Антропология населения Центральной Азии

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение Alvalk 09 фев 2011, 02:29

"но прав прежде всего Чике базис этногенеза составлии южносибирцы или тураниды...костяк нации на текущий момент в антропологии состовляют они...........это порядка 80 и более процентов"

я бы сказал больше 80%, что все 95% даже. Европеоидный тип, это большая редкость среди казахов. Я за всю жизнь видел только от силы казахов 10 явно европеоидной внешности, хотя живу в Алматы(где больше всего насЕления со всех регионов КЗ), а так же побывал во всех регионах Казахстана(Запад, Юг, Восток, Центральный, Север Казахстана), встречал зеленоглазых везде, были и рыжие, и блондины, но это редко, и то большинство из них хоть и с зелеными глазами и рыжыми волосами, но с монгольскими скулами)).

"Чике, а по узбекам такие исследования не проводились? Давно искал в инете, ничего путного не нашел."
Не знаю брат, может и были. Если найду, дам знать )))
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение MrChek 09 фев 2011, 02:39

На востоке Казахстана и смуглых можно встретить. :)
А на западе Казахстана думаю много тураноидных. :)
Аватар пользователя
MrChek
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 06:34

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение Betty 09 фев 2011, 02:50

Da po mne tak region ne imeet znacheniya, vezde mozhno naiti "ekzoticheski" ekzemplyar kazaha :) Naprimer est' dazhe "negroidy" svoi 50 centy :) Otca znakomyi ognenno ryzhi', a vot ego deti "pochti blondiny"

P.S. shas naberu v google uzbeki ferganskoi doliny :)
Аватар пользователя
Betty
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 01:01

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение туман 09 фев 2011, 09:52

2 Шынгыс:
Если ты не заметил, то там в конце было "монголоидность". Это шкала.

У казахов 56-44. Интересно, как у других ЦА народов?

2 Азат:
Меня тоже на Родине за узбека или уйгура принимали ))))
Но меня это не обижало никогда, но когда в Америке иногда говорят, что я кореец или (Ua, Tanirim!!) китаец, то настроение надолго пропадает ))))
Аватар пользователя
туман
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 03:50

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение Betty 09 фев 2011, 10:29

Vot ya uchus' v Anglii tut ochen' mnogo nashih studentov, v osnovnom kazahov chashe za kitaicev, yaponcev i koreicev prinimayut. Ochen' redko govoryat chto nektrye kazahi pohozhe na vostochno-evropeicev. Menya odin raz prinyali za yaponca :-D, a tak sprashivayut where are you from?
Аватар пользователя
Betty
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 01:01

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение туман 09 фев 2011, 12:16

Когда меня спрашивают откуда я или кто я, если не хочу долго объяснять и когда обстановка ни к чему не обязывающая, нередко говорю "Я тюрк" - "I'm turk".
И неважно, что они думают, что я сказал "турок", главное я правду говорю.

А когда начинаешь объяснять про Казахстан, если человек не знает где это, не обременен знанием географии, а таких в США большинство, то они спрашивают какая страна самая близкая. Говорить "Узбекистан", еще больше вопросов возникнет, говорить "Китай" НИЗАЧТО В ЖИЗНИ не буду. Говорю "Россия", конечно, и тут следует обязательно вопрос "Уау, а ты не похож на русского!", тогда я говорю, "так я и не русский!". У них естественно лицо недоуменное, потому что они, естественно, думают, что в России одни русские)))))) Короче, эта песня длинная, так что правдивее и приятнее говорить: "I'm TURK!!!"

Если люди поэрудированее, то конечно говришь, "Я казак", "I'm Qazaq!".
Не очень люблю, когда говорят и пишут, "Казах" - "Kazakh", особенно казахи между собой.
Аватар пользователя
туман
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 03:50

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение Alvalk 09 фев 2011, 16:05

басе Жан. Тогда прошу прощение
я не правильно понял, подумал что на вверху европеоидные нации приведены, а монголидные ниже
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение Arlis 09 фев 2011, 21:54

Не очень люблю, когда говорят и пишут, "Казах" - "Kazakh", особенно казахи между собой.
а мне не нравится когда говорят Qazaq))
Аватар пользователя
Arlis
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 08:59

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение Betty 09 фев 2011, 23:17

Esli chestno mne kak to baribir kak my drug druga nazyvaem KAZAKH ili QAZAQ. Glavnoe byt' patriotom i znat' chto ty KAZAQ :)
Аватар пользователя
Betty
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 01:01

Re: Антропология населения Центральной Азии

Сообщение Alvalk 10 фев 2011, 02:42

я думаю Жан хочет сказать что надо любить все свои родные слова, а Qazaq это на нашем родном Казахском языке
Мне то же непонятны Казахи, у которых ты спрашиваешь Qazaqsyn ba? а они тебе чисто принципиально отвечают на русском "Да, я Казах", делают вид что не умеют говорить на казахском.
Как собаки, понимают, но не разговаривают
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

cron