Все о Туркменистане

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Все о Туркменистане

Сообщение AlexCSR 06 фев 2011, 12:46

Туркменистан. История, современность, перспективы. Культура, язык, экономика. Люди, кухня, музыка. В общем все о Туркменистане пишите здесь. Тема открыта в рамках Недели Туркменистана.
Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Re: Все о Туркменистане

Сообщение promtem 07 фев 2011, 03:36

какая популярная тема (((
скажу, что за туркменским газом охотятся европейцы.
Аватар пользователя
promtem
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 16:32

Re: Все о Туркменистане

Сообщение serezik 07 фев 2011, 23:35

mne kajetsya chto nedelya eto slishkom malen'kii srok, za nedelyu ne uznaesh' mnogo chego...glaza zakryl uje drugaya nedelya i dr. strana...
dumayu vse taki nujno hotyaby sdelat' mesyats...

kto to iz Turkmen govoril chto uchilsya v KG i chto lyudi na nego smotreli kak za Marseanina...i skazal chto to vrode "vas chto geografii ne uchat"...

uchat znaem gde nahoditsya TM, no problema vse taki ne v nas chto my malo znaem o vas, problema v tom chto net info o vas...vot esli by priezjali v KG ili tam neznayu uchavstvovali v kakih to meropriyatiyah vozmojno znali by chto nibud' o vas...

ya esli chestno skazat' sama o Turkmenah ran'she malo chego znala, fil'm je byl Beloe Solntse Pustyni vot i pro Turkmenbashi slyshala i vse, no seichas uje bolee ili menee znayu traditsii i kak yazyk zvuchit :D

kogda slyshu vash yazyk, eto vashe Sesekanie navodit ulybku na litse...vrode by ponimayu, no proiznoshenie S delaet vash yazyk ne pohojim na nashi yazyki...

tak mojet kto nibud' napishet kakie to obychai, dopustim kak vy prazdnuete svad'bu, rojdenie rebenka itd. itp.
Аватар пользователя
serezik
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:11

Re: Все о Туркменистане

Сообщение alkapone 08 фев 2011, 01:55

а я поддерживаю Дамиру.Дайте месяц!
У меня есть замечательная книга о Средней Азии, там много традиций описано и про амулеты и про обряды.....но ее надо печатать, а делаю я это медленно и могу только на работе....голосую за месяц!!!
Аватар пользователя
alkapone
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:37

Re: Все о Туркменистане

Сообщение samid 08 фев 2011, 02:05

думаю, такое рвение нельзя не поддержать)
Аватар пользователя
samid
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:55

Re: Все о Туркменистане

Сообщение alkapone 08 фев 2011, 02:12

А меня умиляет туркменское С и З зубное, оно ведь у них не как английское, а по другому)))
и еще есть мнение тюркологов, по крайней мере я читала Грунину, что туркменский язык-кладезь исторической информации, так как в нем слова, граматика, пришедшие с разных сторон(тюркские . иранские....)не смешались, а остались пластами.Поэтому автор советует тюркологам и всем интересующимся изучать туркменский для лучшего понимания других тюркских и истории...
Аватар пользователя
alkapone
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:37

Re: Все о Туркменистане

Сообщение AlexCSR 08 фев 2011, 06:07

Дельное предложение у Дамиры. Практика показала, что неделя - очень короткий срок для знакомства со страной, народом, языком, историей, культурой.

Насколько большим является количество фарсизмов в туркменском языке?
Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Re: Все о Туркменистане

Сообщение alkapone 08 фев 2011, 06:34

я не знаю туркменского =(
поэтому могу озвучивать только чужие выводы.....

вот, например, из энциклопедии Яндекса:
ТУРКМЕНСКИЙ ЯЗЫК, один из тюркских языков; относится к огузской группе; испытал некоторое влияние языков кыпчакской группы. Распространен в основном в Туркменистане (государственный язык, свыше 2,5 млн. говорящих); туркмены живут также в северо-западных провинциях Ирана (свыше 660 тыс. человек), в Афганистане (около 350 тыс. человек), Ираке (около 200 тыс. человек), Узбекистане и Турции (примерно по 120 тыс. человек), в Таджикистане, Казахстане и в Российской Федерации. Общее число говорящих — около 4 млн. человек. Выделяется около 30 диалектов и говоров, в основном соответствующих этническим группам туркмен: текинский (центральная часть Туркменистана), йомудский (западные и северные области), эрсаринский (восточные области, по Амударье), салырский (район Серахса на границе Туркмении и Ирана), сарыкский (среднее течение Мургаба), човдурский (Хорезмский оазис) и др. Диалект ставропольских туркмен традиционно называется трухменским языком.

В фонетике для туркменского языка характерно наличие первичных долгих гласных (кроме туркменского, сохранившихся только в якутском языке), межзубных согласных, последовательный губной сингармонизм (уподобление гласных в слове по признаку огубленности); палатальный сингармонизм (уподобление по признаку подъема) проводится менее последовательно; в грамматике — особые морфологические формы категории отрицания и др. В лексике представлены заимствования из арабского, персидского и русского языков; довольно значительным в советский период было и влияние русского языка на грамматику (особенно в плане формирования сложных предложений). С провозглашением независимости активизировалось употребление арабской и персидской лексики.

Туркменский язык сложился как язык огузов, поселившихся в Приаралье после 8 в. Первый опыт использования собственно туркменского языка в литературе относится к 16 в. (стихи Байрам-хана; применительно к более раннему периоду можно говорить лишь о туркменских элементах в литературе на чагатайском языке; влияние его оставалось значительным и в более позднее время). Первый памятник старого литературного туркменского языка — Родословная туркменов Абулгазихана (17 в.); к 18-19 вв. относится расцвет туркменской поэзии (Азади, Махтумкули, Сеиди, Зелили). При сохранении влияния чагатайского языка в это время начинается сближение письменного языка с разговорным. Первые печатные книги на туркменском языке появились в 19 в. Современный литературный язык сформировался на базе текинского диалекта в начале 20 в. Письменность на туркменском языке до 1928 существовала на арабской, в 1928-1940 на латинской основе, с 1940 — на основе русской графики с некоторыми дополнительными буквами. В 1993 в Туркменистане было принято постановление о переходе с 1996 на латинизированный алфавит. Проводится политика, направленная на расширение функционирования туркменского языка. За пределами Туркменистана туркмены пользуются алфавитом на арабской основе.

Научное изучение туркменского языка началось с работ И.А.Беляева, который опубликовал русско-туркменский словарь в 1913 и грамматику туркменского языка в 1915. В дальнейшем важный вклад в изучение туркменского языка внесли А.Н.Самойлович, А.П.Поцелуевский и др. исследователи.

литература:
Поцелуевский А.П. Диалекты туркменского языка. Ашхабад, 1936
Поцелуевский А.П. Основы синтаксиса туркменского литературного языка. Ашхабад, 1943
Азимов П., Амансарыев Дж., Сарыев К. Туркменский язык. — В кн.: Языки народов СССР, т. II. М., 1966
Грамматика туркменского языка, ч. 1. Фонетика и морфология. Ашхабад, 1970
Чарыяров Б., Назаров О. Туркменский язык. — В кн.: Языки мира. Тюркские языки. М., 1997
Аватар пользователя
alkapone
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:37

Re: Все о Туркменистане

Сообщение serezik 08 фев 2011, 06:54

interesnoe info Alyena :)

tochno u Turkmen otritsaniya prikol'nye...kajetsya chto to tipa bilemok, gyzyklanamok itd...

mojet kto nit' obyasnit' kogda imenno ispol'zuetsya takogo roda otristanie?
Аватар пользователя
serezik
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:11

Re: Все о Туркменистане

Сообщение alkapone 08 фев 2011, 07:08

я постараюсь найти)))
Эх. привлечь бы сюда кого-нибудь из туркмен в консультанты, и все вопросы ему.....)))
Сколько в группе туркмен, интересно?
Аватар пользователя
alkapone
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:37

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron