Кенесары

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Кенесары

Сообщение pync 13 мар 2011, 15:08

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮСЬ - ЭТО СВЕРХ АЛЧНОСТИ И НИЗОСТИ - ПРОДАТЬ ГОЛОВУ КЕНЕСАРЫ ХАНА И СЕРДЦЕ НАУРЫЗБАЙ БАТЫРА РОССИИ. ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО КЫРГЫЗЫ ЗАЩИЩАЛИ СВОЙ НАРОД ОТ КАЗАХСКИХ «АГРЕССОРОВ» ЗА ДЕНЬГИ?????? ЕСЛИ НЕТ, ТО ЗАЧЕМ БЫЛО ПРОДАВАТЬ ОРМОНУ ГОЛОВУ КЕНЕСАРЫ, ВЕДЬ ОН ТОЖЕ БЫЛ ХАНОМ, КАК И ОН. ГДЕ ДОСТОИНСТВО? ГДЕ ЧЕСТЬ? ТОЛЬКО ВЕС ЗОЛОТО И ЗВОН МОНЕТ ДВИГАЛИ ОРМОН ХАНОМ!
ПОЧЕМУ ВЫ ВСЕГДА ИГНОРИРУЕТЕ ЭТОТ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ? А ТОЛЬКО ГОВОРИТЕ О ТОМ, ЧТО ОРМОН ХАН - ГЕРОЙ-ОСВОБОДИТЕЛЬ? ХОРОШО, ЕСЛИ, ПО ВАШИМ СЛОВАМ ОРМОН ХАН БЫЛ ВЕЛИКИМ ОСВОБОДИТЕЛЕМ КЫРГЫЗОВ, ТО ПОЧЕМУ ОН НЕ ОСВОБОДИЛ СВОЙ НАРОД ОТ КОКАНДСКОГО КОЛОНИАЛИЗМА? ПОЧЕМУ ОН НЕ БОРОЛСЯ ПРОТИВ КОКАНДСКОГО ХАНСТВА, ОКУППИРОВАВШЕГО КЫРГЫЗСКИЕ ЗЕМЛИ? ПОЧЕМУ ОН СЛУЖИЛ КОКАНДУ? ОТВЕТ ИЗЛОЖЕН ВЫШЕ....
Аватар пользователя
pync
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 05:50

Re: Кенесары

Сообщение An'ka 13 мар 2011, 17:47

Баубек,
до Кененсары Абылай хан убил наших баатыров

так что не мы первые начали,

не надо ставить нам в вину что мы сделали что то не так, это была самооборона народа

в Кокандском ханстве было много военно начальников кыргызов,

нашли другой выход из конфликта

и вообще не надо лезть в нашу историю взаимоотношений кыргызов с другими народами (имею в виду не казахский), т.е. обсуждать отношения того времени КГ и КЗ допустимо, а взаимоотношения КГ с другими народами это уже наше дело, мы же не ковыряем ваши отношения с третьими странами...

в казахском народе уверен тоже есть продажные, но это обсуждать не собираюсь

следи лучше за своим достоинством и выбирай тон разговора
Аватар пользователя
An'ka
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:51

Re: Кенесары

Сообщение traglod 14 мар 2011, 05:58

Баубек, в натуре угомонись. это же обсуждение просто, в рамках надо :) в чужой монастыр своим уставом не входят.
ты так говоришь, будто это прям вчера произошло. 160 лет прошло :)
респект Адиль. ты реальный кыргыз! :)
Аватар пользователя
traglod
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 22:14

Re: Кенесары

Сообщение AlexCSR 15 мар 2011, 11:08

Я думаю надо рассмотреть Кенесары в первую очередь как последнего казахского хана, а не посвящать всю тему только разногласиям между Кенесары и манапом Ормоном и последующем столкновении. Пора поговорить даже не только о его восстании в целом, но и о нем, как о личности, о его роли в истории, о его судьбе, о предпосылках к началу восстания как такового.
Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Re: Кенесары

Сообщение AlexCSR 15 мар 2011, 11:12

В любом случае, это - последний хан казахов, так же как, скажем, Николай Второй - последний российский царь. Конечно, расстрел царской семьи большевиками не может не упомянаться при обсуждении Николая, но при этом он не может занимать всю биографию последнего царя. В первую очередь поднимаются такие факты, как "каким он был царем", "какую роль в истории сыграл", "плюсы и минусы его правления" итд.

Полагаю в таком случае, Кенесары не должен быть исключением.
Аватар пользователя
AlexCSR
 
Сообщений: 201
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:48

Re: Кенесары

Сообщение pync 15 мар 2011, 14:08

РУСЛАН, НЕ УГОМАНИВАЙ МЕНЯ! И КАКОЙ УСТАВ В КАКОЙ ЕЩЕ МОНАСТЫРЬ Я НЕСУ? ТЫ О ЧЕМ?

АДИЛЬ, ВО-ПЕРВЫХ С МОИМ ДОСТОИНСТВОМ И ТОНОМ ВСЕ В ПОРЯДКЕ! Я ТЕБЕ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПИШУ - ХОРОШО, КЕНЕСАРЫ ЗЛОЙ ОКУППАНТ, КЫРГЫЗЫ ЕГО УБИЛИ, НО ЗАЧЕМ ПРОДАЛИ ЕГО ГОЛОВУ, СЕРДЦЕ НАУРЫЗБАЙ БАТЫРА И КАЗАХСКОЕ ЗНАМЯ РОССИИ????

ПОЧЕМУ ТЫ ВСЕГДА УХОДИШЬ ОТ ЭТОГО ОТВЕТА?
Аватар пользователя
pync
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 05:50

Re: Кенесары

Сообщение An'ka 15 мар 2011, 14:51

раз отдали голову, значит в этом была какая то необходимость, возможно в обмен на это Россия оградила от Кокандского ханства или еще что либо

если у тебя все в порядке с достоинством то езжай в РФ и верни останки Кененсары, или обратись в посольство РФ в Казахстане, или выкупи, или еще каким либо способом верни останки, восстанови историческую справедливость

а просто так кричать и стучать себе в грудь, что ты такой крутой перец с достоинством ни к чему, докажи реальными поступками

а если не предпримешь реальную попытку вернуть то ты просто пустозвон,

мужчин сказал - мужчина сделал

сможешь?



Аватар пользователя
An'ka
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:51

Re: Кенесары

Сообщение pync 16 мар 2011, 14:26

Не спеши с выводами, Адиль! Во-первых, при чем тут я? В чем ты увидел проявления того, что я "такой крутой перец с достоинством"? Чем я это выразил?
И еще, я никогда и никому не говорил, что верну голову Кенесары хана в Казахстан. Так что не надо мне тут устраивать ловушки, ловить на слове, писать слова и фразы "пустозвон", "мужчина сказал - мужчина сделал", "сможешь?".
Многоуважаемые представители интеллегенции Казахстана на протяжении всего постсоветского периода пытались это сделать - но тщетно. Были попытки сделать это и в советское время. К примеру историк Ерхмахан Бекмаханов получил 25 лет ссылки за то, что написал книгу о восстании Кенесары, книга была запрещена, ее переиздали только спустя 45 лет. Только за упоминания имени Кенесары сажали в тюрьму. Сейчас, в постсоветский период Россия ни в какую не собирается даже вести конструктивные перговоры по данному наболевшому вопросу. Из России приходит только один ответ - это историческая ценность, реликвия российской истории, а значит и современной Российской Федерации, поэтому не может быть даже никакой речи о передаче головы Кенесары Казахстану. Этот вопрос очень сложный, его можно решить только на высоком политическом уровне, а простые люди не в силах решить его, как бы не старались. Да и на государственном уровне данную проблему решить очень и очень сложно, так как для России личность Кенесары, мягко говоря, не из того разряда. Кенесары был реальной головной болью Российской империи на протяжении более 10 лет, и Россия прекрасно об этом помнит....
Аватар пользователя
pync
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 05:50

Re: Кенесары

Сообщение traglod 16 мар 2011, 14:36

Баубек, я говорю о твоем тоне. Он какой-то не такой. Не братский в коих местах. Я ж говорю 160 лет прошло с того момента :) как-то по мягче можно.
память о предках не только у казахов есть, но и у кыргыз.. Орман кыргызский герой, наш Кенесары. поэтому чуть дружнее обсуждай :)
Аватар пользователя
traglod
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 22:14

Re: Кенесары

Сообщение Supian 04 апр 2011, 18:31

Кенесары хан - это наша легенда. Законный Хан Казахов и Мусульманский Правитель.

Отголоски его восстания доходили далеко за пределы Великой Степи, до Европы. По его жизни знаменитый писатель Жуль Верн написал книгу "Курьер Царя (Михаил Строгоров)", где она запечатился как грозный хан Феофар. Так же на эту тему сняты фильмы. Я лично знаю только старую испанскую версию.

Кому интересно дам ссылку на книгу.

А пришел Кенесары к кыргызам вот с чем:

В 1845 году российские власти, опасаясь размаха движения Кенесары против России и желая вытеснить его из пределов Младшего и Среднего жузов, срочно построили крепости Иргиз и Тургай. В 1846 году Кенесары пришлось откочевать на юг, в пределы Старшего жуза. Предвидя это, туда был направлен крупный отряд царской артиллерии. Под напором превосходящих сил, оставив половину своих подчиненных в степях Сары-Арки, Кенесары перешёл на правый берег реки Или и подошёл к кыргызским владениям.

Кенесары призвал кыргызских манапов объединится с ним, чтобы вместе противостоять кокандцам и рoссийской экспансии. В своём письме кыргызам он писал: "С севера наступают русские, если предоставишь им свою землю и скот и отдашь своих детей в солдаты - тогда сможешь жить с ними в мире. С востока граничат шуршуты (Китай). Они беспощадны к нам. С юга притесняет Коканд, издеваются над твоими жёнами и детьми, если им противиться, то они тебя повесят, и каждый день будут к тебе приставать" (Е. Бекмаханов, "Казахстан в 20-40-е годы XIX века; А, 1992).

В другом письме он пишет: "Цель моего прихода сюда не враждовать и проливать кровь, а соединить силы киргизов [казахов] и кара-киргизов в одно, отделить их от Коканда и вообще освободить их от притеснений кокандцев" (Е.Т. Смирнов, "Султаны Кенисара и Садык", Изд. Сыр-Дар. облстаткомитета; Ташкент, 1889).

Он был реальной силой в степи в то время против Царской России.
Дальше пошли непонятки.

В разгар безнадёжной битвы погиб брат хана - батыр Наурызбай, сам Кенесары попал в плен и вскоре был мучительно убит. По преданию, когда Кенесары окружили и подняли его на копья, пронзённый ими, умирая, хан воскликнул: "Я все равно выше вас на высоту копья!".

И как водится у казахов мы слогаем речетавтивные песни и поэмы.
Степь плакала такими словами:

-
Камни, рыдайте! Потухни, заря!
Рухните, гордые скалы отвесные!
Смолкни, веселая песня ручья!
Нет Кенесары, посланника неба —
Мертвый он… теперь поругание
Над трупом свершают алхеды,
Стихни, ветер свободный!
Свои песни забудьте, акыны…
Слышится плач и тишь надгробная,
Степь потеряла лучшего сына.

поэт Нысанбай, современник хана Кене.

Аватар пользователя
Supian
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:07

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron