Волна арестов в Узбекистане

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Волна арестов в Узбекистане

Сообщение AlexCSR 08 фев 2011, 12:50

Строители тюркского государства "от Сибири до Балкан" получили сроки

В Узбекистане арестована и осуждена на сроки от шести до шести с половиной лет лишения свободы группа последователей религизного движения "Нур", считающегося в этой стране сектой, сообщает "Фергана.Ру".

По имеющимся у интернет-издания данным, волна арестов прошла в Хорезмской и Бухарской областях страны, где, по версии местных правоохранительных структур, находится основное число последователей течения "Нур".

Точное число осужденных, их имена и возраст не сообщаются. Известно лишь, что все они в свое время учились в узбекско-турецких лицеях, множество которых работало в Узбекистане в 1990-е годы. Позднее все их закрыли, так как власти страны сочли, что в коллективах данных учебных заведений сложилась "нездоровая атмосфера".

Недоверие государственных органов к лицеям было вызвано тем, что в лицеях распространялись идеи нурсизма и пантюркизма, противоречащие узбекской национальной идеологии.

Нурсистами в Узбекистане называют последователей Саида Нурисия - главы "Нура". В фильме, показанном недавно по государственному узбекскому телевидению, утверждается, что это движение ставит перед собой цель создать Великое Тюркское государство, которое заняло бы территорию от Сибири до Балкан.


Источник: Lenta.Ru


Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Re: Волна арестов в Узбекистане

Сообщение Supian 08 фев 2011, 13:06

И в России запрещают книги Саида Нурси. У нас КТЛовцы его читают страшно много =) хотя на самом деле КТЛ разделены на 2 лагеря, Нурсисты и Гуленисты. И одни других недолюбливают.

Аскар, незнаешь какое конкрентно к ним обвинение со стороны правохранительных органов?
Аватар пользователя
Supian
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:07

Re: Волна арестов в Узбекистане

Сообщение AlexCSR 08 фев 2011, 14:01

Как конкретно звучит обвинение не знаю, Султеке. Но как написано на Фергана.ру, "Нур" в Узбекистане признали экстремисткой сектой. Статья же на сайте источника новостей Lenta.Ru называется
"Строители тюркского государства "от Сибири до Балкан" получили сроки"
и указывается, что пантюркизм противоречит узбекской национальной идеологии. Значит, два варианта. Либо, "религиозный экстремизм" (то есть осудили как "ваххабитов"). Либо "посягательство на конституционный строй" из-за пантюркизма. А может как-то обвинения совместили. В любом случае, скорее всего расценили как "экстремистская деятельность".

Что сообщают еще, так это то, что 16 февраля транслирповали по ТВ фильм
«Свет, ведущий во тьму». В изготовленном по материалам Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана фильме движение Саида Нурсий объявляется «экстремистской сектой». В ленте утверждается, что движение, возглавляемое с 1967 года Фатхуллой Гюленом, ставит перед собой цель создать Великое Тюркское государство, которое заняло бы территорию от Сибири до Балкан.


Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Re: Волна арестов в Узбекистане

Сообщение Supian 08 фев 2011, 14:09

Да, на самом деле можно понять внутренние органы Узбекистана с политической точки зрения. Пантюркизм для Уз вреден, учитывая их неоднородный национальный состав.

А Нурсисты "проталкиватели" турецкой культуры в виде турецкого суфизма, учения Саида Нурси, что немного чужд для Узбекистана.

А в общем, по расказам наших убеков знаю, что там за бороду приследуются мужчины. И даже если в кармане рубашки увидят "мисвак" (для чистки зубов, из дерева), начинаются допросы и.т.д.
Аватар пользователя
Supian
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:07

Re: Волна арестов в Узбекистане

Сообщение Giovanna 08 фев 2011, 14:35

Вот тебе еще одна борьба за свободу!!!))
Аватар пользователя
Giovanna
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:16

Re: Волна арестов в Узбекистане

Сообщение Supian 09 фев 2011, 08:43

Ты что дурной? Я разве говорил о богобоязненности носителей бороды?

Это каким нужно быть фантзером чтобы из моих слов понять это?

---
А в общем, по расказам наших убеков знаю, что там за бороду приследуются мужчины. И даже если в кармане рубашки увидят "мисвак" (для чистки зубов, из дерева), начинаются допросы и.т.д.
---

Разве клевещал на Саида Нурси? Его личности вообще не касался.

Я изнутри знаю что и как делялся КТЛовцы, и как у друг другу они относятся в зависимости Гуленисты они или Нурсисты.

Аватар пользователя
Supian
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:07

Re: Волна арестов в Узбекистане

Сообщение Zorge 09 фев 2011, 09:51

Я изнутри знаю что и как делялся КТЛовцы, и как у друг другу они относятся в зависимости Гуленисты они или Нурсисты.
____________________________________________________
Я сказал, что учение Нурси одно, Нусисты это другое.

Касательно, дурного, нет я вменяемый.

Если такой еще непробитый боксер и умный парень Султан, то читай внимательнее твои слова:

А Нурсисты "проталкиватели" турецкой культуры в виде турецкого суфизма, учения Саида Нурси, что немного чужд для Узбекистана.
_______________________________________
УЧЕНИЕ НУРСИ НЕ ЧУЖДО....НУРСИСТЫ КАК ЯВЛЕНИЕ И ГРУППА ДА, ХОТЯ СРЕДИ НИХ ПОЛНО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ И МУСУЛЬМАН. Все идет из того, что ты НЕ ОЗНАКОМИЛСЯ с ТРУДАМИ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА....на нем его учение закончилось, ибо он сказал, что настала эпоха фикра, а не тарикатов. ОН САМ БЫЛ В ТАРИКАТЕ....ТАРИКАТ СУФИЙСКИЙ Т ПРОДОЛЖАЕТСЯ ТОЛЬКО ПУТЕМ ПЕРЕДАЧИ ИДЖАЗЫ...от МУРШИДА его МАЗУМУ (ПРИЕМНИКУ) иначе бы мусульмане не дорожыли бы силсилой (цепочкой пердатчиков) которая от шейхов восходит к САМОМУ ПРОРОКУ С.А.В.


А в общем, по рассказам наших убеков знаю, что там за бороду приследуются мужчины. И даже если в кармане рубашки увидят "мисвак" (для чистки зубов, из дерева), начинаются допросы и.т.д.
___________________________________________
борода, мисвак и дишдаш не показатель таквы (богобоязненности) и благонравности...за частую это может быть показухой. просто среди таковых есть действительно распространяющие ересь люди, а есть набожные мусульмане сделавшие намерение на ношение бороды и других атрибутов.
___________________________________________
А ЭТИ СЛОВА ОБОЗНАЧАЮТ ,ЧТО НЕ ФАКТ ЧТО ОНИ ТАКИЕ БЕЛЫЕ ОВЕЧКИ И НЕ СВЯЗАННЫ С ТЕМ ИЛИ ИНЫМ ЭКСТРЕМИСТСКИМ ТЕЧЕНИЕМ. САЛАФИТЫ НАЧАЛИ И В УЗБЕКИСТАН ПРОСАЧИВАТЬСЯ. С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СУННИТСКОГО ВЕРОУБЕЖДЕНИЯ (АКЫДЫ) ЭТО ТЕЧЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЕРЕТИЧЕСКИМ и ЕСЛИ БЕРУТ ИМЕННО ТАКИХ, ТО ЭТО ТОЛЬКО ПОЛЬЗА ДЛЯ МУСУЛЬМАН. А ЕСЛИ ПОДПАДАЮТ ИСКРЕННИЕ МУСУЛЬМАНЕ , ТО ДЕЛАЙТЕ ДУА ЗА НИХ! Что здесь не ясно?
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Волна арестов в Узбекистане

Сообщение Vivaldy 09 фев 2011, 13:23

Это всё вызвано низким уровнем жизни населения, в Узбекистане много бедных
Аватар пользователя
Vivaldy
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:28

Re: Волна арестов в Узбекистане

Сообщение Zorge 09 фев 2011, 14:11

Что именно протесты или профилактические массовые чистки???
Аватар пользователя
Zorge
 
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:04

Re: Волна арестов в Узбекистане

Сообщение Rena 09 фев 2011, 14:12

Посадили за тюркизм?
Аватар пользователя
Rena
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:14

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron