Кенесары

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Кенесары

Сообщение AlexCSR 18 фев 2011, 19:43

По поводу сообщения №21 сразу признаюсь, что кыргызского языка я не знаю, под кыргыза не кошу, кыргызом не являюсь и не говорю, что кыргызы мне близки по духу, на кыргызов не гоню и выпендриваться не собирался. Просто только что наткнулся на прецендент в группе ЕТН. Говорю сразу, будут где какие ошибки, особенно орфографические, прошу не обессудить, надеюсь написал правильно (или максимально правильно), надеюсь все написанное понятно всем, будут где ошибки - стоит указать, исправлю, удалю итд.
Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Re: Кенесары

Сообщение Alvalk 19 фев 2011, 04:51

солай қазақ - қырғыз бір-бірін түсіне бастайды, біле бастайды )) біз бір-бірімізге өте жақын бауырлармыз ))

Адиль, ссылка есть http://www.aktobe-online.com/?q=node/312
Но, хочу отметить что это основана на народных преданиях. Я сам Шапырашты, мои дедушка и бабушка хорошо разбираються в шежире и в народных сказаниях. Моя бабушка, рассказывала о том что был такой кыргызский хан Ормон, который враждовал с казахами. И Сураншы отчаянно защищал казахов от его набегов.
Но, ни Она, ни мой дед не говорили что Ормон пришел к Сураншы батыру в хомуте. Может, это приувиличение, поскольку каждый интерпритирует народные предания по-своему.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Кенесары

Сообщение pync 20 фев 2011, 14:41

Jyrgalbek Usupbaev, заметь я не оскорблял кыргызов вообще, я только упомянул об алочных кыргызах, тех кто убил Кенесары хана ради российского золота! И я еще раз повторюсь, что часть кыргызов воевало на стороне Кенесары, помогало ему в боях против гнета Российской империи, впрочем также как и в более давние времене (например, джунгарские нашествия 18-века) и более поздние тоже. Например, 16-18 декабря 1986 года ("Желтоқсан көтерілісі") во время массовых антитоталитарных волнений в Алматы, братья кыргызы из Бишкека напривились к нам на помощь, но так и не смогли прорваться через границу.
Я уважаю кыргызов, также как и других братьев (ногаи, каракалпаки, татары, башкиры, алтайцы, туркмены, турки и т.д.), но не могу просто взять и махнуть рукой на их подлое, алчное убийство, убийство ради денег (могли поступить балагородно - убили и все, а не продавать русским голову Кенесары, его знамя и еще сердце его сподвижника батыра Науана) нашего великого государственного деятеля, хана и батыра-освободителя Кенесары Қасымұлы!
Аватар пользователя
pync
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 05:50

Re: Кенесары

Сообщение An'ka 25 фев 2011, 19:38

Чингис
народные предания не есть достоверный факт, лучше придерживаться достоверных фактов в вопросах истории, так как предания очень часто могут привести к заблуждению

Баубек
алчные есть везде, те кто убили Кененсары защищали свою территорию и интересы,
в любом историческом событии есть те кто был "за" и те кто "против" того или иного решения...
Кененсары вторгся на нашу территорию проливая нашу кровь, в общем надо было мирно решать вопрос и учитывать интересы разных сторон
Аватар пользователя
An'ka
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:51

Re: Кенесары

Сообщение Alvalk 01 мар 2011, 03:32

Адиль, их то же надо учитывать. Поскольку казахи и кыргызы своих письменных источников о тех событиях не оставили, лишь народные предания устного творчества
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Кенесары

