наша этнография( осуждению не подлежит)2

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

наша этнография( осуждению не подлежит)2

Сообщение tuires 12 фев 2011, 12:57

На середину бросают заранее обезглавленное и вымоченное тело козла. Весом до 90 кг. Назначаются 2 арбитра ( баковул). Перед каждым условным " Заездом " назначается приз и громко оглашается . Правила таковы- нагнувшись надо поднять эту тушу , вырваться из толпы сотни лошадей и оторваться , при этом все стараются вырвать эту тушу. После того как всадник окончательно оторвался от других орбитр решает достаточно или нет . По его сигналу всадник бросает тушу. В некоторых местностях назначается определенно место куда должны доставить тушу . Так продолжается около трех часов . Призами тогда могли быть ковер , деньги , баран , бык, иногда верблюд. По -этому считалось , что один конь может прокормить семью. Т.к. не обязательно что сам хозяин коня выступает , он одалживал коня тому кто может . Приз делился 75 % хозяину коня , 25 % чопагону. Всаднику на голову надевали либо шапку - ушанку , либо шлем танкистов. Т.к. в момент поднятия туши можно поранится об стремена.
Никогда не забуду это зрелище. Сколько там силы , мужской отваги и бесстрашия. Вот здесь как раз выражалась местная солидарность. Если чопагон из какого то кишлака брал тушу , другие его земляки старались окружить его и не дать другим вырвать эту тушу.
Естественно были падения с лошади на всем скаку и ничего. Как не бывало вставали , ловили лошадь и продолжали заново.
Вечером расходились по гостевым домам ( в кишлаке каждый дом был обязан принять у себя определенное колличество чопагонов и пехлаванов ) . Готовили плов , отдыхали и около 8 часов вечера все собирались на площади . Выступали ортисты , пел бахши , танцевали . Потом начиналось соревнование для джигитов - кураш. В Узбекистане 2 вида кураша. 1. вид. практикуется в основном Ферганской долине - это борьба на поясах. 2 вид. бухарский где разрешаются все приемы , кроме болевых , запрещается держать ниже пояса. Соперника надо уложить на обе лопатки.
Начинается с символической борьбой двух аксакалов. Они шутя борятся минуту и потом дают дуа . Борьбу начинают самые маленькие - 7-8 лет.
Здесь тоже соблюдается местничество - пехлаваны одного кишлака не борются со своими. Выбираются 2 орбитра из старых пехлеванов , которые следят за чистотой борьбы. Кураш благородный вид спорта - болевые приемы запрещены , кидать соперника лицом вниз запрещено . Борются пехлеваны в халате на голый торс и исключительно босиком. И это иногда при 20 градусном морозе. Победитель в схватке обязан бороться еще раз с кем то из команды пехлевана , которого он победил. Иначе ссора - т.к. та команда потеряет честь . Есл человек победил троих он уже имеет право больше не боротся. В конце соревнований назначаются 2 приза
Аватар пользователя
tuires
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 00:21

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron