Мустафа Шокай - герой или предатель!

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение Alvalk 16 фев 2011, 09:27

100 Жан QAZAQ
100 Аскар ALASH

Достойные ники кстати =)
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение KaZip 17 фев 2011, 07:31

вот скажи те мне кто прав Алаш Ордынцы или Иманов-Джангильдин ?
Иманов - Шокай ? кого из них вы можете назвать предателями народа ? у кого найдётся столько смелости и хватит аргументов это доказать ?
Аватар пользователя
KaZip
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 02:38

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение туман 23 июн 2011, 23:29

К каждого из них своя правда. Не может быть у всех одинаковых взглядов. Правда только то, что они все хотели блага для нашего народа.

Статья в тему:
http://rus.azattyq.org/content/Akhmetbek_Nurmanov_so...
Аватар пользователя
туман
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 03:50

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение KaZip 24 июн 2011, 09:21

Вот Я про тоже.
Хочу рассказать один случай. будучи студентов в 2005 году, мы обходили ветеранов, кто где воевал интересные случаи и т.д.
так вот 1 ветеран мне поведал такую интересную историю, в Восточной Европе была создвнв сеть концлагерей, для Туркестанцев. и оттуда набирали в Туркестанский легион. так вот он рассказывал что многие перебегали из этого легиона к своим когда подходили к передовой. и как говорили перебезчики вернее возвращенцы. Мустафа Шокай знал о таких целях, НО когда они перебегали со словами свои. то Красные командиры отдавали приказ расстреливать их. и он (ветеран признался что тоже стрелял.) иначе всегда был пулемёт сзади который за не выполнение приказа начинал строчить в спину своим же солдатам. Да к слову условия в Концлагерях были куда лучше чем в остальных. людям давали читать намаз и т.д
Аватар пользователя
KaZip
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 02:38

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение туман 25 июн 2011, 18:01

Братоубийственная война. Казах бы так не расстраливал казаха (мусульманин мусульманина), если бы сзади заградотряд не шел.
Аватар пользователя
туман
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 03:50

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение KaZip 26 июн 2011, 01:54

да элементарно сколько людей могло вернуться в строй и развернуть оружие в обратную сторону.
Аватар пользователя
KaZip
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 02:38

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron