СТРАНИЦА АДМИНА. МЫСЛИ ВСЛУХ.....

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

СТРАНИЦА АДМИНА. МЫСЛИ ВСЛУХ.....

Сообщение tuires 12 фев 2011, 12:58

Ассалому алайкум, азиз дустлар. Ассалому алайкум,дустони азиз. Пользуясь своим правом Админа решил открыть страницу и назвал ее так. Это действительно мысли вслух.
Я поздно пришел в вашу(теперь уже нашу) группу.Пропустил много обсуждений.Но, сейчас уже просмотрел все темы. Что можно сказать?
Есть мысли грустные. Есть и радостные. Начнем с радостных.
Меня радует что молодежь активна. Ей небезразлична судьба Родины.
Меня радует Что так много унас в ЦА "продвинутой" молодежи(увы, наличие компьютера и интернета в ЦА пока признак "продвинутости")
Между спорщиками часто вижу действительно интеллигентных, выдержанных людей.
Меня радует, что в Казахстане растет будущий(или уже?) замечательный дипломат в лице нашего админа-Чингиза. Я вижу как он старается быть над схваткой. Как говорили древние римляне " Без гнева и пристрастия":=))))
Теперь о грустном. К великому моему сожалению спорить не умеем- когда кончаются аргументы, переходим на личность. Это признак слабости. Ведь у многих из нас в графе образование есть грозная аббвреатура-ГУ-Государственный Университет. Что в наших университетах не учат интеллигентности? Одного англичанина спросили:
-Что нужно сделать чтобы стать джентельменом?
-О, это просто. Всего-навсего нужно кончать три университета.
-А каких?
- Это не важно. Главное первый университет кончал ваш дед , второй ваш отец, третий вы.
Я уверен - того кто интеллигент не в первом поколении видно в споре.
Я давно не живу в ЦА. В свое время мне чтобы получить образование пришлось уехать из своего кишлака. По-этому, возможно янезнаю реалии ЦА. И мне очень грустно, что братские народы не слышат друг-друга. Возможно это мое субьективное мнение.И оно неверно. Дай Аллах.
Самый большой шрам моем сердце- сердце классического жителя Мовароуннахра, в чьиих жилах течет кровь и узбеков и таджиков- оставили и оставляют отношения узбеков итаджиков. Но утешает одно-это временно.
И там и там элита (читай- правительства) одумается и все будет хорошо.
Если кому-то мой тон кажется менторским прошу прощения, но мы же восточные люди и,я подумал что мой возраст мне дает некоторые права на такой тон.
Сейчас в группе некоторое затишье, видимо это связано с каникулами. Вот в сентябре все вернутся из отпусков и опят начнется горячая интернетовская жизнь.
Я писал Чике, что мы слишком увлеклись политикой. этнографеей и.т.д Теперь будем чуть больше внимание уделять к культуре,поэзии и быту наших народов. И мы увидим настолько мы разные и настолько одинаковые.
И это поможет нам понять друг-друга.
Напоследок немножко прозы и поэзии.

ОДНАЖДЫ
( эту притчу я вспомнил когда перечитал наши споры о вере. Что есть Вера?)
Однажды, лек эдак 500 по большой реке плыла лодка. В ней человек сорок, все одеты в белые олежды, большинство молодые. Среди них выделялся человек среднего возраста, с благородной внкшностью, с серебристой бородой и одухотворенным лицом.Это был шейх, улем, один из столпов религиозной мысли того времени и глава одной из исламских школ.Он плыл своими учениками совершить 15 - раз хадж. Вдалеке на берегу рос одинокий карагач и приближался время полуденного намаза. Шейх решил здесь остановиться и совершить намаз.
Остановились и сошли на берег. Здесь оказалась стоянка одного пастуха.
Они все совершили тахорат и вместе с пастухом начали намаз.
Сразу стало понятно, что пастух безграмотен и едва знает как совершить намаз. После окончания намаза ученики начали посмеиваться над пастухом.
Шейх будучи воспитанным человеком их одернул испросил пастуха:
-Бародар, скажите пожалуйста, кто ваш учитель, кто вас учил как совершить намаз?
Таксир-ответил пастух- я бедный человек, к грамоте не обучен. Меня обучал мой покойный отец 40 летназад.
-И вы все эти годы вот так совершали намаз?
-Да . Ни одного раза не пропустил.
-Как жаль,-сказал шейх. Азнаете ли вы что все эти 40 лет были потрачены впустую? Вы все это время намаз читали неправильно и ,соответственно, ваши молитвы не приняты.
Аватар пользователя
tuires
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 00:21

Re: СТРАНИЦА АДМИНА. МЫСЛИ ВСЛУХ.....

