Кенесары

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Кенесары

Сообщение Supian 04 апр 2011, 18:51

То что выдали головы воинов и самого хана Кене, тут были и свои причины. Эти манапы были в договоренности с врагами хана и наверное думали в первую очередь о безопастности своей земли и кочевьев.
А боевые знамена и личные вещи воинов Кенесары, да. Они в Эрмитаже.

А на счет лично головы хана Кене тут походу не все так просто. Есть версия что она просто напросто затерялась в Эрмитаже или была передана кому то в личную коллекцию.
От нас же могу сказать, что запросов на останки были не раз и не два раза, а куда более того.

Во всяком случае это история. И Эрмитажу это еще боком обойтется. Нам же не стоит ругаться. У нас и так делов хватает.
Аватар пользователя
Supian
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:07

Re: Кенесары

Сообщение WebBiz Org 05 апр 2011, 04:46

Baubek MÜMİN QAZAQ Nogerbek я с тобой согласен, видимо мы одну историю изучали!...
Аватар пользователя
WebBiz Org
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 07:43

Re: Кенесары

Сообщение An'ka 05 апр 2011, 18:49

ну ну
Кененсары пришел к нам с миро, а мы такие подлые взяли его и убили

прям все свидетели как он мучительно умирал

уверен что и в тот момент Кененсары как и некоторые казахи сегодня начал вести себя высокомерно, ставя себя выше других, начал указывать кто и кому должен подчиняться и воевать, трясти своим оружием и армией, но с нами такой тон обращения не проходит
вероятно кыргызы сделали Кененсары замечание что с нами в таком тоне разговаривать не стоит, это взбесило Кененсары и начался конфликт, а как все это закончилось всем известно
Аватар пользователя
An'ka
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:51

Re: Кенесары

Сообщение Supian 05 апр 2011, 18:52

этого мы не знаем Адиль =) но это не повод чтобы у моих и твоих детей были недопонимания между собой.
Аватар пользователя
Supian
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:07

Re: Кенесары

Сообщение AlexCSR 05 апр 2011, 19:16

Задолго до того, как начать решительные военные действия, Кенесары писал:

“Имея честь сим Вас известить, что желание мое есть то, чтоб двух владений народ пребывал в спокойной жизни, но ныне же Вы подозреваете меня, будто бы я подданных ваших людей присваиваю себе. Напротив того, я говорю, что Вы на принадлежащих деду нашему хану Аблаю местах учредили окружные диваны и с киргизского народа берете пошлину. Следовательно, Вы нас притесняете, и мы тем остаемся недовольны и с налогом жить нам в ведении Вашем никак невозможно. Например, каково бы было, если бы другое владение заведовало Россией, так то и нас возьмете в соображение”.

И письма царским чиновникам писал не раз, но они просто-напросто игнорировались...Уже после начала восстания, Кенесары долгое время не просто сохранял мир с Кокандом, но и надеялся на сотрудничество. Уже потом Кенесары начал борьбу против Коканда, под властью которого также
жила часть казахов. При этом Кенесары старался наладить отношения с Бухарой. В конце концов предложение о сотрудничестве было отправлено и к Ормону, и к другим манапам.
Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Re: Кенесары

Сообщение Alvalk 06 апр 2011, 02:49

"но это не повод чтобы у моих и твоих детей были недопонимания между собой."
отлично подмечено брат))
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Кенесары

Сообщение An'ka 06 апр 2011, 10:30

с такой однобокой историей которая у Вас преподается видимо вопросы так и останутся
Аватар пользователя
An'ka
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:51

Re: Кенесары

Сообщение Alvalk 06 апр 2011, 10:34

Адике, в учебниках не пишется ниче против кыргызов.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Кенесары

Сообщение twiki 06 апр 2011, 10:35

это была ошибка хана Кене...
я думаю это можно признать
ведь по легенде он изрубил бесики с кыргызскими детьми, чтобы перейти через переход
а кыргызы этих детей оставили в надежде, что увидев такое на пути хан повернет войска обратно
после этого часть казахского воинства отвернулась от хана
а что было дальше знают все...
Аватар пользователя
twiki
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 05:59

Re: Кенесары

Сообщение AlexCSR 06 апр 2011, 12:06

Действительно, Адеке, тема была создана не под влиянием учебников или с целью писать что-то против кыргызов. Как-раз таки она была создана для объективного рассмотрения этой исторической личности. Показать предпосылки восстания, ход восстания, показать драматичность этой личности, конечно и ошибки, и промахи, но и исторические обстоятельства
и положение, сложившееся на то время. Конечно, легче всего назвать его
по советской терминологии "возглавившим феодальное антинародное восстание", обрисовать в черных красках. Но по такой оценке феодальными
угнетателями подпадают и Ормон, и кокандские ханы, и ханство, как институт в целом. Здесь же предлагается объективная оценка Кенесары.


Вот Меир выше описал легенду о жестокости хана. Есть такие сведения и у Янушкевича, который хоть и не был свидетелем событий, но слышал о жестокости Кенесары на кыргызской земле. Учитывать надо и то, что не
все, далеко не все казахские бии, баи поддержали Кенесары. Причины этого
тоже должны быть освещены. В любом случае Кенесары считается последним ханом, боровшемся за независимость казахов, последний правящий в качестве немарионеточного хана потомок Чингисхана. Кенесары
не должен ни в коем случае быть поводом для непониманий между казахами
и кыргызами, узбеками, русскими сегодня. Однако объективная оценка и
память о наших ханах, о том какие были идеи в то или иное время должны
иметь место.
Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron