсь что увидим это скоро и у нас в Казахстане, но я говорил уже что эта тема не поднимается на должном уровне ))))

мы чего от темы ушли )))
Аватар пользователя
GlobuzZz
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 13:35

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение samid 09 мар 2011, 07:00

Тимур,

у каждой из наших республик есть ресурсы, которыми мы готовы козырять сейчас и потом (как ты сказал, боевые единицы, вода, транзитный потенциал).
думаю, единая валюта - это не самый первый этап интеграции, я не спец. может, здесь есть финансисты?

может, нам создать "единый банк ресурсов", чтоб каждый привнес свою "добавленную стоимость", которая составляет философию международных объединений?

вопросы о выгоде - это технические вопросы, за них отвечают конкретные ведомства. я же имел в виду, какие политические преимущества смогут получить страны ЦА? хотят ли они большей открытости, как Казахстан? готовы ли страны ЦА быть конкурентоспособными на международной арене? готовы ли они брать на себя ответственность?
(понятно, что не все гладко у наших соседей, и все же - готовы ли они

ЗАДАВАТЬ СЕБЕ ТАКИЕ ВОПРОСЫ?)

я полностью разделяю твое мнение о необходимости "единой сырьевой политики". это очень правильно. нужно начинать постепенный диалог на подобные темы.

P.S. ОБСЕ - организация политическая, а не донорская. Она работает по трем направлениям: гуманитраное, экономико-экологическое и военно-политическое. В основном, деятельность сводится к политическим заявлениям, декларациям, тренингам, конференциям и т.д. ОБСЕ очень активна в ЦА и наращивает свое присутствие в регионе. В каждой стране ЦА есть свои полевые присутствия. они реализуют различные проекты. очень плотно работают с госорганами, бизнесом, НПО, населением.

есть идеи, как ГРАЖДАНЕ ЦА могут использовать ОБСЕ для извлечения политической выгоды?



Аватар пользователя
samid
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:55

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение GlobuzZz 09 мар 2011, 13:31

Я думаю все таки "вопрос об банке ресурсов" как раз довольно интересен в свете того, что благодаря ему можно будет создать определенного рода закрытый цыкл как производства так и обеспечения стран нужными ресурсами как научными так и материальными но тут нужно по сути ввести понятие новомодной FAIR PRICE и проводить единую политику к которой нам и нужно стремиться!
Прежде всего я уже упоминал что унитарность взаимодействия систем необходима, страны должны говорить если не на одном "языке" то на понятном друг другу без бюррократических проволочек!

мне немного не понятно именно это :
-готовы ли страны ЦА быть конкурентоспособными на международной арене?
-готовы ли они брать на себя ответственность?

в чем будет выражена ответсвенность и о какой именно конкурентно способности мы говорим о каждом гос-ве или о ЦА как об объеденении.

выгода для граждан будет зависить от решения вопросов по пограничным вопросам, по соц програмам и прежде всего о унитарности и пластичности способности гос-в к конструктивному диалогу
Аватар пользователя
GlobuzZz
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 13:35

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение samid 09 мар 2011, 13:48

мой вопрос по конкурентоспособности относится прежде всего к остальным странам ЦА. как они видят председательство Казахстана, как одной из стран региона. готовы ли страны к открытости? это не праздный вопрос. потому что, в конечном итоге, политику делает народ. если его все устраивает, за него ее делает кто-то другой. из открытости, желания что-то менять, оценивать ситуацию и вырастает понятие "конкурентоспособности" страны.

ну, и ответственность приходит потом. а, выражается она в готовности включаться в решение стоящих проблем. Казахстан это доказывает своим примером. готовы ли к этому наши соседи - "включаться"?
Аватар пользователя
samid
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:55

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение GlobuzZz 09 мар 2011, 15:59

я буду исходить из наблюдений, к моему сожалению не занимался данным вопросом детально и мне становится достаточно интересна эта тема.

и так если исходить из уровня авторитарности власти соседей прежде всего нужно отметить готовность самих стран к реформам т.к в дальнейшем это будет играть очень важную роль, все что имеет быть место сейчас это прежде всего нарывающая проблема реформирования полит управления и это реформа отнють не на год и не на 2.
я предположу, что страны готовы к разговору но со своими пунктами, вот поэтому я и уточнял, что нужен сильный стимул для того чтоб унифицировать как то процесс разговора чтоб он в любом виде как то плавно протекал по плану вхождения или объеденения в ЦА союз или организацию.
все свелось к тому что мы на данный момент хотим примерять тот процесс который принял на себя Казахстан на другие страны и это не совсем правильный путь.
Если идти по формуле : того что власть любыми способами удерживает свою авторитарность и понятие демократических институтов разная то становится понятным, что готовность к реализации открытой политики будет на разных уровнях и я уже упоминал что полит системы в данный момент не стабильны.
тот факт что инициативность стран это залог процветания региона и как минимум фактор тянущий в той или иной мере весь "состав" стоит предположить, что ЦА готова к региональному дисскусу.

мне бы хотелось так же услышать точку зрения по этому вопросу как твою Аскар так и других, я так понял что мы представители РК
Аватар пользователя
GlobuzZz
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 13:35

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение Vivaldy 10 мар 2011, 02:40

ОБСЕ это НАТО, НАТО это ОБСЕ, хотите верьте, хотите нет, Америка допрыгается скоро ... потому что РУССКИЕ ИДУТ и НЕ СДАЮТСЯ! ))
Аватар пользователя
Vivaldy
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:28

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение GlobuzZz 10 мар 2011, 04:51

ага НОПАСАРАН )))))) макс у этих 2 блоков разные предназначения, сейчас надо выставить строгую позицию по политике ЦА и всего другово мира
Аватар пользователя
GlobuzZz
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 13:35

Re: Чем председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году может принести пользу ЦА?

Сообщение Vivaldy 10 мар 2011, 07:11

Тимур

Пройдём )) отпилим ноги статуе свободы и помоем наши сапоги в Индийском океане ...
Аватар пользователя
Vivaldy
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:28

Пред.След.

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 38

cron