Проблемы Уйгуров в Центральной Азии

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Проблемы Уйгуров в Центральной Азии

Сообщение Alvalk 02 фев 2011, 12:38

прошу ознакомится со статьей, она хоть и старая. но, думаю актуальна и сегодня..
и ваши комментарий по этому вопросу

http://old.arba.ru/ru_press/8/articles/2004287-5.html
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Проблемы Уйгуров в Центральной Азии

Сообщение Zac 02 фев 2011, 12:44

Салам. ссылка не открывается брат.
Аватар пользователя
Zac
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 02:38

Re: Проблемы Уйгуров в Центральной Азии

Сообщение Alvalk 02 фев 2011, 12:45

Проблемы уйгуров в Центральной Азии
Уйгурская проблема и ее влияние на геополитику Центральной Азии

В Варшаве продолжается двухнедельное заседание Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. Одна из важных тем, которые поднимались в ходе совместной работы дипломатов ОБСЕ, экспертов и представителей неправительственных организаций - это нарушение прав национальных меньшинств. В частности, в аспекте центрально-азиатского региона. Так, во вторник международная правозащитная организация "Лига прав человека" провела брифинг по вопросу ксенофобии и расизма в России.
В этом контексте ставится вопрос о проявлении в России расизма по отношению к выходцам с Кавказа и Центральной Азии, проживающих в России и, в частности, в Москве, - говорит координатор проектов Международной Лиги прав человека Петер Залмаев.
Однако в Варшаве обсуждалась не только проблема ущемления прав выходцев из Центральной Азии в России, но и вопрос нарушений прав национальных меньшинств в самой Центральной Азии. Речь, в первую очередь, идет об уйгурах.
Как сообщил "НВ" председатель национальной ассоциации уйгуров Казахстана Шарипжан Надыров:
ШН: Я думаю, впервые на сессии ОБСЕ несколько раз на различных заседаниях затрагивался вопрос об уйгурах. Речь, в частности, шла о Киргизии в контексте нарушений там прав человека. Затем я выступил, озвучив проблему уйгурских беженцев - это вопрос, на мой взгляд, не достаточно рассматривается и может вырасти в угрозу регионального уровня.
Неправильная интерпретация уйгурскрой проблемы в политическом и в геополитическом плане и муссирование вопроса об уйгурском терроризме может ухудшить межгосударственные отношения стран Центральной Азии. Необходимо под эгидой ОБСЕ определить общие подходы к проблеме уйгуров, поскольку этот этнос, как и остальные, имеет право на жизнь. И это смогло бы укрепить позиции стран региона по отношению к южному соседу Китаю, который оказывает давление на правительства Центральной Азии. Должен сказать, что в апреле этого года в Мюнхене состоялось заседание первого всемирного конгресса уйгуров. Уйгуры благодарны правительству ФРГ и правительству земли Бавария за предоставленную возможность - Германия также испытывала некоторые неудобства, поскольку к ней были претензии с китайской стороны. Одна из целей - это "озвучивание" уйгурской проблемы до уровня проблемы Тибета.
Несколько слов об уйгурах и "уйгурской проблеме". Историческая родина уйгуров - Синдзянь-уйгурский автономный округ Китая. До 1949 года там существовало государство Восточный Туркестан, однако сейчас этот народ не имеет своего государства. Среди уйгуров, проживающих в Китае или являющихся выходцами оттуда, влиянием пользуются сепаратистские идеи по воссозданию собственного государства. Проблема уйгурского сепаратизма остро стоит перед руководителями КНР, а те, в свою очередь, ведут политику дискриминации этого национального меньшинства - об этом постоянно сообщают международные правозащитные организации. Однако вопрос об уйгурах Центральной Азии имеет совершенно иную специфику.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Проблемы Уйгуров в Центральной Азии

Сообщение Alvalk 02 фев 2011, 12:46

ШН: В настоящее время на территории Центральной Азии - в Казахстане, Киргизии и Узбекистане, а также в Туркменистане проживает около полумиллиона человек уйгурской национальности. После распада СССР уйгуры Центральной Азии оказались разделенными между этими странами. И межгосударственные отношения этих государств накладывают отпечаток на функционирование уйгурского этноса. Больше всего уйгуров проживает в Казахстане. По официальным данным их число там составляет 217 тысяч человек. В Казахстане имеются все условия для нормального функционирования этого этноса, имеется около 70 уйгурских школ и так далее. В Казахстане ежегодно на протяжении более 40 лет издается газета на основе кириллицы и арабской графики. Отношение к уйгурам со стороны правительства, в общем-то, нормальное, но под влиянием внешних сил - это в основном КНР - последние несколько лет муссировался вопрос об уйгурском терроризме и экстремизме в Центральной Азии, создавался образ врага в лице уйгуров, хотя политической основы формирования уйгурского терроризма и экстремизма на территории Центральной Азии нет. Это нагнетание ситуации вокруг уйгуров было особенно сильным в период с 1999 по 2001 год.
Чтобы быть объективным, надо сказать, что в Казахстане и Киргизии много выходцев из Китая, которые в 1955 году были репатриированы - это бывшие граждане СССР, в 30-е годы выехавшие в Китай. Среди них, безусловно, есть носители идей создания собственного государства на территории Синдзянь-уйгурского автономного округа. Носители этих идей - обычно люди малообразованные, особенно в политическом отношении. Конечно, эти люди не имеют конкретным программ. Но на этой основе появились несколько незарегистрированных в Министерстве юстиции общественных организаций, и бывают случаи, когда руководители этих организаций выступают лидерами не только организаций, но и от лица всего народа. Они предъявляют претензии правительству Китая и выражают недовольство политикой собственных государств по отношению к уйгурам.
Но террористических групп, организаций, которые бы финансировались извне или со стороны уйгурского населения - такого нет.
По словам председателя национальной ассоциации уйгуров Казахстана Шерипжана Надирова:
В Казахстане уйгуры в целом хорошо интегрированы в общество. В Киргизии ситуация сложнее, чем в Казахстане. Там удельный вес выходцев из Китая значительно выше, и их менталитет не похож на уйгуров Казахстана, где в численном отношении преобладают коренные жители, которые живут здесь столетиями. В определенной мере мои коллеги из Киргизстана говорят о том, что нарушение прав уйгуров в республике есть, хотя в социальной лестнице они занимают не плохое положение. Однако по национальному признаку могут ущемить их права - например, правоохранительные органы относятся к лицам уйгурской национальности предвзято. Что касается Узбекистана, то здесь, по данным статистики, проживало более 40 тысяч узбеков. На самом деле эта цифра гораздо больше. В советское время они вынуждены были записываться узбеками. Сейчас вообще в демографических справочниках уйгуры как этнос в Узбекистане не выделяются. По этим данным уйгуров нет. А если их нет, то нет и уйгурской проблемы!
А как представлены уйгуры в органах исполнительной и законодательной власти республик Центральной Азии?
ШН: Данных по Узбекистану у меня нет. В Казахстане в парламенте один человек уйгурской национальности. Вообще в государственной структуре на уровне министров, замминистров, акимов уйгуров нет. Они представлены в низовых структурах власти, и их влияние на законотворческую деятельность минимально. Здесь диспропорция, но дело не в этом. Я считаю, что каждый гражданин должен знать, что он может быть избранным вне зависимости от национальности. Вот этого не хватает.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Проблемы Уйгуров в Центральной Азии

Сообщение Alvalk 02 фев 2011, 12:50

Я не знаю почему.. у меня открывается..
вот вся статья ..
статья 2004 года..но, с тех пор как я понял проблемы остались..
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Проблемы Уйгуров в Центральной Азии

Сообщение Zac 02 фев 2011, 12:54

да. читал эту статью, она несколько старовата. но тем не менее.
Мы уже озвучивали наше мнение, в той теме. И действия стран ШОС, они нам враждебны.
Аватар пользователя
Zac
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 02:38

Re: Проблемы Уйгуров в Центральной Азии

Сообщение Alvalk 02 фев 2011, 12:59

"нам" это ко всем уйгурам ЦА?
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Проблемы Уйгуров в Центральной Азии

Сообщение Zac 02 фев 2011, 13:01

если твоих соплеменников будут выдавать на растрел враждебному гос-ву? как ты будешь на это смотреть?
эти действия враждебны для нашей общины.
Аватар пользователя
Zac
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 02:38

Re: Проблемы Уйгуров в Центральной Азии

Сообщение Alvalk 02 фев 2011, 13:19

я часто слышу в "кухонных разговорах" о так называемой "скрытой уйгурской угрозе".. Суть этих разговоров среди казахов, кыргызов, узбеков, уйгуров что уйгуры мечтают о строительстве независимого уйгурского государства на части современной территории Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана..
может дело и в этом? что власти этих стран в уйгурах видят так называемую скрытую угрозу? поэтому и способствуют Китаю..
может эти действия именно ЦА-ских стран направлены против таких деятелей уйгурских общин, которые продвигают идеи создании национальных автономии на территории стран ЦА?
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Проблемы Уйгуров в Центральной Азии

Сообщение Zac 02 фев 2011, 13:31

Это даже просто, не прагматично. Зачем нам враждовать? Что нам это даст? Это лишь усугубит нашу ситуацию.
Мы это прекрасно понимаем. нам это не нужно.чисто полит.прагматизм. С опущением всех других обстоятельств.
Аватар пользователя
Zac
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 02:38

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 35

cron