Оян Қазақ!

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Оян Қазақ!

Сообщение twiki 10 фев 2011, 14:04

давайте обрисуем портрет среднестатического казаха, на наш взгляд и портрет идеала к которому надо стремиться, ок?
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Re: Оян Қазақ!

Сообщение dalmaz 10 фев 2011, 14:10

Среднестатистический казах, имхо, наивный, доверчивый, безвольный, ленивый, легко манипулируемый, мало информированный! Думаю пока достаточно, а то что то не то =))

Идеал – патриот, знающий свою историю и традиции, уважающий и применяющий свой родной язык, уважающий труды своих предков, политизированный и информированный, с внутренним желанием разбогатеть и действительно следуемый этим желаниям во имя страны!
Аватар пользователя
dalmaz
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:54

Re: Оян Қазақ!

Сообщение Alvalk 10 фев 2011, 14:19

в первую очередь ЗДОРОВЫЙ, а так же культурно и духовно богатый, интеллектуально развитый, образованный и гражданский активный человек в жизни своего общества. Это по-моему и есть идеальный Казах.

А сейчас к сожалению среда где живет казах это экологический грязное место(Арал, Семей, в тех же крупных городах экология ужасная), в культурном отношении достаточно посмотреть Казахскую Лигу КВНа(это низкий, пошлый, плоский не классический казахский юмор я сказал бы), многие казахи сейчас застряли на родовых и региональных комплексах, типа мой жуз или мой город, многие перестают мыслить в масштабах страны. это плохой диагноз, ведь сама наша казахская история это история объединения.

Многие казахи перестают ценить самое главное, нашу свободу, независимость и наши ВОЗМОЖНОСТИ, поэтому отчасти по-моему мнению и прав Аскар, но и правы Ермек с Максатом что все не совсем так хорошо как хотелось бы, и молчать об этом тоже НЕЛЬЗЯ
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Оян Қазақ!

Сообщение twiki 10 фев 2011, 14:21

ленивый и безвольный,,,
я же вокруг себя вижу чаще доверчивых и в то же время хитрых, легко манипулируемых вследствие малой информированности, но отнюдь не ленивых и безвольных, шальных много

а идеал, да
только важно ли именно желание разбогатеть?
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Re: Оян Қазақ!

Сообщение twiki 10 фев 2011, 14:23

идеал по версии Чингиса более подходит
надо от Ермека добавить туда "уважающий и применяющий свой родной язык, уважающий труды своих предков"
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Re: Оян Қазақ!

Сообщение dalmaz 10 фев 2011, 14:25

Понемножку вот так вот мы сделаем идеал казаха и будем к нему стремится!
Аватар пользователя
dalmaz
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:54

Re: Оян Қазақ!

Сообщение twiki 10 фев 2011, 14:28

нужна грамотная и широкомасштабная пропаганда именно этого казаха
сейчас идеал казашки разработаем))
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Re: Оян Қазақ!

Сообщение samid 10 фев 2011, 14:28

ребята, несерьезные ведете разговоры.

"Успешные кампании становятся механизмом формирования гражданского общества — реального, а не симулятивного, организованного на иностранные гранты или по поручению высшего начальства. В том-то и состоит смысл гражданской жизни, чтобы люди могли высказывать свое мнение по конкретным вопросам сегодняшнего дня и чтобы их голоса могли повлиять на людей, принимающих решения.

Таких конкретных вопросов, по которым разворачивается сегодня борьба, изрядное количество (от строительства небоскреба Газпрома в Петербурге до Единого государственного экзамена), и есть все основания думать, что общественные кампании в меняющейся ситуации будут иметь возрастающий эффект. И успех одного выступления придает уверенность участникам других.

После того как решилось в пользу общественности «дело о мертвых баранах», возникает надежда, что не будут безрезультатными и протесты против ЕГЭ. Высказывания ряда высокопоставленных экспертов и критические замечания в адрес ЕГЭ, высказанные президентом Медведевым, свидетельствуют о том, что общей консолидированной позиции по этому вопросу у власти нет. Следовательно, голос общественности может быть услышан, а протест может быть эффективен.

Тем, кто мечтает о мировой революции и всеобщем перевороте, подобные темы могут показаться малозначительными и скучными. Но беда в том, что люди, беспрестанно рассуждающие о глобальных проблемах, вызывают ничуть не меньшую скуку у 99% своих сограждан. Становление демократии и гражданского общества требует не громких слов, а добросовестной постоянной работы."

Б.Кагарлицкий

вся статья
http://www.vz.ru/columns/2009/5/12/285519.html
Аватар пользователя
samid
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:55

Re: Оян Қазақ!

Сообщение Alvalk 10 фев 2011, 14:33

Нам надо чаще вспоминать Абая: "Біріңді Қазақ, біріңді дос деп көрмесең, істің бәрі дос"
Мы независимо от своих политических и гражданских взглядов должны научиться уважать друг друга, А так же мы Казахи должны заботится о себе. А под заботой о себе я понимаю чтоб я был здоров, дом мой был чист, дети жена мои были сыты, сад мой ухожен.
Это можно перенести и на масштабы страны и нашего народа. Вот, когда мы Казахи начнем думать о себе, тогда нас и будут уважать. Но, к сожалению не всегда так. Зачастую мы требуем от других национальностей, что САМИ МЫ КАЗАХИ НЕ ДЕЛАЕМ!
Надо уважать и любить всех жителей Казахстана независимо от религии и нации, НО НЕ В УЩЕРБ СЕБЕ, и не в ущерб своей нации. Но, зачастую так часто происходило в нашей Казахской истории, чтоб понравится Марья Ивановне, Мы Казахи не разговоривали на своем родном, а на тор садили не своего Аксакала, а отца Марьи Ивановны Ивана Алексеевича.
"Марью Ивановну" взял как образ просто..
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Оян Қазақ!

Сообщение twiki 10 фев 2011, 14:39

Аскар, так ведь сейчас мы на этом форуме уже ведем работу
мы определили идела казаха, к которому теперь будем стремиться
лёд тронулся
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron