Антропология населения Центральной Азии

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение Zorge 08 фев 2011, 12:51

Хорезм вообще другая нация,
____________
какая? чем отличается племя, народность, от нации?
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение Alvalk 08 фев 2011, 15:24

"Европеоидность:: Таджики >>> Туркмены >>> Узбеки >>> Казахи >>> Кыргызы ::Монголоидность"никакие мы не европеоиды, хватает уже. это не серьезно.Казахи представители Южно-сибирской расы. это переходная от монголоидной к европеоидной, Но, с ПРЕОБЛАДАНИЕМ Монголоидных черт!кстати, Кыргызы с нами в одной расовой подгруппе, зачем их так прям отдельно поместили. И по внешности они на нас больше похоже, чем Таджики, Туркмены, Узбеки. Без обид Туркменам, Таджикам и Узбекам)))Южно-сибирская раса http://bse.sci-lib[.]com/article127660.htmlнасчет регионов, у казахов антроплогических отличий нет по региональному принципу.в Актау и Шыме люди обычно смуглее, вот единственное, но там и солнце больше светит ))автохтоны Казахстана Уйсыны и Канлы, да когда-то давным давным давно были европеоидами, но они уже стали людьми Казахской внешности, хочу отметить что еще до нашествия Чингизхана )))
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение Alvalk 08 фев 2011, 15:45

самая разнообразная антропология у Узбеков. Поскольку в этом суперэтносе на самом деле множество субэтнических элементов.
Узбеки могут назваться и европеоидными, и монголоидными, и переходными, как и тураноидами(второе название южно-сибирской расы). Но, большая часть относится к памиро-ферганской расе большой европеоидной расы; где как сказал у узбеков фиксируется монголоидная примесь.
В Центральной Азии чисто монголоиднами являются лишь дунгане, корейцы пожалуй, но они диаспоры в ЦА.
Казахи, Каракалпаки и Кыргызы в числе переходной расы, но с преобладнием Монголоидных черт
Туркмены, у них встречаются представители монголоидной расы, но преобладает каспийский вариант индо-средиземноморской расы большой европеоидной расы
Таджики, большинство принадлежат средиземноморскому типу европеоидной расы. Но, встречается как и у других народов ЦА разные типажи

а так разницы нет, какого цвета и разрез глаз у наших народов. но, для общей информации знать это не вредно конечно.
Главное чтоб такие темы не превращались в объекты спекуляции, типа того что якобы истинные казахи это голубоглазые блондины ))
были и такие..
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение Betty 08 фев 2011, 20:38

самая разнообразная антропология у Узбеков. Dumayu chto eto tak. Vstrechal ochen' mnogo uzbekov i mnogie byli raznye. A kazahi pozhalui v bol'shinstve takie kakie my est' na segodnya :)
Аватар пользователя
Betty
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 01:01

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение stroitel 08 фев 2011, 23:08

Да нее, есть различия между казахами! Вон кудалар у меня найманы с Оскемена, капец, я думала мать моей женгешки русская! =))))))))))))))))))))))
Или туп-нагашылар с Актюбинска ваще с запада, глаза зеленые....
Токо мы южане какие то все черные, и то я белая! =))))))))))))))))
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение Betty 09 фев 2011, 00:14

Konechno est' deleniya, no ya imel vvidu chto ne tak yarko vyrazheny kak u uzbekov. Menya naprimer za uigura prinimayut nektrye.
Аватар пользователя
Betty
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 01:01

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение stroitel 09 фев 2011, 00:36

Койш, Аза, сен самый что ни есть казаксын гой! =))))))))))))))
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение Zorge 09 фев 2011, 01:08

у казахов много было пограничных ассимиляций с угро-финами, особено на севере, как и у башкортов...поэтому встречаются светлой пигментации с привалированием лапиноидных или реже восточно-балтийских черт, как у славян. также есть вообще род турк - который имеет ярковыроженную кавказоидность в антрополгии, с родни современным туркам-огузам...т.о. казахи как суперэтнос тоже вобрали в себя много субкомпонентов. Азат действитльено похож на уйгура или узбека ферганской долины.

но прав прежде всего Чике базис этногенеза составлии южносибирцы или тураниды...костяк нации на текущий момент в антропологии состовляют они, это порядка 80 и более процентов, если учитывать весь казахский миллят от Астрахани до Монголии.

у узбеков, наизнанку все, порядка 80% европеоиды с той или иной степенью примесей (ethno admixture)...за исключением севера хорезмской обалсти (граница с Каркалпакстаном), сурхандарьинской/ташкентской областях, где есть реликты кочевых узбеков/курама или в т.ч., а также в Намнаганской области и Ошской Киргизии (Ферганская долина)...то есть пограничные зоны проживания с казахами и киргизами. Жители городов в основе своей имеют европеоидный субстрат...то есть памириды или памиро-ферганский тип, у хорезмийев европеоидность больше выраженная в сторону средизимноморских(прикасписких) европеоидных черт...
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение Alvalk 09 фев 2011, 02:17

"Да нее, есть различия между казахами! Вон кудалар у меня найманы с Оскемена, капец, я думала мать моей женгешки русская! =))))))))))))))))))))))
Или туп-нагашылар с Актюбинска ваще с запада, глаза зеленые....
Токо мы южане какие то все черные, и то я белая! =))))))))))))))))"

твои кудалар не все найманы, а твои родственники это не все южане.
Блин, Ферз, не надо обобщать отдельными случаями из личной жизни.
во мне есть и жетысу, и западные, и северные. Короче, я был у своих родственников разных регионов, и мой пример говорит о обратном. Но, на основе этого нельзя обобщать.
последние исследования антропологии, результаты академика Акишева выявило что коэфицент 56% и 44% казахского генотипа европеоидности и монголоидности казахов по регионам практический один и тот же по всем регионам .
Зеленоглазые встречаются равномерно по всем регионам, и вообще это редкий феномен у всех казахов независимо от рода и племени.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение Zorge 09 фев 2011, 02:23

.Чике, а по узбекам такие исследования не проводились? Давно искал в инете, ничего путного не нашел.
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron