"Прыжок барса". Казахстанский путь развития

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: "Прыжок барса". Казахстанский путь развития

Сообщение samid 02 июл 2011, 12:03

да) Гумилев - это наш гений. не зря он гордился, что по материнской линии имеет отношение к Чингизхану.

"Казахстан - 2030" - это и есть краткосрочная ясно сформулированная национальная идея. Долгосрочные идеи, вечные идеи - их нет. как нет "вечного рима" и иже с ними. эта программа говорит - "работайте, мать вашу! хватит сопли жевать!" ну, немного образней)

идея всегда выходит изнутри. она же направена вовнутрь. она появляется в одной точке. гомогенизирует среду, которой принадлежит. затем выходит на новый уровень. а отношния с соседями - это не цель, это средство. обмен идеями, товарами и пр. - это было и будет. главное - чтоб было ЧТО на что менять.

думаю, не нужно мусолить эти идеи ЦАС и пр. Если это будет выгодно, то на завтрашний же день правительства сядут з стол и подпишут нужные бумажки с нужными расчетами. Дело в другом. НАМ НЕЧЕГО ПРЕДЛОЖИТЬ ДРУГ ДРУГУ, кроме собственной несостоятельности, а следственно упреков, оскорблений и тупой зависти.
Аватар пользователя
samid
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:55

Re: "Прыжок барса". Казахстанский путь развития

Сообщение samid 02 июл 2011, 14:56

но я всем сердцем за такой союз. просто сейчас о нем сложно говорить. прежде всего нужны идейные и культурные предпосылки. Тот же пример ЕС. французов и немцев так уже друг от друга тошнило за сотни лет взаимной вражды, что решили создать союз. в основе лежала идея ПРИМИРЕНИЯ, а не экономической выгоды. для нас же этот вариант не катит. нам нужны другие ИДЕЙНЫЕ основания союза.
Аватар пользователя
samid
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:55

Re: "Прыжок барса". Казахстанский путь развития

Сообщение samid 02 июл 2011, 15:01

мы не можем мириться, потому что не было у нас открытых этнических столкновений. еси и были, то они покрылись густым слоем пыли. и хорошо, что не было. ЕС уйдет с лица земли, как уходили Римская империя, священная римская империя, империя Наполеона и др. мы же останемся. у нас другая культурологическая доминанта. не завоевательская, а хранительская.

Степь защищала Запад от китайской агрессии, защитила Русь от католической агрессии, Сибирь от арабской агрессии. Я бы сказал "Туранский пояс", который зачищает землю от всякой нечисти.
Аватар пользователя
samid
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:55

Re: "Прыжок барса". Казахстанский путь развития

Сообщение twiki 02 июл 2011, 15:05

женщины не спроста любят героев и подонков. в них больше всего пассинарности и жизненного заряда.

дадада!!!)))
только вот вспомните начало 20 века, и Алаш и Үш Жүз и Ақ жол и коммунисты и народные герои - все герои, мало среди них подонков,,,
а вот герой нашего времени?,,,, где мы видим фигуру равнозначную хотя бы одному из представителей той интеллигенции?
а подонков пруд пруди...
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Re: "Прыжок барса". Казахстанский путь развития

Сообщение twiki 02 июл 2011, 15:10

защитила Русь от католической агрессии -
как?
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Re: "Прыжок барса". Казахстанский путь развития

Сообщение AlexCSR 02 июл 2011, 15:19

Наверное речь идет об Александре Невском, предпочевшем сотрудничать с Золотой Ордой, нежели с католическими агрессорами. Или может о запорожских козаках, в составе которых было не так уж мало выходцев из тюрков.

А может Асеке имел ввиду еще что-то, интересно было бы узнать что именно.
Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Re: "Прыжок барса". Казахстанский путь развития

Сообщение samid 02 июл 2011, 15:20

советская система взяла свое. она уничтожила интеллигенцию, не всю, но воспитала циничных подонков. чтобы воспитать поколение тружеников и подвижников нужно много времени и сил. это будет. мы очень отличаемся от наших старших соотечественников). это уж точно.

в свое время западные границы Руси защищал куманский (кипчакский) "заградительный отряд". но это был период упадочничества Степи. это были отдельные пассионарные консорции. историческую справку могу выложить позже.
Аватар пользователя
samid
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:55

Re:

Сообщение Ara Abramyan 15 июл 2011, 16:19

Мое дело, которое меня кормит, заставляет очень много передвигаться. Сегодня в Москве, завтра в Астане, дальше в Самарканд, а оттуда в Ашхабад (очень трудно получить визу, в US быстрее получил). Поэтому у меня есть с кем сравнивать Казахстан. Да, уровень жизни более высокий, чем во многих бывших республиках СССР. Как ни странно, в Туркменистане и Белоруссии он тоже неплохой, не смотря на то, что их лидеров считают авторитарными.
Многие считают, что все дело в нефте-т.д.-ресурсных долларах. Согласен, но отчасти. В Узбекистане, природных ресурсов не намного меньше. Плюс еще очень трудолюбивый народ. Готовы с раннего утра до заката махать кетменем в поле (почему то сразу вспомнил "Поле чудес" и узбечек; алмаатинцы меня поймут и простят), за гроши, за которые казах из за врожденной аллергии к физическому труду, даже дивана не привстанет. Вы еще этим бравируете. Один мой друг, шымкентский казах, сказал как-то, если казах найдет 100 тенге, он позовет узбека и попросит их поднять за 20 тенге. Я понимаю, что это шутка. Но в каждой шутке, лишь доля шутки.
У меня такое ощущение, что казах рождается с папочкой в руках и все время стремится поменять ее на портфель. Может я и ошибаюсь, но от ваших братьев узбеков слышал такой анекдот:
"Узбекская средняя школа. Учитель:
- Дети, завтра в школе у нас праздник! Прошу всех прийти в национальных костюмах.
Мальчик казах подходит к отцу и объясняет ему проблему. На что отец:
Ой-бай, балам! Где же я тебе до завтра, маленькую милицейскую форму найду?"
Руководить, это очень хорошо. Но на всех ведь папок и портфелей не напасешься.
А, еще вспомнил. У туркмен говорят, что национальный вид спорта у казахов, это "тобелес". Тоже не плохо, в борьбе и боксе у Казахстанского спорта хорошие успехи.
Я думаю, что казахи умный народ, с большим потенциалом. Не даром, казаха за пределами республики не встретишь ни с метлой, ни с лопатой. Зато там очень много казахских ребятишек студентов, казахов предпринимателей, казахов просто отдыхающих.
Короче парадокс. «Ленивый казах» живет лучше «Трудолюбивого узбека»!
Прошу и узбеков, и казахов, не принимать мои слова слишком прямо. Это просто взгляд из за бугра который называется Кавказ)))
Аватар пользователя
Ara Abramyan
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 09:11
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Ara Abramyan 18 июл 2011, 12:52

Очень прошу, братьев казахов и узбеков не обижаться на мою субъективную точку зрения. Просто говорят же, со стороны видней.
На этот случай, у меня есть почти анекдотическая история, которая произошла со мной в Ростове.
Захожу в один магазинчик за сигаретами, и остолбенел от почти нацисткой надписи, как мне показалось, сравнимой с временами дичайшего апартеида в Южной Африке. "Хлеба нет. А для армян ВООБЩЕ НЕТ!". Возмущенный я потребовал объяснений у продавщицы. На что она мне спокойно разъяснила. Когда заходит армянин и на вопрос "хлеб есть?", получает ответ "Нет!", он обязательно переспросит "Вообще нет?". И действительно, только после этого стал замечать, что например спрашивая у продавца "Парламент" ка?" никогда не удовлетворяюсь ответом "Че ка" и всегда переспрошу "Вообще чка?". Именно с ударением на русское слово "Вапшэ". :)
Аватар пользователя
Ara Abramyan
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 09:11
Откуда: Москва

Re: "Прыжок барса". Казахстанский путь развития

Сообщение Alvalk 26 июл 2011, 16:54

Что думаете про последнее послание Президента?
насколько оно отвечает реалиям кризиса?
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 33

cron