Все о Туркменистане

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Все о Туркменистане

Сообщение Vasiley 24 май 2011, 17:21

Сегодня как то ехал на автобусе, и подружил с Туркменем.Я сам из Узбекистана, с Хорезма.... Вот....меня удивил то , что наши языки ( имею в виду Хорезмского - Туркменского ) очень похожы....Мы без трудности понимали друг друга. Кстати, он оказался из Дашхауза...Я думаю, что история Туркмении... ну может быть там две или три областа включая Лебапского историю, как то связано с Хорезмом!!!! А как вы думаете?)))
Аватар пользователя
Vasiley
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 03:33

Re: Все о Туркменистане

Сообщение alkapone 25 май 2011, 00:19

Просто Ташауз также входил в Хорезмское царство, и язык на всей территории хорезмский.
Аватар пользователя
alkapone
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:37

Re: Все о Туркменистане

Сообщение чандыр 29 май 2011, 14:20

"Просто Ташауз также входил в Хорезмское царство, и язык на всей территории хорезмский

Да, если ханство можно называть "царством" со столицей п. Куняургенч(Туркменистан). Мне кажется не в этом дело. О туркменах можно прочитать в статье Чары Сарыева "Правда о этногенезе туркмен-мифы и констатации" в http://www.centrasia.ru.
Моя малая родина р.Дейнау Чарджоуской области. С детства я поражался разнообразию диалектов даже в пределах одного района. Мое детство помнит, что почти каждого из соседа делили не только имени а и по происхождении. Были соседи:Арабачи, эшекчи, чандыр, кайсар,байат,ильжик и т. д. На различие диалекта языка никто не обращал внимание. Прошло всего 30-40 лет (очень мало по сравнению со всей историей).Теперь все говорим на одном диалекте называемо Чарджоуском.
У соседа была огромная собака породы Алабай. Как ляжет поперек тротуара, загородит вес проход.
До сих пор интересуюсь небольшими горами (КЫР) вдоль Амударьи. Эту загадку не раскрыл.Женьщины в 50 тые годы занимались вязкой узоров из бусинок для украшений. Это им заменяло отнятые на войну серебрянные украшения передаваемые от матери к дочке.На клр.адбищах всегда оставляли мелочь и кусок материи привязанный на священное дерево. Была старая крепость (колхоз разрушил) с мощными стенами и полками в стенах внутри (военное сооружение). Называлась "Беглер харабасы".А учились мы на литературном языке, но не обращали внимание на такое отличие. Потому что как писал выше диалектов у нас туркмен великое множество.
чандыр
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 16:51

Re: Все о Туркменистане

Сообщение чандыр 29 май 2011, 15:11

Ещё: Отличие в выговоре букв с и з (дифтонги) не у всех племен! ИМХО.В основном у Теке, Ахалтеке,
Туркмены (западные районы) вынуждены были от земледельчества перейти на кочевый образ ввиду климатической катастрофы (изменение русла рек Мургаб,Амударья).Соседство и тесное сотрудничество с узбеками изменил язык приамударьинских туркмен.Появилась своеобразная смесь туркменских слов с узбекским акцентом.Также туркмены чарджоуской области носят не туркменскую традиционную одежду:женская одежда соответствует больше бухарской (таджикской). А мужчины не носят туркменские телпеки и узбекские тюбетейки. Сохранились традиционные местный головной убор "Аракчын" (летний) и "Келлепош"(осенне-зимний), Обувь в старое время "чарык" потом появлась "Меси". Когда ходили в гости, то гостинец "обычно лепешки и сладости" несли на голове, как у индийцев.Руки были заняты ребенком.Здоровались: обнимкой (мужчины), целовались в щёки (женщины), детей целовали в лоб.
Вехняя одежда "Дон", безрукавка,
чандыр
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 16:51

Re: Все о Туркменистане

Сообщение чандыр 29 май 2011, 16:55

Многие историки перечисляют туркмен Чарджоуской области к племени эрсары, но считаю, что это однобоко, поверхностно.), это относится к Саяту и Керки?Только у них волосы русые. Ниже по течению реки смело можно было говорить (один колхоз одно племя).В любом случае этот этап (я бы назвал "детство"- от многочисленных племен к единому народу) становления государства Туркменистан должен пройти.
И ещё:Верблюдов едят кочевые, пустынные туркмены. Конину есть было запрещено.
Меня беспокоит исчезновение редких растений Гамыш,боян,йулгун, джигде и птиц (жигжикке и др.) и животных (каракулак-камышовый кот,дикий кабан,медоед, фазан) рыб (скафинндрус, усач) Амударьинского оазиса. Кстати, Гамыш был отличным строительным материалом с низкой теплопроводностью. Из йулгуна плели стойбище для животных, гамышем укрывали крышу, делали заборы (кеппе), боролись с передвижением песков на жд.Сейчас в Россию из Китая импортируют это растение в пакетах для энергосберегающих домов, как незаменимый утеплитель.
чандыр
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 16:51

Re: Все о Туркменистане

Сообщение Vikylia 20 июн 2011, 01:48

конечно мы связаны... вот пару недель назад был в Хорезме и ещё раз в этом убедился
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: Все о Туркменистане

Сообщение Vikylia 20 июн 2011, 09:19

а ташаузские вообще чистые хорезмийцы...Ташауз был территорией Хорезма
Аватар пользователя
Vikylia
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 09:56

Re: Все о Туркменистане

Сообщение Fien 02 июл 2011, 15:56

уже смешались полюбому,сколько времени прошло с тех пор.
Аватар пользователя
Fien
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:35

Re: Все о Туркменистане

Сообщение alkapone 12 окт 2011, 09:09

Больше про Туркмению тут не пишут((((
А я в октябре впервые там побывала, в Ашхабаде...впечатления незабываемые....тянет обратно....жаль, что туристам ограничивают сроки по минимуму.....зато обнадежили информацией. что теперь, получив отказ в приглашении, не нужно ждать 6месяцев. можно повторно подать документы сразу же....
Аватар пользователя
alkapone
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:37

Re: Все о Туркменистане

Сообщение MenTurkmen 04 дек 2011, 00:02

По-моему, тут слишком все обобщили. Я сам родом из Дашогуза и должен вам поведать, что дела обстоят иначе. На севере Туркменистана живут туркменские племена: йомуды и човдуры. Йомуды ничего общего с узбеками не имеют. Во-первых, диалект йомудов минимально отличается от диалекта текинцев. Я сам говорю на йомудском диалекте и никогда не было проблем ни в Балканском велаяте, ни в Ахалском, ни в Ашхабаде. В диалекте же човдуров действительно имеются узбекские слова (напримет, гашык - ложка), они исторически больше связаны с узбеками. Йомуды были кочевниками, они не входили в состав Хорезма, йомуды жили под командованием своих сердаров. Примером может послужить Джунаид хан, который не только не проиграл битву против Хивинского хана, но и захватил пару городов, в частности, город Ургенч, и очень жестоко обращался с противником, не хочу вдаваться в подробности. А знаете, что говорят маленькому ребенку в Ургенче, когда он себя плохо ведет, что-то похожее "сейчас серый волк придет", так вот, там говорят "сейчас йомуд придет". Я думаю, что это о многом говорит.
Где-то тут в форуме прочел, что якобы йомуды в 19 веке просили русского царя принять их в свои ряды. Это не так. Это был Човдур Хан (из племени човдур), который добровольно изъявил такую просьбу. Что касается йомудов, то они наоборот до последнего боролись против захвата русскими их территорий. Мы все помним Гоктепинское сражение. Так вот, "северные" йомуды сражались вместе с текинцами против царской армии в Гоктеписком сражении. Силы царской армии и туркменских племен были, конечно, неравными. Поэтому йомуды и текинцы, у которых были деньги, ушли в сторону Ирана и Афганистана - этим и объясняется довольно большое количество туркмен на Севере Ирана и Афганистана.
На севере Туркмении проживает довольно большое количество узбек. Многие туркмены из Дашогуза если не говорят, то немного понимают хорезмский диалект. У нас четкое различие между туркменским и узбекским, т.е. мы не смешиваем эти языки. Я как-то побывал в Туркменабаде (Чарджоу), там диалект очень напоминает смесь туркменского и узбекского. Для себя я сделал вывод, что там не такого четкого разделения между языками, как в Дашогузе.
MenTurkmen
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 23:20

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron