Оян Қазақ!

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Оян Қазақ!

Сообщение Alvalk 11 фев 2011, 16:11

"Казах уже не совсем спит, дремает, вот-вот пробудится... Но это может случится, а может и нет...
Все зависит от пассионариев внутри казахского народа.
Сейчас у казаха есть исторический шанс пробудиться.
На таймере лет 30, не больше."

Пробудим наш народ мы как поколение лишенное рабской психологии, поэтому дорогу молодым..
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Оян Қазақ!

Сообщение dalmaz 11 фев 2011, 16:36

Пару слов еще добавлю про молодежь!

Активная и политизированная молодежь, которой небезразлично наше будущее можно пальцами сосчитать!
Многих в этой группе можно отнести к таковым, еще наших пару друзей, но в большинстве, я лично не вижу никакого пробуждения молодежи, она спит куда глубже чем раньше. Пример моих слов легко увидеть в нашей повседневной жизни, студенты и молодое поколение работающих еле ждут пятницы, чтобы разбавить свою скучную жизнь алкоголем и развлечением, живут от пятницы до пятницы, будние учебные и рабочие дни уходят в поисках альтернативных ощущений, нежели самосовершенствованию. Сходите в библиотеки или театры и сравните количество молодежи с барами и клубами, вот тогда станет понятно, о чем думает наша молодежь!

Я в повседневной жизни постоянно сталкиваюсь с пассивностью и нежеланием работать нашей молодежи, они могут умирать и голодать без денег, но пальцем не ударят чтобы заработать копеечку, все ждут чего от кого то. Люди среднего поколения могут днями и ночами обвинять во всем власть, при этом не понимая что от слов ничего не зависит. Старшее поколение завязло в своих проблемах, Чингис прав, никакой интеллигенции у нас нет, есть искусственная толпа подхалимов. Казахстанцев давно контролируют ведущие психологии мировых держав, они понимают что пробуждение нации с такими запасами ресурсов для них обернется погибелью, нас может спасти лишь самосознание, но чтобы до него дотронутся, нужны нам свои Дулатовы, Байтурсыновы, так давайте найдем их.
Аватар пользователя
dalmaz
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:54

Re: Оян Қазақ!

Сообщение Alvalk 11 фев 2011, 17:15

"политизированная молодежь"
мне кажется это не всегда хорошо, главное гражданский не безразличная наверное. А то сильно политизированные, иногда, от них бывает больше проблем, чем толка..
Хизбут-Тахрировцы то же, даже очень политизированные..
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Оян Қазақ!

Сообщение samid 11 фев 2011, 17:18

"конечно, есть люди и старшего возраста, которые избавлены от рабской психологии.. И они всегда были.. Но, почему-то они все замолчали, они не говорят о проблемах народа и не слышат свой народ будто бы.. Живут отдельно от него как бы.."

они говорили, их никто не слушал, их замалчивали, а большинство только поддакивало, мол, хватит воду мутить, дайте жить спокойно. они настолько впали в литаргический сон, настолько деградировали, что своих же пускали под нож. рано или поздно человек устает от такого отношения и люди уходят, чтоб жить самим и направляют свою энергию в иное русло... думаю, и Олжас Омарович относится к их числу (но могу ошибаться).

по поводу интеллигенции... можно критиковать сколько угодно. 20 с небольшим лет независимости - слишком малый срок. даже нет еще полного поколения (25 лет) и не было Вызова времени, который бы зажег сердца молодых. наша интеллигенция росла на войне на дальнем Востоке, на Первой мировой войне, Периоде становления парламентаризма в России, бурного периода реформ, февральской и октябрьской революциях, набиравшего силу пантюркистского движения... в общем, бурное было время, когда было над чем задуматься и куда приложить руки и сердце...

сейчас этого нет. не знаю, к счастью или к сожалению. я буду предельно скромен в оценках. но лично меня обнадеживает другое. еще лет 10 назад заходя в книжный магазин, я не встречал литературу на родном языке, да и вообще выбор литературы был невелик. сейчас же другое дело. любая литература и ее СТАЛО БОЛЬШЕ на родном языке. думаю, это первый и самый важный шаг к возрождению нашей национальной интеллигенции.

"Назови хоть одного Казаха производителя, который бы расркутил бренд Мэйд ин Казахстан? назови хоть одного писателя нашего современника, который написал свой труд в годы независимости, чью книгу бы знал каждый казах?
Наша страна ассоцируется по-большей степени именем только одного нашего современника с Н.Назарбаевым, а должна ассоцироваться с его людьми.. Поэтому Казах Ояну керек.."

мы просто еще не научились раскручивать себя. а такие люди есть, которые делают имя Казахстану! Пока что Н. Назарбаев, но любой период в истории государств ассоциируется с Лидером. Н.Абишевич - Лидер с большой буквы. так что это закономерно. он много чего сделал. элементарно надо сравнить с другими странами СНГ, чтоб почувствовать разницу...
Аватар пользователя
samid
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:55

Re: Оян Қазақ!

Сообщение Alvalk 11 фев 2011, 17:49

"они говорили, их никто не слушал, их замалчивали, а большинство только поддакивало, мол, хватит воду мутить, дайте жить спокойно. "

Аскар, они говорили, но их попросили помолчать, и они замолчали? тебе не кажется что так "совесть народа" не должна делать. А именно так называют интеллигенцию, цвет нации - совестью народа..
Заткнитесь и они заткнулись?! Бауыржан ата не молчал, он открыто говорил что и как думает и никакая система, а он жил вообще при тоталитарной системе не заставило его изменить приниципам..
сейчас не все так перфект в культурном и духовном плане чтоб молчать им.. И дело не только в том как выросла издание на казахском, она и так должна(ОБЯЗАНА) расти.. дело в каком качестве она растет..

"по поводу интеллигенции... можно критиковать сколько угодно. 20 с небольшим лет независимости - слишком малый срок. даже нет еще полного поколения (25 лет) и не было Вызова времени, который бы зажег сердца молодых"

Асеке, 20 лет может и малый срок для независимости. Но, вызов времени есть..Вызов сам наш возраст, у нас общество разобщилось по региоанальному и жузовому принципу больше, чем это было 20 лет назад. даже на этом сайте молодые люди открывают целые группы с целью отсоединить одних казахов от других. Кто-нибудь им из среды нашей прогрессивной части, думающей части элиты сказал что так не правильно, что надо ценить единство и согласие внутри нашего народа? Нет, только баягы Нурекен болмаса..
Наоборот в казахскоязычной прессе идут войны предок какого рода более славнее и знатнее..
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Оян Қазақ!

Сообщение Alvalk 11 фев 2011, 18:05

"он много чего сделал. элементарно надо сравнить с другими странами СНГ, чтоб почувствовать разницу..."
Это, да. Он реально сделал немало, и еще сделает. Но, я не о нем. А о том что делает наш бизнесс и сам народ, в первую очередь совесть народа- интеллигенция. Есть у нас свои Форды и Билл Гейтсы, да покрайнемере Касперские, или Акунины? Их нет. Президент как Глава государства, да, создал условия. Но, у него нет команды на самом деле идейных людей. Он только и делает и призывает других делать, но на его призывы у нас мало кто отликается. А кто его слушает и кто его реально поддерживает не только словами? Только одно подхалимство, что сделаем, но реально кто вот на самом деле идейно с ним из власть имущих, его с другими из его ближайшего круга объединяет больше не идеи, а ФИНАНСОВЫЕ ИНТЕРЕСЫ! Это ОЧЕНЬ плохо, что в правителстве нет ИДЕЙНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, поддерживающих инициативы ПРЕЗИДЕНТА!
Он призвал давайте переименуем Петропавлоск в исконно казахское название КызылЖар, что на это ответили наша интеллигенция? Сами же Казахи из этого города, лучшая часть города(писатели, журналисты) высказались за то чтоб оставить колонизационное название города..
И в целом это очень плохо, что успехи нашего государство связаны лишь только одним именем..
Нужна команда таких людей, как во время Алаш-Ординцев, нет у нашего Нуреке своей ОРДЫ..
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Оян Қазақ!

Сообщение samid 11 фев 2011, 18:56

Шаке,

я бы не стал всех под одну гребенку мести. трагедия этих людей была в том, что они опередили свое время, они не видели, что их труды не пропадут напрасно. сами казахи тянули их на дно. если нет того, ради чего можно стараться, то руки сами опускаются. кто-то сразу разочаровался, кто-то потом... А, Б.Момыш-улы - Герой СССР и к тому же был полезен советам как и Джамбул Жабаев.

интеллигенция растет. всему свое время. Асыкпай журе берейик, Шаке)

"Асеке, 20 лет может и малый срок для независимости. Но, вызов времени есть..Вызов сам наш возраст, у нас общество разобщилось по региоанальному и жузовому принципу больше, чем это было 20 лет назад." это было и 20 и 30 лет назад. сейчас это уже несерьезно. это никто уже не воспринимает всерьез.

насчет ИДЕЙНЫХ людей... они есть. только они не заметны. наша проблема в том, что СМИ пока освещают не то, что надо. но и эта "детская болезнь" пройдет.

"Он призвал давайте переименуем Петропавлоск в исконно казахское название КызылЖар, что на это ответили наша интеллигенция? Сами же Казахи из этого города, лучшая часть города(писатели, журналисты) высказались за то чтоб оставить колонизационное название города.." думаю, ты согласишься, что это частный пример, а не тенденция.

ЛЮДИ есть, ИДЕЙНЫЕ ЛЮДИ есть. просто надо самим не плошать. есть на кого равняться.
Аватар пользователя
samid
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:55

Re: Оян Қазақ!

Сообщение samid 11 фев 2011, 18:57

другой вопрос - что мы сами молодые можем предложить кроме своего недовольства и некритичной апелляции к прошлому?
Аватар пользователя
samid
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:55

Re: Оян Қазақ!

Сообщение dalmaz 11 фев 2011, 19:12

“я бы не стал всех под одну гребенку мести. трагедия этих людей была в том, что они опередили свое время, они не видели, что их труды не пропадут напрасно. сами казахи тянули их на дно. если нет того, ради чего можно стараться, то руки сами опускаются. кто-то сразу разочаровался, кто-то потом... А, Б.Момыш-улы - Герой СССР и к тому же был полезен советам как и Джамбул Жабаев.”

***********************************************

Как понять они опередили свое время? Так говорят чтобы оправдаться, они просто не приспособились. Они интеллигенция, как говорил Чигис “совесть народа”. А свое время опережают изобретатели. Надо это учесть Аскар!

“интеллигенция растет. всему свое время. Асыкпай журе берейик, Шаке)”

************************************************

Ты флегматик Аскар, не твое это дело, а народе думать!

“насчет ИДЕЙНЫХ людей... они есть. только они не заметны. наша проблема в том, что СМИ пока освещают не то, что надо. но и эта "детская болезнь" пройдет.”

*************************************************

СМИ интересно ТО что интересно многим, так что проблема не в СМИ, проблема в НАС.

“ЛЮДИ есть, ИДЕЙНЫЕ ЛЮДИ есть. просто надо самим не плошать. есть на кого равняться.”

**************************************************
Я не могу понять на кого ТЫ равняешься?

“другой вопрос - что мы сами молодые можем предложить кроме своего недовольства и некритичной апелляции к прошлому?”

***************************************************

Мы можем предложить и новые идеи и недовольства!
Аватар пользователя
dalmaz
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:54

Re: Оян Қазақ!

Сообщение samid 11 фев 2011, 19:17

Ермек,

умеешь повеселить)))))
Аватар пользователя
samid
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:55

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 49

cron