Сообщение pync 01 мар 2011, 05:35

АДИЛЬ, НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ПОРАЗМЫШЛЯТЬ ЧИСТО ЛОГИЧЕСКИ - ЗАЧЕМ КЕНЕСАРЫ ХАНУ НАДО БЫЛО, ОТСТУПАЯ ОТ АТАК КАРАТЕЛЬНЫХ ОТРЯДОВ РОССИИ С ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА ВПЛОТЬ ДО ЖЕТЫСУ (ОКОЛО 2,5 ТЫСЯЧ КМ) ТЕРЯЯ ДЕНЬ ОТО ДНЯ САРБАЗОВ В СВОЕМ ВОЙСКЕ, ВЗЯТЬ И НАПАСТЬ НА БРАТЬЕВ КЫРГЫЗОВ? ОН ПРОСИЛ ВОЕННУЮ ПОМОЩЬ У КЫРГЫЗОВ, НО НЕ ПОЛУЧИЛ ЕЕ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, ВСЛЕДСТВИЕ ЭТОГО ВОЗНИКЛИ НЕДОПОНИМАНИЯ И В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОИЗОШЛО СТОЛКНОВЕНИЕ, В КОТОРОМ КЕНЕСАРЫ И ЕГО СПОДВИЖНИК НАУРЫЗБАЙ БАТЫР (ЕГО ЕЩЕ НАЗЫВАЮТ НАУАН БАТЫР) НЕ ПРОСТО ПОГИБЛИ, А БЫЛИ ВАРВАРСКИ, СОВЕРШЕННО ДИКИМ ОБРАЗОМ УБИТЫ. КЕНЕСАРЫ ХАНУ ОТРЕЗАЛИ ГОЛОВУ, А НАУРЫЗБАЙ БАТЫРУ ОТОРВАЛИ СЕРДЦЕ - И ЭТО В СЕРЕДИНЕ 19 ВЕКА, НЕ В КАКИЕ-ТО ТАМ СТАРОДРЕВНИЕ ВРЕМЕНА.
ВО-ПЕРВЫХ, ТУТ СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ЧТО НЕТ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ О ТОМ, ЧТО КЕНЕСАРЫ ХАН СО СВОИМ ВОЙСКОМ ВТОРГСЯ НА ТЕРРИТОРИЮ КЫРГЫЗОВ И НАЧАЛ ВСЕХ БЕЗ РАЗБОРУ УБИВАТЬ, И ИЗ-ЗА ЭТОГО, МОЛ, ОРМОН ХАН СОБРАЛ ВОЙСКА И «НАКАЗАЛ» «РАЗБОЙНИКА». И ТО, ЧТО ДАЖЕ И БЫЛА БИТВА НА ТЕРРИТОРИИ КЫРГЫЗСТАНА, ТО ЭТО НЕ ФАКТ АГРЕССИИ КЕНЕСАРЫ ХАНА. НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО КЫРГЫЗЫ "НАБИЛИ СТРЕЛЫ" У СЕБЯ, ТАК НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ.
ВО-ВТОРЫХ, ЭТО СВЕРХ АЛЧНОСТИ И НИЗОСТИ - ПРОДАТЬ ГОЛОВУ КЕНЕСАРЫ ХАНА И СЕРДЦЕ НАУРЫЗБАЙ БАТЫРА РОССИИ. ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО КЫРГЫЗЫ ЗАЩИЩАЛИ СВОЙ НАРОД ОТ КАЗАХСКИХ «АГРЕССОРОВ» ЗА ДЕНЬГИ?????? ЕСЛИ НЕТ, ТО ЗАЧЕМ БЫЛО ПРОДАВАТЬ ОРМОНУ ГОЛОВУ КЕНЕСАРЫ, ВЕДЬ ОН ТОЖЕ БЫЛ ХАНОМ, КАК И ОН. ГДЕ ДОСТОИНСТВО? ГДЕ ЧЕСТЬ? ТОЛЬКО ВЕС ЗОЛОТО И ЗВОН МОНЕТ ДВИГАЛИ ОРМОН ХАНОМ!
ОДНИМ СЛОВОМ, ЭТО ТОЛЬКО ЛИШЬ ОЧЕНЬ УДОБНАЯ ВЕРСИЯ, ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ, ЧАСТЬЮ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ТОТ ПЕРИОД. «РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ» - ДО БОЛИ БАНАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП ПОЛИТИКИ ВСЕХ ИМПЕРИЙ.
ИМЕННО ПО ЭТИМ ПРОРОССИЙСКИМ УЧЕБНИКАМ, К СОЖАЛЕНИЮ, ДО СИХ ПОР, ОБУЧАЮТЬСЯ ИСТОРИИ НЕЗАВИСИМОГО КЫРГЫЗСТАНА КЫРГЫЗСКИЕ ДЕТИ.
Аватар пользователя
pync
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 05:50

Re: Кенесары

Сообщение AlexCSR 01 мар 2011, 07:26

Из научных источников о Кенесары можно узнать из материалов Бекмаханова. Кенесары просил военной помощи у кыргызов, а вернее хотел объединиться с ними для совместной борьбы с Кокандом и Россией.
Появился он на рубежах кыргызских земель не внезапно - действительно отступая. Недопонимания, а вследствии столкновение между людьми Кенесары и манапа Ормона на деле имели место быть.
Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Re: Кенесары

Сообщение An'ka 01 мар 2011, 09:11

если Кененсары хотел просить помощи то нужно было отправить послов,
сначала надо было узнать можно ли скрыться на нашей территории, если бы все нормально объяснил то думаю место где переждать нашлось бы...
я могу привести что нибудь из народного творчества где указывалось бы что Кененсары умолял бы на коленях не убивать или что нибудь вроде этого унижающее Кененсары и сослаться на народное творчество

Баубек почитай внимательнее, во всех исторических источниках указано что Кененсары вторгся на территорию КГ и был убит в КГ
Аватар пользователя
An'ka
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:51

Re: Кенесары

Сообщение An'ka 01 мар 2011, 09:20

скан из книги историка Аристова Н.А.
сказание составителей биографии Кенисары. Возведение укреплений в Улутау, на Тургае и Иргизе заставило, наконец, Кенисары оста¬вить улутауские кочевки и передвинуться на ур. Каракум и р. Или, чтобы войти в сношения с китайцами и подчинить себе жившие там роды адбан, суван, джелаир, чапрашты и пр.; родоначальники их с султанами Али и Сюком явились к Кенисары с подарками. Китайское начальство также приняло посла его благосклонно. Тогда Кенисары перешел с ур. Каракум на правый берег р. Чу, заняв, рядом с кара-киргизами, урочища Джирен-Айгыр, Курты, Ргайты, Узун-агач и Каргалы. Отсюда он завел сношения с кыргызами и аульеатинскими дулатами. Род чемыр с Байзак-даткою, Бель-ходжа-бием и Медеу-бием, род сейкым с Худайбергень-даткою, род ботпай с Супо-тай-батырем и Андас-батырем, род чапрашты с Саурук-батырем и др. покорились. Но старейшины кара-киргизов отказались: «они еще помнили то, что было при Аб лай-хане. Манапы Урман, Карыбуз и Джантай подстрекнули свой народ делать набеги на кенисаринцев для угона скота. Кенисары послал против них около тысячи своих джигитов; это войско разделилось на две половины; одна занялась грабежом аулов и угоном скота, другая же должна была быть в готовности отражать кыргызские силы, но не исполнила своего назначения, потому что, не видя кыргызов, тоже увлекалась грабежом. В это время три манапа, собравшие людей и находившиеся в засаде в одном ущелье, внезапно напали на грабителей и нанесли им сильное поражение, потеряв со своей стороны манапа Карыбуза, убитого в единоборстве с Агыдай-батырем. Кенисары пристыдил своих джигитов «за бегство пред народом, не составляющим государства, а кочующим аулами в 5-10 кибиток», и сам пошел на кыргызов. Они отправили свои аулы «к вершинам гор Алатау», а сами приготовились к защите, собравшись в отряды, каждый перед местом кочевок. Войска Кенисары напали на отряд рода коши и, разбили его, после боя, продолжавшегося целый день, и захватили 700 пленных вместе с главой рода Хальчи-бием. В^лед^ьощвм--(-^846^тояу^,...Кенисары освободил,^<а^п^чи-бия^с его людьми и снова приглашал остальных кыргызов к покорности, но они, после совещания вновь не согласились ему подчиниться. Тогда Кенисары, собрав войско и начальников Большой орды, пошел на Мерке, но не напал на укрепление, ибо командующий в нем сарт Мохаммед-Али вышел с покорностью и с подарками, в числе которых был «кы-зыл-мурун» (красная морда); этого аргамака Кенисары отдал султану Наурузбаю. От Мерке он пошел к горным ущельям, произвел большой грабеж кыргызов и возвра¬тился с большой добычей на р. Чу, где пробыл до зимы на ур. Ит-кичу. Отсюда он три раза посылал грабить кара-киргизов. Весною 1847 года Кенисары, со всем своим войском, вновь напал сам на кыргызов. Отряды его три дня грабили и разоряли кыр¬гызские аулы. Увлекшиеся грабежом брат его султан Наурузбай и племянник Эрджан были, наконец, около перевала Кара-Кастек-Шункар, окружены кыргызами. Эрджан был взят в плен, вследствие усталости лошади, Наурузбай же успел ускакать. Узнав об участи Эрджана, Кенисары, дожидавшийся их на одном холме близ ур. Киклик-Сенгир2, был крайне огорчен пленом Эрджана и провел день и ночь без пищи, окру¬женный только небольшой частью своего войска, которое по окончании набега уже разошлось. Между тем ободренные пленением одного из султанов кыргызские мана-пы собрали своих людей, получили помощь от прочих родов и в продолжении той же ночи окружили холм, на котором находился Кенисары. С ним находились только на¬чальники подвластных ему родов, 500 ружей и 1 пушка. После трех дней, проведен¬ных в безуспешных боях, без пищи и воды, Кенисары созвал совет. Наурузбай пред¬ложил пробиваться через врагов. Кенисары, опасаясь гибели большей части своих сподвижников вследствие неминуемого при отступлении бегства имеющих лучших лошадей, полагал перебить лошадей и взять с собой только мяса; он думал, что лучше пробиваться пешему отряду: «никто не может разбить пеших, храбро сражающихся и вооруженных 500 ружей». Окончательное решение было отложено до утра, но ночью сначала часть, а потом и большинство
Аватар пользователя
An'ka
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:51

Re: Кенесары

Сообщение Alvalk 02 мар 2011, 08:26

"я могу привести что нибудь из народного творчества где указывалось бы что Кененсары умолял бы на коленях не убивать или что нибудь вроде этого унижающее Кененсары и сослаться на народное творчество"

)) я же сказал Адиль, что я сам не слышал от своих о хомуте Ормон хана , хотя слышал множество истории о Сураншы и Саурык батырах. А то что я тебе привел это с интернета, не мои слова и не моих родственников. а все с той ссылки, которую я тебе дал.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron