Глобализация, антиглобалисты и мы!

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Глобализация, антиглобалисты и мы!

Сообщение Alvalk 05 фев 2011, 12:45

Глобализация процесс охватывающий все сферы жизнедеятельности человечества начиная от культуры и быта народов до экономики государств и межнацион.отношений..
И глобализацию не остановить, все мы ходим в кинотеатры, где в большинстве своем смотрим голивудские фильмы, дома включаем телик, а там идут симпсоны или футурамы, пьем пепси, едим бургеры, носим джинсы и кепки, слушаем попсу и т.п....

в этом ниче плохого м.б. и нет. Но с другой стороны, стираются культурные и духовно-нравстенные грани, которые нас отличают от тех же американцев. Поскольку мы воспитываемся на музыке, фильмах, и книгах, которые по большей степени производятся на Западе, которые и формируют нашу ментальность.

Что нас отличает от другого мира? Это не внешний вид.. а наша культура, родные языки, традиции и обычаи, наши нравы, благодаря которому мы являемся отдельной культурной единицей в мире..
Но, если посмотреть объективно, то наши языки не употребляются зачастую и нами самими, наши традиции и обычаи(соблюдение и сохранение которых никому не нужно, кроме как нам самим) становятся предметом экзотики для привличение туристов..
И как поется в песне известной американской группы Red hot Chili Peppers в мире полным ходом идет CALIFORNICATION. Мы в большинстве своей массы становимся похожими все больше и больше на западного человека.

Так, как быть нам?
как нам сохранить нашу особенность? или же лет этаки через 20-30 все мы будем гражданами мира, которые разговоривают на одном языке(английский, русский, китайский без разницы), с едиными стандартами мышления и образом жизни????
или же мы все-таки особая часть мира, где свои особенности?
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Глобализация, антиглобалисты и мы!

Сообщение AlexCSR 05 фев 2011, 13:09

Это одна из глобальных (извиняюсь за тавтологию) проблем современного мира. Мы - не изолированная часть мира, мы - часть единого мира. Другое дело - не будем ли мы поглощены как народы с особенностями культуры, языка.
Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Re: Глобализация, антиглобалисты и мы!

Сообщение tattoo 05 фев 2011, 13:14

Судя по всему, я в меньшинстве, но как поддавшаяся влиянию - я за демоктратические ценности, прежде всего, за свободу слова, а главное, ВЫБОРА: хочу я быть частью глобализированного мира или изолироватсься! Вот, как-то так))))
Аватар пользователя
tattoo
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:25

Re: Глобализация, антиглобалисты и мы!

Сообщение Alvalk 05 фев 2011, 13:23

а почему такая крайность Дженнет? или часть глобализированного мира или сразу изолироваться. Может лучше попробовать найти золотую середину? )

Squadra della Morte, да, мы часть единого мира.. так может стоит в этом единым мире вводить и свои стандарты и глобализировать элементы и своих культур, то есть не быть объектами глобализации, а стать ее субъектами.
Возьмем Японию. Страна прогрессивного мира, где есть и свобода слова, демократические ценности и право ВЫБОРА. Но, при этом элементы национальной культуры Японцев, такие как боевые искусства или те же суши стали продуктами той же глобализации.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Глобализация, антиглобалисты и мы!

Сообщение AlexCSR 05 фев 2011, 13:43

Вот об этом я хотел сказать, но думал это долго говорить, сейчас уже поздно и буду краток, однако Дженнет перехватила инициативу и написала про эту сторону вопроса.

Да, важна не только глобализация. Важны сами ценности, которые у нас есть, важно то, кто мы. И когда я писал не будем ли мы поглощены, я думал - о чем я пишу, о самобытности или о наших минусах.
_________________________________________________________________

Понимете, с одной стороны мы являемся частю глобального мира - мы носим европейскую одежду, слушаем западную (или российскую) музыку, пьем колу и говорим по-русски. С другой стороны, многие отрицательные стороны, присущие незападному миру у нас еще сохранились и цветут - коррупция, некомпетентность, неорганизованность, халатность, предрассудки итд. То есть негативное не девается. Но исчезает хорошее - культура, самобытность. Самая главная проблема для нас - не стать отстойником цивилизации, канализацией Запада. То есть так будет, если мы будем отсеивать все прогрессивное, что есть на Западе, говоря, что "у нас особый менталитет", но при этом будем впитывать западный негатив,
забывая свое хорошее.

Не надо идеализировать все западное. Но не надо идеализировать и все свое. Мы не должны забывать свои корни, свое Я, приобщаясь и наслаждаясь благами западной цивилизации. Но многое, что нам не хватает, что можно вытеснить, следует использовать, почерпав из Запада.

Если под свободой будет подразумеваться блуд, разврат, все, что может подорвать наши народы изнутри - то такое дерьмо цивилизации нам не нужно. А если это забота о личности - удобства для инвалидов в автобусе,
гражданские права и свободы, отказ от лузганья семечек в городе - то да, прогрессивные моменты необходимо использовать себе на благо. Повторюсь, главное чтобы не стать отстойником цивилизации - утеряв свое, родное лучшее и заменив его суррогатным чужим худшим, не приняв лучшее, прогрессивное как чужое, отстаивая самобытное худшее.
Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Re: Глобализация, антиглобалисты и мы!

Сообщение nfront 05 фев 2011, 14:02

Vo, davno takuyu temu zhdal

Rahmet, Chingis Nomaduly! Na schet globalizacii vspomnil odnu metaphoru: globalizaciya eto dozhd', kotoryi neizbezhen i nam lish' nado naiti horoshi' dozhd'
_____________________

Vo vopros: yavlyaetsya li globalizaciya westernizaciei?
Аватар пользователя
nfront
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 22:16

Re: Глобализация, антиглобалисты и мы!

Сообщение Alvalk 05 фев 2011, 14:09

не за что Токе )
"yavlyaetsya li globalizaciya westernizaciei?"
на процентов 90%, да..
Хотя, индийское його, китайский фэн-шуй изначально являясь национальными элементами культур Востока, стали продуктами массового потребления в глобализированном мире независимо от нации и культуры, т.е. они стали частью глобализации..
Но, "штаб-квартира" глобализации по-любой на Западе...
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Глобализация, антиглобалисты и мы!

Сообщение nfront 05 фев 2011, 14:14

Da ya sam tozhe tak schitayu. Ya schitayu neobhodimo idti v nogu so vremenem, a to po lyuboi nel'zya. No glavnoe ne poteryatsya v ogromnom okeane-globalizacii i sohranit' sebya, svoyu kulturu, cennosti. Horoshi' primer ty privel na schet Yaponii. Arigato =)
Аватар пользователя
nfront
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 22:16

Re: Глобализация, антиглобалисты и мы!

Сообщение туман 05 фев 2011, 19:00

))) Интересно, конечно ))) Я вот живу в Калифорнии, и сохраняю казахские традиции, дома говорю на казахском в основном, хожу в мечеть. Это делать здесь не просто, и таких как я меньшинство.

Так что все зависит от человека, все проблемы в голове.

В Алмате многие пытаются выглядеть по-западному. В самом этом деле ничего ужасного нет, если воспринимать это как моду.

Самое важное - всегда хранить национальные традиции внутри. Это мощнейший стержень.
Аватар пользователя
туман
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 03:50

Re: Глобализация, антиглобалисты и мы!

Сообщение stroitel 06 фев 2011, 03:24

Вот вы тут все пишите, мол надо не отставать, но и не надо корни забывать, да по сути правильно, а вот, что можете конкретно предложить?
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron