Хазарейцы и Чараймаки - "монгольский след" в Афганистане

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Хазарейцы и Чараймаки - "монгольский след" в Афганистане

Сообщение Alvalk 08 фев 2011, 12:51

Чараймаки (от монг. аймаг) — народ, живущий на Среднем Востоке по обе стороны ирано-афганской границы. Общая численность 850 тыс. человек. Название происходит от четырех племен: джемшиды, фирузкухи, таймани, теймури. В этногенезе принимали участие пришлые монголы, тюрки и местные персы. Говорят на переходных диалектах, которые в равной степени могут считаться как восточными диалектами персидского, так и западными диалектами дари. Верующие как сунниты (в Афганистане), так и шииты (в Иране).

Хазарейцы (от перс. هزار, hezâr — «тысяча») — ираноязычные шииты монгольского происхождения, населяющие центральный Афганистан (9 % от общей численности населения страны). Прямые потомки монгольских завоевателей XIII века, принявших ислам и воспринявших местный язык, но сохранивший азиатский антропологический тип.
Говорят на хазарейском диалекте языка дари.

Как образовались эти народы? Каковы их обычаи и традиции?
Что интересного можно сказать про них..
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Хазарейцы и Чараймаки - "монгольский след" в Афганистане

Сообщение Betty 08 фев 2011, 15:08

Kstati v UK, v gorode ya uchus' ochen' mnogo afghancev-hazara. Pohozhi na kazakhov ochen'. Odin raz dazhe podumal chto kazakh. Sami sebya nazyvayut afghancami, korni svoi zabyli. Odin dazhe ne poveril chto korni u nih mongol'skie.
Аватар пользователя
Betty
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 01:01

Re: Хазарейцы и Чараймаки - "монгольский след" в Афганистане

Сообщение stroitel 09 фев 2011, 06:27

Хм... интересно!
Чина а можешь выложить фотки хазарейцов. Интересно посмотреть на черты их лиц.
Я просто думаю, неужели за 7 веков они все еще сохранили монгольские черты лица, характерные скулы, разрез глаз. Раз переняли язык, религию, соответственно и культуру и традиции. Ну раз так, почему они не ассимилировались с местными?
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: Хазарейцы и Чараймаки - "монгольский след" в Афганистане

Сообщение Alvalk 11 фев 2011, 08:33

"Название происходит от четырех племен: джемшиды, фирузкухи, таймани, теймури"
Таймани это случайно не найманы?
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Хазарейцы и Чараймаки - "монгольский след" в Афганистане

Сообщение stroitel 11 фев 2011, 20:42

Возможно, кто знает...
Да и ваще нельзя исключать эту теорию.
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: Хазарейцы и Чараймаки - "монгольский след" в Афганистане

Сообщение Black Promoter 18 фев 2011, 12:14

Они не монголы, они иранцы, но смешанные с монголами. Внешне хазареи бывают похожи на казахов или каракалпаков, но есть больше похожие узбеков или даже на таджиков. Чараймаки менее монголоидны. Их монгольские предки успешно ассимиллировались с местным дариязычным европеоидным населением, также как кидани, мангуты, монголы и ойраты ассимиллировались среди изначально европеоидных казахов.
Если хотите посмотреть как они выглядят то вот:
http://www.youtube.com/watch?v=qNmd6P7lf1A
Никакие они не монголы, они коренные жители, просто некогда смешавашиеся с монголами. Многие хазареи сами это признают. Древние кыргызы на Енисее также были европеоидами (погребальные маски в Минусинской котловине показывают европеоидную составляющую и варьируются от чистого европеоидного и смешанного тураноидного до восточно-азиатского типов, что есть результат присутсвия китайцев на Енисее), но со временем смешивались с пришлыми не-тюркоязычными элементами.
Пришельцами являются не хазареи, а лишь монгольский элемент хазареев, успешно ассимиллировавшийся среди дариязычных афганцев, на севере страны. Поэтому называть хазареев монголами будет крайне недальновидно.
Аватар пользователя
Black Promoter
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:10

Re: Хазарейцы и Чараймаки - "монгольский след" в Афганистане

Сообщение Black Promoter 18 фев 2011, 13:09

@Azat Nurkenov: они не "забыли" о своих корнях. Они знают что с ними мешались монголы, но они же не всегда монголоидами были. Называть всех хазареев пришельцами это бред, вот монголоидный элемент в наследии хазареев не коренной, но сам народ существовал и до прихода монголов.
Аватар пользователя
Black Promoter
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:10

Re: Хазарейцы и Чараймаки - "монгольский след" в Афганистане

Сообщение stroitel 18 фев 2011, 13:09

Я дома статью нашла про Хазарейцев, позже выложу! =)
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: Хазарейцы и Чараймаки - "монгольский след" в Афганистане

Сообщение Betty 19 фев 2011, 00:38

Yakdast 1234567890 Turo, ya lish' skazal potomu chto s mnogimi iz nih obshalsya i znayu. I mnogie byli udivleny kogda ya skazal chto u nih korni mongol'skie.

P.S. Ty pohodu Ilyas Sharipzhan...kazakhski' "evropeoid" :))
Аватар пользователя
Betty
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 01:01

Re: Хазарейцы и Чараймаки - "монгольский след" в Афганистане

Сообщение stroitel 19 фев 2011, 16:30

Хазарейцы – потомки Чингис-хана
14:07 | 20.01.2003
Анатолий ДЖАВИНОВ

- Ты знаешь, я давно думаю об этом, почему наш и без того малочисленный народ так разбросан по всему свету, - говорил в одной из наших бесед доктор филологии Борис Оконов, - и до сих пор не найду ответа. Кроме того, что есть терские, уральские (оренбургские) и донские (бузавы), мы еще знаем о киргизских и китайских калмыках. Я уже не говорю о тех, кого гражданская и Отечественная войны разбросали по всей Европе и Америке.
- Да, но еще лет 25 назад профессор Д.А. Павлов мне говорил о хазарейцах, которые имеют монгольские корни и живут в Афганистане, - сказал я, - к сожалению, о них практически ничего неизвестно.
- Хазарейцы? - вопросительно произнес участвовавший в нашей, беседе Тавун Шалхаков, - мой брат с ними в Афганистане встречался.
- Как встречался, кем он был, когда встречался? - не выдержав, я выпалил сразу несколько вопросов.
- Во время войны, где-то в году 87-м, мой брат служил в ВДВ (воздушно-десантные войска) был офицером разведроты. О нем писал Наран Илишкин.
- Хорошо, об этом я узнаю. Но ты мне расскажи, как он встречался с хазарейцами?
- Те, кто воевал, кто видел кровь и грязь войны, мало говорят об этом. Лишь когда встречаются "полчки", изредка вставят: "А помнишь?", - и дальше долгое напряженное молчание. Так вот что рассказывал мне мой брат: "Во время одного из рейдов, в разведгруппе было двое или трое молодых еще необстрелянных солдат, мы попали в засаду. По прицельной и расчетливой стрельбе стало ясно, что противник опытный, и без потерь прорвать кольцо не удастся. Ранен молодой пулеметчик, другой схватился за ногу - тоже ранен. И тогда я, до сих пор и не понял, почему так сделал, в прыжке, перекатившись за другое укрытие, сбросив с себя каску и бронежилет, схватил пулемет, вскочил и закричал на родном: "Эзян зальгсн элмрмюд, намаг авхар бяянт? Авцхатн!" - и дал длинную очередь из РПК (ручной пулемет Калашникова). Вдруг стало тихо. Лишь по осторожному хрусту гальки стало понятно, что противник уходит. Но почему они всех нас не перебили? Ведь у них была отличная позиция. Это стало известно позже. А тогда, вызвав вертолет и отправив раненых, мы двинулись дальше. У нас было задание - разведать тропы через перевал.
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron