О термине сарт

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: О термине сарт

Сообщение Giovanna 25 мар 2011, 21:56

Раньше больший процент населения проживало за чертой города. они занимались в основном скотоводством и т.д., кочевали с одной точки на другой- это был такой образ жизни!!!! В городских стенах и её окраинных проживали преимущественно люди осевшие, которые занимались земледелием. Так вот одно из значений:
- осевших тюрк, кипчаков и т.д. называли сартами
- так же осевших народов тех кто торговал то, что выростил называли сартами;
- сарт, т.к. он осевший он отличался от кочевников. например, ес сарта спросят откуда ты ? кем будешь?? Он отвечает: - я такой-то из Бухары, или Самарканда! а ес спросят у кочевника: он отвечал: - я из рода такой та, сын такого-то!! Ну, вот такие бытовые примеры отличия сартов!!!
Аватар пользователя
Giovanna
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:16

Re: О термине сарт

Сообщение twiki 26 мар 2011, 04:42

өзбек - өз ағам,
сарт - садақам
и такая пословица есть...
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Re: О термине сарт

Сообщение Zorge 26 мар 2011, 10:17

Речь идет наверняка про узбеков-шайбанитов откочевавших (дышт-кипчаки) с территории южного Казахстана и примкнувшего к узбекскому этносу в нынешнем его понимании. Это скорее всего т.н. курама, обузбеченные казахи. Ключевой компонент отличающий узбека от курама (казаха) это антропология, оседлый образ жизни (не кочевой), а главное лингво-компонент...в формировании староузбекского лег ИМЕННО чагатайский тюрки морфология и фонетика, которого строится на КАРЛУКСКИХ, а не кипчакских диалектах. По сему в пословице имелись ввиду кочевники одного из казахских племен с эпонимичным названием - узбек. А не узбеки в классическом понимании. Мы - узбеки их обсорбировали. Костяк же нации составили сарты как ираноязычные, так и тюркоязычные (большинство узбеков несут в себе генотип согдийско-баткрийского и сакко-массагетского компонента). Например почему стоит подчеркнуть, что мы имеем полное право на наследование того, что осталось после Тимуридов? Потому что современные барласы - узбеки, ибо антропология и структура языка КАРЛУКСКАЯ но не многольская или кипчакская. Род этот традиционно кочует (проживает) на территории Самаркандской области и т.д.
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: О термине сарт

Сообщение twiki 26 мар 2011, 11:15

а ещё некоторые узбеки, когда их сартом называбт или обижаются или пожимают плечами...
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Re: О термине сарт

Сообщение Zorge 26 мар 2011, 11:40

называй меня коренного Ташкентца сартом) я ни сколько не обижусь. Может это Отрарские или Чимкентские?) Либо не знающие истории люди)
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: О термине сарт

Сообщение twiki 26 мар 2011, 11:41

они были с долины
наверное, не знали истории
зато много знают про Тахира Юлдаша
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Re: О термине сарт

Сообщение Zorge 26 мар 2011, 13:28

вообще я крайний противник национального отпочкования, как мусульманин. до 20 века никто не придавал этому значения. то есть не рассуждал т.н. категорией "глины" спрос в могиле будет из чьей вы уммы? а не какой национальности))

ИМХО узбак, тоджик, козо, туркман и т.д. все это фикция базирующаяся на принципе оговоренном еще Николой Макиавелли - разделяй и властвуй)) кому это на руку? для мусульманина дилеммы национальное и религиозное самосознание не должно существовать. Приоритет отдается всегда первому, это традиция наших предков, а не отсебячина. Уровень культуры и развития того или иного этноса характеризуются прежде всего этим.

Родо-племенное у одного этноса это преежитки тенгрианства, эксплуатация самонизмов - это протоиранские комплексы об утерянном самосознании (зароостризм)...ислам ключ к интеграции и решению проблем)
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: О термине сарт

Сообщение twiki 26 мар 2011, 14:03

мне тоже импонирует такая модель, примером которого является Иран, где рахбар - азербайджанец, президент - талыш
и все они - персы, азербайджанцы, луры, курды, гилянцы, мазендеранцы - все, трудятся во благо процветания Ирана
а вот в Турции и Ираке, курды недовольны своим положением...
это примеры, когда национализм и ислам входят в противоречие
а с другой стороны, я всегда помню, что я казах, и род свой помню
забыть это - для меня кощунственно
время покажет, какой путь изберут наши народы
будут ли они жить в национальных государствах или выберут исламское государство
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Re: О термине сарт

Сообщение An'ka 26 мар 2011, 14:12

мусульманское государство - не жизнеспособно

так бы давно все арабские страны объединились бы под одним флагом

Аватар пользователя
An'ka
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:51

Re: О термине сарт

Сообщение twiki 26 мар 2011, 14:14

но ведь Иран доказывает обратное
а про арабские страны можно спорить до бесконечности
кроме Саудовской аравии ни одна из них не является исламской вполной мере этого слова
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron