Мустафа Шокай - герой или предатель!

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение stroitel 08 фев 2011, 14:13

2 Azim (~САМАРКАНДСКИЙ~) Xon
ВО первых, мои личные предпочтения тут ни причем, единственный кто тут навязывает свое мнение, это Вы!
Во вторых, забаню я только, в случае оскорбления или неадекватного поведения участника.
В третьих, Вы сами начали эту полемику и хотите, чтобы все с Вами соглашались, какая же это полемика?
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение nfront 08 фев 2011, 14:13

Info iz Wiki:

http://ru.wikipedia.org/wiki/РЁРѕРєР%B...,_Мустафа
Аватар пользователя
nfront
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 22:16

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение stroitel 08 фев 2011, 14:19

2 Azim (~САМАРКАНДСКИЙ~) Xon
И вообще, у нас в Средней Азии, про умерших надо говорить либо хорошее, либо ничего. "De mortius aut bene aut nihil". - как говорили в древнем Риме!
А судя по Вашим постам, я могу сделать вывод, что Вы не знаете этой азиатской доктрины.

2 Рустам =Гордый_УЗБЕК= Гамбиров
Мустафа Шокай - предшественник Вали Каюмхана
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение Pechkin 08 фев 2011, 14:36

ещё лучше....кто такой Вали Каюмхан?
Аватар пользователя
Pechkin
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 00:50

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение DomainReg 08 фев 2011, 14:44

#10
Ферзик - Персик Кыдырбек
17 июн 2009 в 19:22
Во первых, не "сам", а "сама".
Во вторых, смени тон, нормально общайся!
В третьих, ты сам ничего, знаешь чтобы, обвинять в чем-то умершего человека.
В Четвертых, он делал добрые дела, и мне рассказывал об этом дедушка.
В пятых, будешь много вякать, забаню, за агрессивность!
______________________________________________________
Ну сама так сама!!! Нормальный тон. Я ещё побольше твоего знаю. Он делал добрые дела (Ха-ха). Гитлер тоже делал добрые дела, Немцы так думали пока им не открыли ворота Аушвица и не заставили посмотреть на добрые деяния. Мне бабушки у подъезда тоже по детсву много чего рассказывали )))))))))))). Факты добрых дел в студию плиз мадам. В пятых, бань, удаляй, изгоняй. Это твоё право, раз уж аргументов нема и крыть нечем. Только запомни, админ группы это ещё не есть правитель вселенной и даже не есть хозяин всего интернета, не взвадивай на себя глобальные функции.
Аватар пользователя
DomainReg
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 19:24

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение Gyro 08 фев 2011, 15:09

Рустам =Гордый_УЗБЕК= Гамбиров
этот Мустафа Шокай был шакалом гитлера! предал Родину и пошел за фашистов, основал отряд таких же как он предателей, которые стали слугами гитлера. корочи все они фашисты, я вообще не понимаю одного, какого фига они пошли за него, они тупые были? гитлер хотел перемочить всех кроме своих немцев, тоесть и их бы потом тоже замачили бы(вспомните план ОСТ, где наверевалось перемачить почти всё население СССР, а оставшихся сделать рабами), но они(Мустафа и его отряд) всё равно пошли за гитлера.
Аватар пользователя
Gyro
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 00:05

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение Black Promoter 08 фев 2011, 15:19

Герой был. Кстати, Азим, за независимость от советско-большевистской твари боролись и таджики, и армяне. На стороне немцев было немало персов, кстати.
А сказки, про то как Гитлер "жизненное пространство" хотел построить, путем уничтожения всех народов, так это туфта. Нафига он тогда в дивизии для "истинных арийцев" вводил казахов, татаро-булгар, узбеков, эстонцев, финнов, венгров и прочих "не-арийцев"?
Даже если это правда, то она рассказана была такими же фашистами, но в лице русско-большевистских оккупантов-колонистов. Поэтому я им не верю, паталогическим лжецам-коммунякам верить нормальный человек не может ни в коем случае. Аллах лучше знает, как оно все могло бы быть, но раз этого не произошло, то не произошло. Хватит покрывать преступления русских колонистов, которые в отличии от пресловутых гитлеровских "очищений жизненных пространств" ИМЕЛИ МЕСТО и которым есть явные документальные доказательства!
Аватар пользователя
Black Promoter
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:10

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение Black Promoter 08 фев 2011, 15:24

@Ферзана:
видел новый альбом открыли Мустафа Шокай и Туркестан... это че такое люди???? вы че делаете?? наши деды с гитлером воевали, а вы сюда в целый альбом его шакалов создали???? вы че гоните??? админы где??? неужели мы уподобимся скинам?? и будем гордиться теми кто предал Родину свою?? будем считать героями шакалов насиловавших наших женщин, убивавших наших мужчин??????
---------------------------------------------------------
Ферзана, мой прадед умер в штрафбате на фронте, а до этого был в НКВДшной каталажке, почему? А я скажу почему, потому что из-за сильных морозов пшеницы по плану не хватило. Вот такие прелести советской плановой экономики, раз план не выполнил, то в карцер на пять лет, а потом расстрел. Ваши и наши деды за такую жизнь умирали, да?
А шакалами, которые насиловали наших женщин и убивали наших мужчин всегда были два народа - монголы и русские. Почему это наши деды должны были умирать за людей, которые были авторами голода в 1930-х и геноцида в 1900-х, которые былин направлены против нас?
Я считаю, что сражаться на стороне кяфиров это все равно что стать кяфиром. Советская власть всячески пыталась уничтожить ислам и захолокостить мусульман в наших землях, а тот кто добровольно за такую власть отдает жизнь, тот либо глупец, либо преступник, ненавидящий Господа, ислам и мусульман. Я так считаю.
Аватар пользователя
Black Promoter
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:10

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение KaZip 08 фев 2011, 15:37

Во первых М Шокай неоднозначен. хотя нет он в принципе однозначен и понятен, ненавидил коммунистов и хотел свободы Туркестану. тут всё ясно. Но вот его деятельность в годы ВОВ вот тут появляются вопросы.

Все говорят Туркестанский легион и т.д.
Он ли его создавал, какую роль он играл в мобилизации солдат для этого легиона ? что есть Туркестанский легион ? Солдаты хотевшие выжить, хотевшие получить возможность перебежать к своим ? какая идея была у этих людей ?? Очень много вопросов ? неужели кто-то из вас думает что знает на них ответ ? возможно вы знаете ваше отношение к этому, но никак не истинный ответ.
что касается моего мнения, то Чокай не предатель он Сталину и коммунистам не присягал, что касается народа, то спасением, вернее сохранением его жизни он и занимался возможно. А что касается предателей то Власов вот предатель. но хвалить я его (Шокая) тоже не могу. Фигура заметная, я бы даже сказал знаковая.
И хотел бы обратиться ко всем. не нужно из крайности в крайность бросаться. просто сначала давайте выясним что мы знаем об этом человеке, а потом уже будем на основании этих знаний строить какие то выводы.
Спасибо за внимание .
Аватар пользователя
KaZip
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 02:38

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение nfront 08 фев 2011, 16:05

Чокай не предатель он Сталину и коммунистам не присягал, что касается народа, то спасением, вернее сохранением его жизни он и занимался возможно.

Horoshie slova. V memuarah ego zheny i ne tolko (v arhivnyh dannyh tozhe) est' ochen' mnogo dannyh po povodu togo kak on buduchi v Parizhe i Berline pomogal vsem Turkestancam (kazaham, uzbekam, uyguram, kyrgyzam i td).

Kogda nachalas' grazhdanskaia voina v Rossii, my-kolonii tozhe voevali i za belyh i za krasnyh. Propoganda velas' to chto krasnye krasavchiki, togda kak byl i krasnyi i belyi terror.

Dlya sravnenie vozmem figuru Kolchaka, predatel' li on svoei Rodiny ili net? Srazhenie protiv ideologii i sistemy eto ne est' srazhenie protov svoego naroda.

Ya nikogo ne opravdyvayu i ne hochu etogo delat'. Prosto nuzhno trezvym umom analizirovat' proshloe. Tema dovol'no taki goryachaia.

Azim vspomnil, to chto v Afghane tajiki voevali protiv svoih zhe...Opyat' taki bratoubi'stvinoia voina, a izza chego? Izza ideologii konechno zhe. To zhe samoe i v grazhdanskoi voine.

No tem ne menee nelzya Ilyas tak kategorichno pisat' pro Velikuyu Otechestvennuyu Voinu. Nado pomnit' chto ves' narod srazhalsya protiv fashizma i vse oni geroi!!!
Аватар пользователя
nfront
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 22:16

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron