Казахстан. Социально-экономический аспект.

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Казахстан. Социально-экономический аспект.

Сообщение dalmaz 12 фев 2011, 15:22

Токтар, ситуация у нас отличается от США и ЕС, если там от фин кризиса изначально пострадали компании а затем народ, у нас вышло совершенно наоборот, в принципе крупный бизнес у нас подконтролен государству, а это согласись титановый гарант для инвесторов, так вот я к тому что по факту страдания народа не ложатся на объективную плоскость насущной ситуации в государстве, у нас не было объективных предпосылок для нарастания кризиса с последствиями как спад зп и сокращения с дальнейшим удорожанием продовольствия, народ у нас в основном работает в ТОО и АО, у нас наверное только пол процента граждан работают в компаниях мирового значения, и около 10 процентов в иностранных компаниях которые могли пострадать от кризиса, адекватные меры со стороны государства могли спасти спокойно те 90 процентов граждан от кризиса которые заняты на внутреннем рынке, но и за лени или не заинтересованности и за сговора пострадали ВСЕ!
Надеюсь я правильно выложил мысль! Простой народ работающий в кз компании по сути не имел отношений к мировому кризису, а спекулятивный насос затянул всех, слово кризис стало отговоркой для всех чтобы оправдать свою лень и не желание платить, вот что мы получили по факту, лишь отговорку!
Аватар пользователя
dalmaz
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:54

Re: Казахстан. Социально-экономический аспект.

Сообщение Oneal 12 фев 2011, 16:41

Ti pravilno vyskazalsya, s toboiya ot4asti soglasen, no kak na s4et togo 4to mirovoi krizis povliyal na ceny na neft'? Ved' ekonomika KZ ne sovsem difersificirovana, u nas baza syryevaia, a vot bogatstvo gosudarstvo uveli4ilos' za s4et ska4ka na ceny.

Seichas e6e ne pik krizisa, esli mi vyderjim 2009 god, kotoryi po prognozam ekspertov budet samyi pikovyi, to 2010 god budet bolee ili menee stabilnim. A tak sei4as u KZ bol'6oi potencial, pravitel'stvo stalo mudree. Mi ne mojem srazu stat' super demokrati4eslim i kapitalisti4eskim gos-om, ved' my po suti tranzitnoe gos-vo, no Allaga shukur sei4as nablyudaetsya improvment
Аватар пользователя
Oneal
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 04:19

Re: Казахстан. Социально-экономический аспект.

Сообщение dalmaz 12 фев 2011, 23:41

Токтар Нуркебаев
21 фев 2009 в 18:11

У нас кроме сырья, а именно нефти есть много чего, а это метал и пшеницы экспорт которых принесет нам полноценный бюджет плюс заначка останется приличная, я все считал месяц назад, получается что у нас миллиарды уходят в пустоты вместо бюджета, даже по официальным данным, я не говорю про реальность, а про нефть, то 40 долларов это вполне нормальная цена для нас с нашим нарастающим добыванием, в принципе нам и 15 долларов за баррель будет предостаточно!
Аватар пользователя
dalmaz
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:54

Re: Казахстан. Социально-экономический аспект.

Сообщение Vivaldy 13 фев 2011, 11:15

Будет ещё хуже, кризис не кончится до 2014 года, только после 2015 мы начнём из него вылазить.
Аватар пользователя
Vivaldy
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:28

Re: Казахстан. Социально-экономический аспект.

Сообщение Alvalk 13 фев 2011, 11:51

оптимистичнее люди.)
Я слышал о том что 2012 год конец кризиса
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Казахстан. Социально-экономический аспект.

Сообщение Vivaldy 13 фев 2011, 12:04

Великая депрессия длилась 10 лет. Экономисты говорят что нынешний кризис намного сильнее того что было в начале 30-х
Аватар пользователя
Vivaldy
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:28

Re: Казахстан. Социально-экономический аспект.

Сообщение Alvalk 13 фев 2011, 12:07

Казахстан договорился координировать свои антикризисные меры с Россией. Я думаю это верное решение.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Казахстан. Социально-экономический аспект.

Сообщение promtem 13 фев 2011, 12:44

Максим, да врут эти экономисты. То что обанкротились американские гиганты, изжившие себя, не говорит еще о том, что этот кризис будет хуже, чем в 30 годы. англоамериканский капитализм немного изжил себя. на смену придет что-то иное. Им (провокатороам) необходима паника среди населения.

Что касается Казахстана, то наша страна будет намного хуже переживать кризис, чем остальные страны. Мы зависим от экспорта, а не от внутреннего спроса, мы для себя ничего не делаем и не производим.
Аватар пользователя
promtem
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 16:32

Re: Казахстан. Социально-экономический аспект.

Сообщение Alvalk 13 фев 2011, 12:55

Сельхозпродукция у нас своя.
и хуже чем у всех я не сказал бы. Есть и ситуации похлеще, в том же СНГ.

Но, дело не в этом. У нас рынок маленький, нам надо как раз-то наоборот ориентироваться на экспорт.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Казахстан. Социально-экономический аспект.

Сообщение promtem 13 фев 2011, 13:02

у израиля рынок вообще миллипиздрический, извини конечно. но ничего как-то хорошо у них.
Аватар пользователя
promtem
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 16:32

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [bot] и гости: 55

cron