Сообщение tuires 12 фев 2011, 13:18

Больше так не читайте. Сейчас один из моих учеников вас научит как правильно совершить намаз. Научили и уплыли. Спустя некоторое время услышили крики-"стойте, стойте." Обернувшись,все застыли в шоке: этот безграмотный пастух,которого они только что научили как правильно молиться, бежал по воде. Бежал,как посуше. Добежал иприслонившись к борту лодки, что-то начал спрашивать. Но шейх его остановил:
-Ничего не спрашивайте. И сказал своим ученикам: -Сэтого момента я распускаю свою школу и остаюсь здесь. Вы тепер не ученики мои . Если кто будет спрашивать обо мне скажите, что я нашел себе Учителя и отныне буду при нем.
Мораль сей басни.....?
Ассаламу алайкум ва рохматуллох ва бракатух.
Мир Вам.
P.S. Продолжение следует:=))))))))))
Аватар пользователя
tuires
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 00:21

Re: СТРАНИЦА АДМИНА. МЫСЛИ ВСЛУХ.....

Сообщение stroitel 12 фев 2011, 22:20

"Мораль сей басни.....?"

Прошу прощения, но почему предложение незаконченное? Это как бы, каждый для себя сам делает умозаключение?
Или просто след раз закончите! =)
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: СТРАНИЦА АДМИНА. МЫСЛИ ВСЛУХ.....

Сообщение tuires 13 фев 2011, 06:08

Был задан вопрос: Что есть Вера? Вера- от слова верить. Настоящая вера это значить верить слепо, без сомнения.
Аватар пользователя
tuires
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 00:21

Re: СТРАНИЦА АДМИНА. МЫСЛИ ВСЛУХ.....

Сообщение samid 13 фев 2011, 07:26

"Лишь та вера истинна, которую одобряет разум" (Акбар)
Аватар пользователя
samid
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 12:55

Re: СТРАНИЦА АДМИНА. МЫСЛИ ВСЛУХ.....

Сообщение stroitel 13 фев 2011, 08:14

А, все дошло! Но получается что цитата парня выше меня, полностью противоречит Вашему, Барот Худайназаров! =)

Или я опять чего-то не допонимаю?!
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: СТРАНИЦА АДМИНА. МЫСЛИ ВСЛУХ.....

Сообщение tuires 13 фев 2011, 09:42

Вера- это любовь? А разум,логика отрицает любовь. "Гармонию мерить алгеброй невозможно" А вся суфийская литература которая воспевает любовь к Аллаху, Истине(ХАК)?
Любовь -владение сердца
Любовь разума-ложь
Разум лишь гость во владениях любви
Аватар пользователя
tuires
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 00:21

Re: СТРАНИЦА АДМИНА. МЫСЛИ ВСЛУХ.....

Сообщение stroitel 13 фев 2011, 10:38

Любовь - это победа воображения над интеллектом! (с) Бернар Вербер
=))))

Извините, я математик, технарь, и мне тяжеловато поддаются такие вещи, потому что, мне так и никто до сих пор не ответил на главный вопрос - ПОЧЕМУ?????

Извинияте! =)))
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: СТРАНИЦА АДМИНА. МЫСЛИ ВСЛУХ.....

Сообщение MrChek 13 фев 2011, 10:59

Короче, Барот Худайназаров против проявлений религиозной нетерпимости. =) Если верить - то верить без сомнений, не принося вреда другим, не навязывая веру другим. Мир всем.
Аватар пользователя
MrChek
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 06:34

Re: СТРАНИЦА АДМИНА. МЫСЛИ ВСЛУХ.....

Сообщение tuires 13 фев 2011, 11:16

Вечное деление интеллигентов на "физиков" и "лириков" По моему, из "лириков" редко получается "физик", но многие "физики" легко становится "лириками"
Я эту страницу и открыл-то потому, что мы увлеклись "рацио", забыв о том что есть еще "эмоцио".
Мир дуалистичен. Он (мир) состоит из инь и ян.Эти два начала борются и никогда никто не побеждает. Если кто то победит,мир рухнет.
Религия-не из области "рацио". Она "эмоцио"
Религия-Вера есть любовь.
Бернар Вербер это конечно "сказанул"
А как по Вашему Декарт больше математик или философ?
А как же Эйнштейн, который говорил что Достоевский ему дал больше,чем Гаусс?
Аватар пользователя
tuires
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 00:21

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron