Стихи о РОДИНЕ..

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Стихи о РОДИНЕ..

Сообщение Alvalk 02 фев 2011, 12:38

Daler ***Billy the Kid*** Nasreddinov написал
21 марта 2009 в 7:02

Как долго не был я в Таджикистане,
и мне таджик, что продал виноград,
сказал, что край зализывает раны,
и плач стоит, куда не кинешь взгляд.

И, выронив кулек со жгучим перцем,
я замер вдруг, и боль пронзила грудь,
да так, что перестало биться сердце,
и я не мог минуты две вздохнуть.

И вспомнил я ущелья и вершины,
что шапками касаются небес,
и райскую Гиссарскую долину,
и в розах, утонувший Душанбе.

Ещё Лучоб, Варзоб и Душанбинку,
от половодья грозные зимой,
и щеку обожгла мою слезинка,
и поманила вновь меня домой.

Туда, где все с годами изменилось,
и от войны разруха и раздрай,
и кровушкой людской земля омылась,
и редким стал на праздниках карнай.

Туда, где наш арык журчит все также,
и балует прохладой в знойный день,
туда, где мне отец вручил однажды
дары от деда: саблю и кетмень.

Туда, где наш район "Восьмого марта"
покоя душанбинцам не давал,
туда, где Абдулла, сосед по парте,
соседей своих русских убивал.

Теперь, как говорят, он рвет рубаху
и плачется: не знал, не понимал,
что обманули именем Аллаха,
что он, мол, землю дедов защищал.

Аллах тут не причем, когда от злобы
и зависти теряется душа,
а остаются мерзкая утроба,
да сердце, что не стоит ни гроша.

И счастье, что у нас таких не много,
кто одурел от зла и анаши.
Народ от Ферганы и до Хорога
всегда любил все делать от души.

И вновь он свои плечи поднимает
и смотрит гордо, душу сохранив,
не зря же с упоением читает
весь мир стихи Хайяма и Айни.

Все чаще стали сниться мне с годами
и тетка, и родители, и дед,
и дом наш родовой в Канибадаме,
которому уже под триста лет.

И хочется вернуться в свое детство
и снова всех родных своих обнять,
но мир наш не придумал еще средства,
чтоб время повернуть обратно вспять.

И здесь на рынке, фрукты покупая,
с лозы сорвать мечтаю виноград,
и разных вин попить с зеленым чаем
из грязноватых чайничков в "Рохат
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Стихи о РОДИНЕ..

Сообщение Vivaldy 02 фев 2011, 22:43

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей )))
Аватар пользователя
Vivaldy
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:28

Re: Стихи о РОДИНЕ..

Сообщение Betti 05 фев 2011, 18:06

Будущее Туркмении - МАХТУМКУЛИ

Овеяна ширь от хазарских зыбей
До глади Джейхуна ветрами Туркмении.
Блаженство очей моих – роза полей,
Поток, порожденный горами Туркмении.


И тень, и прохлада в туркменских садах!
И неры и майи пасутся в степях;
Рейхан расцветает в охряных песках;
Луга изобильны цветами Туркмении.


В зеленом ли, алом ли пери пройдет, -
В лицо благовонною амброй пахнет.
Возглавлен дружнейшими мудрый народ,
Гордится земля сыновьями Туркмении.


Душа Героглы в его братьях жива:
Взгляните, друзья, на туркменского льва:
Пощады не ищет его голова,
Когда он встает пред врагами Туркмении.


Единой семьею живут племена,
Для тоя растелена скатерть одна,
Высокая доля отчизне дана,
И тает гранит пред войсками Туркмении.


Посмотрит на гору во гневе джигит –
Робеет гора и рубином горит.
Не воды, а мед в половодье бурлит,
И влага – в союзе с полями Туркмении.


Туркмена врасплох не застигнет война;
Былую нужду позабудет страна;
Здесь розы не вянут – из них ни одна
Не ропщет в разлуке с певцами Туркмении.


Здесь братство – обычай, и дружба – закон
Для славных родов и могучих племен,
И если на битву народ ополчен,
Трепещут враги пред сынами Туркмении.


Куда бы дороги туркмен ни вели,
Расступятся горные кряжи земли.
Потомкам запомнится Махтумкули,
Поистине станет устами Туркмении.



Аватар пользователя
Betti
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:11

Re: Стихи о РОДИНЕ..

Сообщение Jillian 04 мар 2011, 14:56

в дни Таджикистана хочу ознакомить своих горячо любимых земляков и коллег из других стран с письмом известного таджикского поэта и писателя Тимура Зульфикарова...
Аватар пользователя
Jillian
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 04:00

Re: Стихи о РОДИНЕ..

Сообщение Jillian 04 мар 2011, 14:57

"...Что самое печальное в этом мимобегущем сладком мире? Лик дряхлого царя зверей - льва? Лицо старого клоуна-масхарабоза, сожженное вином и едким гримом? Похороны родных или близких, когда идешь за носилками-табут и не знаешь, куда уходят их тихие души - в рай или в ад?..

Однажды в далеком пыльном послевоенном голодном Душанбе-Сталинабаде я камнем сбил воробьиное гнездо на белом тополе-араре, чтобы съесть пуховых птенцов. Гнездо упало на мою голову, и птичьи безвинные яйца потекли по моему лицу убийцы. И досель текут они...

Самое печальное в мире - это разрушенное гнездо, дом, очаг. Когда горят одеяла, подушки и детские игрушки...

Моя Родина, мой Таджикистан стал таким разрушенным гнездом.
Самая страшная болезнь на земле - это болезнь, чума, спид гражданской войны.

Увы! каждый народ на земле проходит чрез эту болезнь. Пришла наша очередь.

Я не знаю, за что Аллах покарал нас, таджиков. Мне всегда казалось, что таджики - кроткий, смиренный, улыбчивый, гостеприимный народ. И вот у нас страшная гостья - Гражданская Война!..

Я не знаю, кто бросил искру в золотые осенние камыши. И вот тысячелетний Караван благородных согдийцев объят огнем самоистребления, и молодые застенчивые ребята бросили кетмени и дойры, и взяли в руки автоматы, и стали убивать друг друга. В небесный наш язык, в язык Саади и Хафиза, вторглись слепые, чужие слова: пуля, автомат, танк, БТР, огнемет, президент, оппозиция, парламент, консенсус...

Эти слова стоили нам многих тысяч убитых наших братьев!.. Но вот чума ушла. Теперь не надо говорить о мести - иначе мы дойдем до последнего таджика. Ведь все мы, в конце концов, братья и родственники на нашей прекрасной земле... Самое великое деянье на земле - это простить и полюбить врага, а мы должны вновь обнять и простить братьев, земляков своих... И бросить в ледяные, прозрачные, хрустальные реки наши свои раскаленные автоматы, и реки на миг станут кипятком...

Мы - небольшой народ, но Аллах сделал нас, таджиков, такими разными - и это прекрасно!

Прекрасно, что памирцы отличаются от кулябцев, а ходжентцы от гиссарцев или гармцев - это наше человеческое, таджикское богатство, разнообразие, это игра перьев павлиньего хвоста, а не серый унылый хвост курицы!
Цивилизация XX века и тоталитаризм не смогли сделать нас, таджиков, одинаковыми, как машины с конвейера. Наши древние великие традиции и обычаи спасли нас. Мы не стали бетонной дорогой в безбожный коммунизм, мы - весенний, колышущийся сад у реки...

Разве букет разноцветных роз не прекраснее роз одного цвета? Разве красные и белые, и золотые розы должны спорить и воевать друг с другом? Разве мужество кулябцев, мудрость ходжентцев, доброта памирцев, стойкость гармцев - это не наше общее, таджикское богатство? Как золото Майхуры, лалы Бадахшана, хлопок Гиссара или Ферганы, виноград Рохаты, гранатовые сады Шаартуза?..

Но мы - народ-дитя. Мы наивны. И в этом наша сила и слабость. Я думаю, что только два народа после разгрома СССР остались наивными, доверчивыми. Это русские и таджики. И в этих народах вспыхнула гражданская война.
Быть может, гражданская война - это возмужание нации, переход от детства к зрелости? Но какая страшная цена... К сожалению, XX век жесток к своим детям. Век наивных, излишне гостеприимных и доверчивых народов - увы! - позади. Тот, кто уповает на благородную помощь иных народов - увы! - становится нищим просителем, а я, к счастью, почти не видел таджиков среди нищих.
Аватар пользователя
Jillian
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 04:00

Re: Стихи о РОДИНЕ..

Сообщение Jillian 04 мар 2011, 14:57

Иногда я думаю, что Великая китайская стена - это самое великое изобретение человека...

И нам тоже нужна такая "стена". Иначе мы станем добычей международных холеных воров-банкиров и акул-бизнесменов, и стреляющих касок. И вместо наших хрустальных рек потекут химические реки пепси-колы. Мне кажется, что у нас, таджиков, есть все для создания цветущей, современной страны, у нас есть своя духовная и экономическая тайна, которую надо разгадать, и разгадка эта - не на электронно-роботизированном Западе, не на подражающем, как попугай, Востоке, а в голове нашего мудрого таджика - может быть, ученого, а может быть, просто чабана или хлопкорода. Тот, кто откроет эту таджикскую тайну, будет великим таджикским Махатмой Ганди или Дэн Сяопином. Или аятоллой Хомейни...

О, мой родной брат таджик! И вот война ушла, но по ночам я часто не сплю - мне кажется, что я слышу далекое, глухое рыданье безымянной кишлачной матери, которая рыдает о погибшем сыне своем и не знает, где могила его...
В таджикских реках появились огромные рыбы-мутанты, которых раньше не было в наших водах алмазных, святых. В народе говорят, что эти жирные рыбы питались убитыми и брошенными в реки нашими воюющими братьями. И что же - таджикская блаженная мать растила сынов своих для этих рыб?
Мой родной земляк! таджик! друг! брат! сосед! Давай вспомним нашего необъятного Отца и Учителя - пророка Пайгамбара! В 605 году блаженные корейшиты перестроили храм Каабы. Когда строительные работы были окончены, надо было водрузить на высокое место черный Камень. Тут начались между корейшитами пререкания: кому из четырех колен святого племени водружать Камень Каабы? Мужи двух колен, опустивши руки в сосуд, наполненный кровью, поклялись скорее умереть, чем уступить. Ввиду неминуемой гражданской войны было созвано собрание внутри храма. Но тут в храм вошел Пророк. Он приказал разостлать на земле плащ, выбрал четверых наиболее уважаемых людей из четырех главных колен племени и каждому велел взяться за край плаща, на который положили священный Камень. Как только плащ был приподнят, Пророк взял святыню своими руками. Святыня была поднята с земли.

Гражданская резня не вспыхнула. Руки воинственных корейшитов кротко покинули сосуд, наполненный кровью.

О мои родные кровные братья кулябцы! бадахшанцы! ходжентцы! гиссарцы! гармцы! Давайте расстелем в курящемся весеннем поле старинный бухарский ковер и поставим на него нашу маленькую родину Таджикистан со всеми его горами, реками, арыками, ущельями, кишлаками, городами, долинами, хлопковыми полями, садами, мазанками, мазарами, базарами и люльками-гахварами...

И осторожно, улыбчиво возьмемся все вместе за концы ковра и тихо, блаженно понесем. Повлечем нашу утреннюю, солнечную землю, святыню, таджикскую матерь, словно Каабу, Каабу, Каабу...

Велик, необъятен Аллах! И наша утренняя родина - лишь слеза, слеза, слеза Его - блаженная, хрустальная, алмазная.

...Тысячелетний Караван благородных согдийцев продолжает свой великий путь по Земле Аллаха."
Аватар пользователя
Jillian
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 04:00

Re: Стихи о РОДИНЕ..

Сообщение Pechkin 04 мар 2011, 17:01

О мой Родной Узбекистан ! Полей бескрайних караван,
Ты самый солнечный, красивый. Гостеприимный край, любимый.
Твои цветущие поля и вдоль дороги тополя.
Сады, леса , гор снежных башни. Которых нет на свете краше.
Всё говорит о красоте, земли великой доброте.

О мой Родной Узбекистан ! Ташкент, Хива и Андижан,
Какими стали города ? Цветущими, как никогда.
И каждый город твой музей. И в мире нет людей добрей.
А как умеет твой народ, трудиться на заре встает.
Чтоб собирать твой хлопок нежный, он золотой хоть белоснежный.

Мой тёплый край, Моя любовь ! Тебе мой ум, и плоть и кровь !
Тебе мой труд, стремленье страсть. Возьми же все тебе во власть.
Тебе я все отдам - цвети. И городами ввысь расти.
Пусть в небе над тобой покой. И войн народ не знает твой.
Я всем народам разных стран. Прославлю тебя - УЗБЕКИСТАН !
Аватар пользователя
Pechkin
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 00:50

Re: Стихи о РОДИНЕ..

Сообщение Alvalk 04 мар 2011, 17:05

написано с душой Далер, мне особенно понравилось это: "Прекрасно, что памирцы отличаются от кулябцев, а ходжентцы от гиссарцев или гармцев - это наше человеческое, таджикское богатство, разнообразие, это игра перьев павлиньего хвоста, а не серый унылый хвост курицы!" - сильно сказано!!!
Эти слова можно перенести и в целом на наш регион, он разнообразен в своей национальной и культурной палитре, в этом его разнообразии как у цветов радуги и есть сила, которое мы не ощущаем еще наверное..
Если бы мы это поняли и начали консолидироваться, думаю ситуация совсем иная была бы у всего региона..
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Стихи о РОДИНЕ..

Сообщение wkw 04 мар 2011, 17:20

Да братья мои ТАДЖИКИ, давайте жить дружно! Будем жить в мире и согласии, будем беречь и делать все во благо нашей любимой и драгоценной РОДИНЫ, и нашего НАРОДА! ИншаАллах!!!
Аватар пользователя
wkw
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:19

Re: Стихи о РОДИНЕ..

Сообщение wkw 04 мар 2011, 20:16

Спасибо Далер!
Аватар пользователя
wkw
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:19

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 30

cron