Мустафа Шокай - герой или предатель!

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение mpkb11 08 фев 2011, 22:34

Mustafa Shokai odin iz samih izvestnih li4nostei na4ala 20 veka vo vsem nashem bolshom na istoriyu regione, nado sudit i na4at tak...posmotret ego deistviya pri Rossiskoi Imperii, v etot period on odin iz 4lenov musulmankoi fraksii v gosdume, on so svoimi edinomishlenikami lobirovali interesi vseh tyurkskih narodov. oni borolis za polnuyu avtonomiyu, a v dalnesihem za nezavismost regiona, nazvav ego Turkestanom...4elovek borlsya za nevisiomst uzbekov , kazahov, kyrgyzov...
no revolutsii i prihod k vlasti bolshevikov polnostyu razrushili eti ideii. no on vseravno pitlasya borolsya za nezavismist dlya naroda. a v to vremya kto borolsya za nezavisimost, takih lyudei kak mi znaem obvinyali v raznih smertnih grehah, no ne poimav ego, prishlos vklu4at propagandu, diskreditirovat sredi naroda.
a obvinyat ego sozdanii Turekstanskogo legiona poidee toje nelzya, ved' on im ne rukovodil, ne vidaval prikazi, ne sozdaval karatelnie aksii, on toka na4el nabirat svoih turkestansev, dlya tak nazivaemoi osvoboditelnoi voini, tak kak on bil yarii vrag SSSR, (i pavilno skazanno bilo, on ne daval klyatvi, nikomu i zna4it i ne bil predatelem) no takih legionov bilo mnogo, rossiskih, ukrainskih,kavkazkih, povoljskih, takih mnogo, i po sei den', pribaltiskie narodi shitayu SSSR okupantami, a nemsov osvoboditelyami, mnogie Ukrainsi vsegda bili protiv SSSR.
tak 4to, eto bila dlya nekotorih osvoboditelnaya voina, dlya nekotorih ote4estennaya.
Mustafa Shokai umer do sozdaniya Turkestanskogo legiona, nikogda im ne komandoval, ne vel boevie operasii. tak 4to eto vse spekulasii KGB, i im nado skazat eto udalos, 4eloek kotorii borlosya za nashu nezavisimost , stal v nashih svami glazah predatelem naroda.... a nekotorie voobhse ego ne znayut.
vsem ponyatno 4ustva, za teh kto voeval protiv fashistov. no mne li4no tyajelo veritsya vto 4to Mustafa Shokai takoi borec za svobodu, vozmojno on bil nemnogo odurmanen fashsitami kotorii poobsehali polnuyu avtonomiyu Turkestanu, po suti ved' zatem on otkazalsya ot etoi idee, i bil zamenen. v lyubom slu4ae, etot probel nam nujno horosho rasmotret, kstati v Istorii Kazahstana, pro nego sovsem malo informasii dano.etot toje ne prosto tak, uveren 4em dolshe budem nezavisimi tem bolshe pravdi budem uznavat o nem.
eto moya to4ka zrenie.
Аватар пользователя
mpkb11
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 01:37

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение stroitel 09 фев 2011, 01:43

Очень хорошо написал Alibek Yeskendirov.
1000
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение KaZip 09 фев 2011, 01:43

Вот ... призываю всех продолжать в таком же духе ...
Аватар пользователя
KaZip
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 02:38

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение dalmaz 09 фев 2011, 04:11

Для меня все предельно просто! Все мои родственники были за СССР и воевали против врага, а враг моего друга это мой враг, простая закономерность жизни и войны!
Аватар пользователя
dalmaz
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:54

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение dalmaz 09 фев 2011, 04:17

На войне посрать любишь ты своего генерала или готов ему насрать в лицо, перед общим врагом народ сплочается и дает отпор скотине который посягнул на вашу территорию, а те немногие кто захотел воспользоваться слабиной своего генерала и атаковать в спину, это трусы и предатели! Я думал над этим день и вот оно мое окончательное мнение.
Аватар пользователя
dalmaz
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:54

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение Black Promoter 09 фев 2011, 04:26

@Azim.

А СССР не завалил, да? Может напомнить, что программу "очищения жизненого пространства" нам рассказывали учителя, историки и прочие пропагандисты. Но я хочу сказать, что даже если и хотели немцы нас всех "очистить", то советы были не лучше в данном плане, т.к. они добились больших успехов в деле "очищения жизненного пространства" для русских в Казасхтане, Сибири, Кавказе, Украине, Беларуси, Балтии и других местах. Фактически коммунизм сделал то самое, от чего он якобы нас "защитил".
Аватар пользователя
Black Promoter
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:10

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение dalmaz 09 фев 2011, 04:30

Блин из темы про СССР переключились сюда, и теперь все пахнет оправдыванием фашистов, Ильяс извини, но тебе бы в лицо плевали наши деды за твои слова!
Аватар пользователя
dalmaz
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:54

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение dalmaz 09 фев 2011, 04:36

Вот и поколение исламистов, которые будут все просирать что было до этого, пипец, наши деды значит воевали и умирали для убийц, да кто ты такой чтобы говорить за них? Ты бог чтобы это знать? Или ты мудрее тех миллионов солдат которые умирали на поле со словами За Сталина, За родину?
Аватар пользователя
dalmaz
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:54

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение Black Promoter 09 фев 2011, 04:51

@Farik:

То что таджиков оставит это известно. Но кто сказал, что Гитлер не оставил бы татар, башкир, казахов, узбеков, туркмен и прочих? То что их принимали в особые войска СС это уже о чем то говорит. Туфта про то, что, например, Гитлер и все немецкие нацюги "не любили" славян это тоже глупо. Раз так, то почему создали независимые государства Хорватию, Словакию. Среди русских, украинцев, беларусов, сербов, боснийцев, македонцев и прочих создавались лоялистские отряды (вроде усташа), поддерживающие Гитлера. Не стоит и забывать РОА, УПА (которые однако поступили правильно отвернувшись от обоих коммунистов и нацистов), Ханджар (боснийские мусульмане).
И вообще, что касается расовой теории, это весьма приукрашено. Они расовую теорию применяли лишь когда хотели, что-то доказать или кого-то опорочить. На самом деле ей не придавалось такое уж значение, особенно если учесть, что сам Гитлер был католиком-христианином.
Не следует и забывать что в дивизю Фрай Арабише входили магрибские арабы, иногда даже негры были, и на них расовая теория не распостранялась. Я сам видел фото, где немецкие солдаты в обнимку фотографировались с африканцами, арабами. Что же касается массового побоища евреев, то как ни странно в Германии жило очень много евреев, которые были лояльны Гитлеру, которые даже отказывались от своих корней. А ведь фамилии то у всех немецкие - Эйхман, Либерман и т.п. А если учесть, что европейские евреи крайне перемешанны, причем с аваро-хазарскими (уже не семиты выходит) корнями, то тут дело в обычной, банальной тупой ненависти к евреям а-ля "бей жидов, спасай расею", и никакого "антисемитизма" и прочих глупостей.
Да и потом, если кто-то думает, что немцев заботило, кто "ариец", а кто нет, то пусть вспомнит, что за немцев бились и индусы, отдаленных родственников которых - цыган, немцы отправляли в лагеря или просто-напросто убивали. Или японцев. Японцы в лице немцев были эдакими "суперлюдьми Азии", своего рода аналогия себя, но азиатская. Как ни странно большими расистами оказались британцы, которые думали, что японцы не умеют стрелять из-за маленьких глаз и роста. Как же они были ошеломлены, когда японцы не только без боя взяли Сингапур, но еще продвинулись вглубь британских владений в Бирме. А на стороне немцев были, между прочим и китайские добровольцы, единицы правда, но я сам фотографию с китайцем видел. Их принимали, представьте себе, хотя даже в отличии от среднеазиатских тюрков, у которых европеоидные корни, китайцы были слижком уж "не-арийским" добавлением к армии "суперлюдей". Или вспоминте Тибет. Тибетцы это одни из самых первоначальных монголоидов, предположительно их предки мигрировали с Кавказа через Ц. Азию на плато десятки тысяч лет назад, в отличию например от тюрков, которые появились в Средней и Восточной Азии предположительно к 10.000-9.000 г. н.э., когда тибетцы уже жили на своих землях к 40.000-30.000 гг. н.э. Но это из разделов спекуляции.
Поэтому к данной проблеме надо отнестись объективно. Я не оправдываю гитлера, но я скажу, что многое там преувиличено, что нельзя сказать о преступлениях большевиков, о которых наборот любят помолчать. Если кто-то думает, что я кого-то оправдываю, то ошибается, для меня нацизм, коммунизм и прочий тупизм это порождения безбожных животно-подобных недочеловеков и убийц, которых я могу только порицать. Поэтому no problems если что.
Аватар пользователя
Black Promoter
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:10

Re: Мустафа Шокай - герой или предатель!

Сообщение Gyro 09 фев 2011, 04:56

Ильяз да он просто хотел вами попользоваться а потом выкинуть! что еще хуже перемочить всех!
Аватар пользователя
Gyro
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 00:05

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 37

cron