О термине сарт

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: О термине сарт

Сообщение Zorge 26 мар 2011, 22:59

А вот начало девони хикмат Ходжа Ахмета Яссави, тоже кипчаксий видимо:

قُدرت برلان حقدين سزكا فرمان بولدی
توبسيز تينکز ايچره يلغوز توشتوم دوستلار
اول تينکيزکا اوغان ايذیم فرمان قيلدی
بحمد الله صحت سلامت کچتيم دوستلار

ياشيم يتی، عمروم کيتی کوککا اوچتوم
بغريم تاشتی، عقليم شاشتی، يرکا توشتوم
نفس و شيطان خيلی برلان کوب اوروشتوم
صبر رضا مقاماتين آشتوم دوستلار

توقوزومده توکال توزدوم توکونمادوم
اون ياشيمده اونک يانيمغه اورکولماديم
اون بريمده اوز نفسيم کا ضابط بولدوم
فقر رضا مقامقتين کچتيم دوستلار

Сначала у карлуков пытались украсть их историю, а именно у уйгур....но узбеки отбили, теперь хотите и уйгурский, и узбекский компонент исключить...)))) не стоит.
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: О термине сарт

Сообщение Zorge 26 мар 2011, 23:18

Транскрипция на староузбекском...

Кудрат бирлан хакдин сизга фарман булди
Тубсиз тиңгиз ичро йолгыз туштум дустлар.
Ул тинкизга уган изим фарман к,илди
БихамдиЛЛяхи сихат-саломат кичтым дустлар.

Яшим йитте, умрум кити күкка учтум
Багрым ташты, аклим шошты, йергя туштум.
Нафс ва шайтон хойли бирлян куп уруштум
Собр-ризо макоматын оштум дустлар.

Тукузумда тугал туздум тукунмадим,
Ун яшимда ун, янима уркулмадим,
Ун бирбимда нафсимга зобит булдим,
Факр-ризо макомактын кечтим дустлар

*окания только у нас, у кипчаков не замечал.
яшымда - казах не мог это написать ибо было бы жашимде
точно также йиргә - земля у них через "ж" )...но не в этом соль))

где здесь тюрки-кипчаки??? И спросите у узбека современного похожели на родную речь, я считаю что более чем!
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: О термине сарт

Сообщение search bot 27 мар 2011, 02:26

I chto ty etim pytaeshsya dokazat'?
Аватар пользователя
search bot
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:37

Re: О термине сарт

Сообщение Zorge 27 мар 2011, 11:23

Перечитай выше наш дискус. Например, имя у тебя красивое)) Встречный вопрос, что ты хочешь доказать своим флагом на аватаре, позиционированием каракалпаком, а не гражданином Узбекистана? Я не думаю, что это сепаратизм...по сему уважай и вклад моей нации...а то отюречить это легко, чтобы потом говорить МЫ МЫ МЫ...а вот когда разговор о фактах заходит...куда то все так быстро достояние девается и остаются только определенные этносы с колоссальным наследием. Я за правду, а не подлоги в истории. Если уж копаться в ней.
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: О термине сарт

Сообщение search bot 27 мар 2011, 11:31

a che ty rezko vskipel??? Che tebya zadelo imenno, moi obychnyi vopros? =)))

Na schet imeni ne sporyu, ono u menya ochen' krasivoe i ochen' zvuchnoe, a vot tvoego imeni ya ne znayu. Vidimo ne hochesh' chtoby tebya znali po imeni. na schet flaga, to eto nikakoi ne separatizm, eto lish' lyubov' k Qaraqakpaqstanu, a zhivut moi bratya v UZ, eto fakt. Na schet pravdy, to ya tozhe za pravdu...poetomu davai po diskutiruem s toboi. Pravda otvechu tebe popozzhe
Аватар пользователя
search bot
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:37

Re: О термине сарт

Сообщение search bot 27 мар 2011, 11:31

P.S. Ty tak i ne otvetil na vopros #33 =))
Аватар пользователя
search bot
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:37

Re: О термине сарт

Сообщение Zorge 27 мар 2011, 11:51

ОТВЕТ ПРОЗВУЧАЛ:
*отюречить это легко, чтобы потом говорить МЫ МЫ МЫ...а вот когда разговор о фактах заходит...куда то все так быстро достояние девается и остаются только определенные этносы с колоссальным наследием.
Я за правду, а не подлоги в истории. Если уж копаться в ней.

1. Обсуждался статус барласов, кто они и почему близки именно к конкретному этносу (в наши дни это узбеки)?
2. Наследие Караханидов, какова роль кипчаков и карлуков в ней соотвественно.
3. Во-вторых статус старо-узбекского (чагатайского тюрки) в тюркском мире, его влияние на историю, культуру, традиции ЦА, ПОВОЛЖЬЯ и СИБИРИ.

ответ на первый вопрос был в др. сообщениях - не верите, съездите в самаркандскую область к барласам и спросите у них самих, послушайте их речь, изучите быт и традиции.

ответ на второй вопрос - тоже был выше. очевидно, что караханиды прежде всего карлуки (а сегодня это тольк уйгуры и узбеки)

ответ на третий вопрос также был в др. сообщениях - чагатайский тюрки был языком межтюркского общения и базировался на карлукских диалектах, это доакзывает его морфология, фонетика лекскиа...я привел выше казанские источники и др. татарские, привел отрывок из девони хикмат Ахмеда Ясавви...чтобы не казаться голсловным.

Еще раз говорю...да общего много, да у нас одна религия, переплетающиеся традиции и т.д. НО...когда начинаем копаться в истории не надо тянуть одеяло на себя или утрировать ...а следует говорите как есть...

П.С.Если, на то уж пошло Османский халифат это тоже наследие ТЮРКОВ (огузов) и что? Какое отношение имеют к нему: узбеки, казахи, уйгуры, туркмены??
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: О термине сарт

Сообщение Alvalk 27 мар 2011, 15:48

Кожа Ахмед Яссауи является не кыпчаком, так и не карлуком, так же он себя не считал казахом и узбеком(таких нации в то время не было)!!!

Но, что безусловно он родился и похоронен на земле современных казахов.

Само его имя говорит о его происхожении. это род - "КОЖА"(ХОДЖА). Корни рода арабские. Но, тем не менее род Кожа есть сейчас у многих народов Центральной Азии.

Но, учитывая то что Кожа Ахмед Яссауи родился и похоронен в совр.Казахстане, то понятно что КАЗАХСКИЕ Кожа более чем другие потомки КОЖА Ахмеда Яссауи.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: О термине сарт

Сообщение Zorge 27 мар 2011, 16:17

Национальность для мусульман (тем более ЦА)- это бид'а 20 века.)
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: О термине сарт

Сообщение Alvalk 27 мар 2011, 16:29

Такие как Кожа Ахмеда Яссауи должны объединять, а не разъединять.
А то что я привел лишь факты. В исламе есть такое, что мусульмане не должны самообманываться, и не давать обманывать себя другими.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron