Ирредент или диаспора?

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Ирредент или диаспора?

Сообщение Zac 20 мар 2011, 11:36

Вопрос ирредент очень важный вопрос в центральноазиатских реалиях.
И эти анклавы не должны разъединять и углублять ситуацию.
Это возможность показать единство и силу в рамках каждого отдельного гос-ва ЦАР.
Не должно быть места этнократии в гос-вах региона.
Аватар пользователя
Zac
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 02:38

Re: Ирредент или диаспора?

Сообщение Zorge 20 мар 2011, 12:24

Не должно быть места этнократии в гос-вах региона.
___________________________
Я согласен. Только как это привить массам на бытовом уровне?) Акции устраивать. Строить культурные центры, заниматься культурным взаимообменом и т.д.?
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Ирредент или диаспора?

Сообщение Zac 20 мар 2011, 12:29

Нац.идея должна быть другой, наднациональная.
известные альтернативы
Ислам, Пантюркизм, государственный (гражданский) патриотизм страны проживания.
Аватар пользователя
Zac
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 02:38

Re: Ирредент или диаспора?

Сообщение Zorge 20 мар 2011, 12:49

Я уже высказался аналогично, по этому вопросу
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Ирредент или диаспора?

Сообщение Halfi 20 мар 2011, 18:03

В Казахстане наши узбеки живут как нигде. Если сделать мониторинг по всей центральной азии, то ситуация узбеков равная со всеми с другими этносами Казахстана. У нас даже есть миллиардеры узбеки.
Я часто слышу что ущемляются права таджиков, казахов, киргизов в Узбекистане. Про каракалпаков вообще вроде забыли. Про это почему молчите люди?
Аватар пользователя
Halfi
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 21:34

Re: Ирредент или диаспора?

Сообщение Vikylia 20 мар 2011, 18:06

Farzod Ng Smtj
Ну в согдийской области есть отдельные узбекские кишлаки..и у многих таджиковесть узбекская кровь..это я точно знаю...лучший друг оттуда
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: Ирредент или диаспора?

Сообщение Zorge 21 мар 2011, 05:01

Я часто слышу что ущемляются права таджиков, казахов, киргизов в Узбекистане.
______________________
Так вот тоже самое слышат из Узбекистана о Казахстане в отношении: уйгур, курдов, узбеков и других меньшинств...этот вопрос надо рассматривать в ключе, который избрал AD IDY.

угнетаемые таджики - это совковый пережиток легенд о насильной перепеси в узбеки. Значительная часть таджикской (иранской) интеллигенция больная арианизмами, аризмами и самонизмами хочет видеть местное население своими соплеменниками....при этом оба города Бухара и Самарканд всю жизнь говорят на вариациях старого фарси и никто им этого не запрещает, не теряют своей самобытности, так в чем проблема? У нас Президент их земляк, в конце концов) То, что люди боятся говорить, что они таджики, не думаю, что данное мнение бытует и распространено. Был в обоих городах (в качестве турыста и наблюдал, как позиционируют перед чужеземцем жители). Я вам скажу во что превратится Самарканд если его отдать таджикам. Я там ни раз бывал...и видел образ жизни и быт "коренных" его жителей...так вот в городе, который им с нуля отстроил Амир Тимур...если удалится от памятников архитектуры в 10-15 минутах езды на автомобиле...я встретил гуляющих овец по горам мусорных свалок, полную антисанитарию....складывается впечатления что местным жителям плевать на то достояние, которое до них дошло..они уже ужились и монотонно сосуществуют с ними. Быть может тот Самарканд, который мы знаем должен быть благодарен Тимуридам, а потом уже Самони. Пусть таджики не забывают ,что кровь согдов, массагетов, ферганцах, хорезмийцах...течет также и в узбеках...а то можно сказать, когда хорасанцы пришли сюда (после халифата)....до них давным давно были "белые гунны"...и другие наши родственники...и дележ земель продолжится до бесконечности.

узбеков треть в таджикистане....

тоже самое с казахами - либо сами ассимилировались, инициативно, потому что близки, либо спокойно сосуществуют в некоторых областях продолжая кочевать. численно таких осталось очень мало.

есть ЮО Казахстана где в омногих населенных пунктах узбеки по статистике составлют до половины населения


киргизы - нужен мониторинг по долине...

в Киргизии есть Ош и долина большинство которой из покон веков составляют узбеки и т.д.

По схеме баш-на-баш можно говорить долго и непродуктивно.

ПО СЕМУ ДАВАЙТЕ ПРИСЛУШАЕМСЯ К СЛОВАМ АД ИДЫ
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Ирредент или диаспора?

Сообщение Zorge 21 мар 2011, 05:02

Farzod Ng Smtj
Ну в согдийской области есть отдельные узбекские кишлаки..и у многих таджиков есть узбекская кровь..это я точно знаю...лучший друг оттуда
_______________________
Там их огромное количество, в любой семье есть узбекские корни (которые как кость в горле стоит националистам из куляба)...также узбеков много в Регаре.
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Ирредент или диаспора?

Сообщение SotEX 21 мар 2011, 06:49

2 Amar Cord
Не знаю как в других регионах но в Регаре 75% официально.

Аватар пользователя
SotEX
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 08:03

Re: Ирредент или диаспора?

Сообщение Zorge 21 мар 2011, 07:11

Гяп йок/нест ака.) Это лишний раз подтверждает мои слова, написанным выше. Шухрат, а ты сам откуда и кем будешь ,Если не секрет) ?
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron