Мустафа Шокай - герой или предатель!

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение Геолог 09 фев 2011, 05:03

Во время ВОВ существовала НацКав дивизия, которая воевала на стороне Третьего Рейха, и про крымских Татар, которые тоже воевали на стороне фашистов.
Что надо было делать угнетенным народам, которые нигде не находили поддержку, которые были выселены из своей родины, народы которые подвергались геноциду... от без выходной ситуации они шли к гитлеру, не из-за того, что фашизм как идеология им нравиться, а из-за того, что гитлер обещал им отвоевать обратно их родины...
Аватар пользователя
Геолог
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:39

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение Black Promoter 09 фев 2011, 05:15

@Azim:

А русско-большевистские сволочи нами не воспользовались? Не выкинули? Я знаю, что может на Таджикистане, Узбекистане это не отразилось так сильно, вас ни в чем не виню, однако в результате 70 лет советской власти казахи сильно сократились в численности, а язык до сих пор на положении второго языка.
Аватар пользователя
Black Promoter
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:10

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение Black Promoter 09 фев 2011, 05:16

Правильно говоришь Алан!
Аватар пользователя
Black Promoter
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:10

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение stroitel 09 фев 2011, 05:24

"А русско-большевистские сволочи нами не воспользовались? Не выкинули? Я знаю, что может на Таджикистане, Узбекистане это не отразилось так сильно, вас ни в чем не виню, однако в результате 70 лет советской власти казахи сильно сократились в численности, а язык до сих пор на положении второго языка."

а вот это вот верно! Сеня вечером статистику приложу!
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение TeandTwelia 09 фев 2011, 11:57

Гроссмейстер АДАЙ Дебатов 1.
Я о том же, с этим Ильясом Шарипжаном нормальному человеку не о чем разговаривать. У него мозг промыт до основания.
Аватар пользователя
TeandTwelia
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:48

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение туман 10 фев 2011, 03:56

Асаламуалейкум!
Я создал альбом "Мустафа Шокай и Т.Л." не потому что оправдываю деятельность фашистских войск, режима итд. Наоборот!
Все мои родственники воевали в Красной Армии. И воевали за Родину.
Я лично не знаю никого, у кого бы родственники воевали в Туркестанском Легионе. Личных причин у меня нет.
Негативно отношусь, как к фашизму, так и к сталинизму.
Причина создания альбома - обсуждение неординарной личности Мустафы Шокая и роли Туркестанского Легиона.
Это наши земляки, и мы должны о них знать, дать им оценку.
Аватар пользователя
туман
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 03:50

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение dalmaz 10 фев 2011, 03:58

Жан спасибо за альбом, если бы не он, то я бы не понял кто этот Ильяс за человек.
Аватар пользователя
dalmaz
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:54

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение dalmaz 10 фев 2011, 04:19

Ильяс признался что его уже проверяли год назад, и он этим захвастался, попутно оскорбляя меня самыми грязными словами и желая страшных мук в аду, попутно он пишет в личке нашим русским собратьям что будет их резать! Администрация прошу немедленно забанить этого ваххабита!
Аватар пользователя
dalmaz
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:54

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение TeandTwelia 10 фев 2011, 04:21

Гроссмейстер Дебатов согласен со всем вышенаписанным. Готов подтвердить национальную нетерпимость Ильяса к славянам и неваххабитам

2Ильяс
Так же как это делают русские колонисты, которым обидно, что казах (о ужас!) может быть умнее их и прямо противостоять наглой советско-большевистской лжи.
========================================
Слушай сюда, ...., объясни мне причины постоянного этнического разделения и конфессионального противопоставления в дискуссиях со мной? Тебя не устраивает наша межнац. и межконфессиональная стабильность? Я знаю, что да. У тебя недостаточно развитый мозг, который не может вести дискуссию в НАДэтническом и НАДконфессиональном ключе. Нормальные люди так и делают. Тебя же постоянно тянет найти виновного оскорбить кого-нибудь, причем оскорбляешь не только славян, но и своих же соплеменников. Ты у нас самый истинный и правоверный, остальные все шалаказахи, русские колонисты, которые пью пиво, ходят о бабам (что за обобщения вообще???) и пр. Ты вообще не Казахстану служишь, а деструктивным войскам, которые только и занимаются тем, что сеют войны, терроризм, нищету, сепаратизм.
Теперь насчет "казах (о ужас!) может быть умнее их". Глубоко ошибаешься, я не делю людей о национальности, и никакого ужаса в этом не вижу. Единственная поправка, если ты про свой ум, то ты глубоко себя переоцениваешь.
Аватар пользователя
TeandTwelia
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 12:48

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение туман 10 фев 2011, 05:05

Из форума истории Казахстана:

Мустафа Чокаев родился 7 января 1890 г. в местечке Аулие-тарангыл, в Сыр-Дарьинском районе Кызыл-Ординской области. Родом из кипчаков. Дед Мустафы заслужил звание "датка", что приравнивает его к султанам. Отец его Чокай, 1836 года рождения, умер в 1916 г., в свое время был волостным и пользовался уважением как признанный в народе бий, судья. По материнской линии он ведет свою родословную от казахских ханов, правивших Хивой. Он получил достойное для семейной традиции воспитание и образование.

К этому времени царское правительство силой оружия полностью установило в регионе имперское правление, объявив прилежащую к России территорию Русским Туркестаном. Когда Мустафе было 8 лет, произошло восстание под руководством имама Мадели, в котором участвовали узбеки, казахи, киргизы. Восстание было жестоко подавлено. По указанию Николая II все земли восставших, включая и зимовки, а также все лучшие угодья были переданы в собственность русским переселенцам. Вот почему, дав Мустафе мусульманское домашнее образование, родители определяют его в русскую Ташкентскую гимназию, где он учится вместе с Керенским. Уже в школе он объединяет вокруг себя соплеменников, давших обет быть мусульманами и не отступать от веры. Блестяще окончив гимназию, Чокаев поступает на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, в студенческие годы складывается его политическое лицо как демократа, отчетливо осознающего политическую ситуацию в России в целом и в Туркестане. Принимая активное участие в общественной деятельности, он общается, в частности, с видным деятелем царской администрации Губайдуллой Шангирхановым, который заботился о привлечении молодых казахов к учебе в университете, всячески старался облегчить их участь. Как известно, казахи как "дикие" в III и IV Государственных Думах не получили депутатского представительства и потому могли действовать только через так называемую мусульманскую фракцию европейской части России. Несмотря на молодость, Мустафа был подлинной душой оргкомиссии при этой фракции. Через нее он смог представить Госдуме картину кровавого подавления войсками восстания 1916 г. Когда в феврале 1917 г. было создано Временное правительство, Мустафа Чокаев способствовал назначению комиссаром в Степной Край Алихана Букейханова, в Туркестан - Мухамеджана Тынышбаева. Но еще до февральской революции у него зародилась идея "Туркестанского союза", для чего он выезжает в 1916 г. в Казань и создает организацию под названием "Туркестанское единство". В ее руководство вошли пять человек, безусловным лидером которых был Мустафа. 27 декабря 1917 г. все политические течения и партии, собравшиеся на Всетуркестанский конгресс, объявили о создании Кокандской автономии, избрав ее первым президентом Тынышпаева, а после его ухода единогласно Чокаева. В документах, принятых конгрессом, декларировалась необходимость установления с Россией экономических взаимоотношений на основе равенства и взаимовыгодных интересов.

Но Коканд оказался беззащитным перед нападением большевиков по всем параметрам: не хватало вооружения, военных кадров, международной поддержки.
Аватар пользователя
туман
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 03:50

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron