Шанхайская Организация Сотрудничества

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Шанхайская Организация Сотрудничества

Сообщение KaZip 27 фев 2011, 06:17

насколько я знаю в "уйгурских восстаниях" немало казахов тоже было особенно когда прозевали СУАО и отдали Китайцам. когда "Великий кормчий ввёл туда войска для "защиты от Чанкайшистов". А потом свернул шеи всем предводителям. А инициатором ШОС был Н.А.Назарбаев. и в Европе уже пристально следят за её деятельностью, потому что если она заработает хорошенько, то у Европы появится уже ОЧЕНЬ серьёзный конкурент.
Аватар пользователя
KaZip
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 02:38

Re: Шанхайская Организация Сотрудничества

Сообщение panker 27 фев 2011, 08:08

Мне кажется, что в главные цели ШОС пока не входит не допустить независимости уйгуров. Хотя в перспективе они могут об этом думать...Пока их главная задача укрепиться на мировой сцене, а потом уже заниматься такими задачами. Кстати, спасибо за информацию, в первый раз слышу об этом.
Аватар пользователя
panker
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:34

Re: Шанхайская Организация Сотрудничества

Сообщение Zac 27 фев 2011, 08:38

там тока китай четко понимает, что ему нужно. у других нет ничего четкого.

казахи принимали активное участие, тока в 1940-х годах, до этого их участия не было. Ибо их было крайне мало там до 20-в.
Аватар пользователя
Zac
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 02:38

Re: Шанхайская Организация Сотрудничества

Сообщение KaZip 27 фев 2011, 10:13

Да Данияр возможно. согласен
Аватар пользователя
KaZip
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 02:38

Re: Шанхайская Организация Сотрудничества

Сообщение туман 27 фев 2011, 10:21

Я, конечно, сочувствую нашему тюркскому народу, уйгурам по поводу политики Китая Сынцзяне. Но на основание и развитие ШОС вряд ли уйгуры могли как-то повлиять.
Не надо забывать, что там неменьше миллиона казахов и киргизов живет. Оспан-батыра вспомните! Он отдал жизнь за освобождения наших тюрков-мусульман.
А поработить Уйгурстан Китай может и в одиночку. Вообще вся история взаимоотношений Казахстана и Китая говорит о том, что даже и не пытались казахи как-то помочь уйгурам, повлиять на Пекин. К сожалению.
Блок ШОС создавался для давления на НАТО, несмотря на то, что это активно отрицается.
Всем понятно, особенно, когда Иран захотел присоединится.
Аватар пользователя
туман
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 03:50

Re: Шанхайская Организация Сотрудничества

Сообщение Zac 27 фев 2011, 10:38

создавался с целью урегулирования приграничных вопросов, когда более-менее урегулировали, акцент перенесся на антитерор и т.п. А щас ШОС это просто "ежегодная традиция встреч и пустых разговоров". Ну может тока для Китя и не пустых.

что конкретного получает хоть одна страна ЦА от участия в ШОС?
Аватар пользователя
Zac
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 02:38

Re: Шанхайская Организация Сотрудничества

Сообщение туман 27 фев 2011, 10:54

Если честно, то все это весьма расплывчато. Четко мне, например, не понятно.
Мне кажется, это просто площадка для сотрудничества. Будет решать самые разные проблемы, в первую очередь наболевшие.
Аватар пользователя
туман
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 03:50

Re: Шанхайская Организация Сотрудничества

Сообщение KaZip 27 фев 2011, 11:31

нет ну цели не дать уйгурам гос-ва там точно нет ...
Аватар пользователя
KaZip
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 02:38

Re: Шанхайская Организация Сотрудничества

Сообщение panker 27 фев 2011, 11:58

"грязных китайских лап" осторожнее выражаться надо

Ну если уж совсем честно ШОС - это способ России и Китая оградить ЦА от влияния НАТо, а если конркетнее то США и соотсветственно переманит на свою сторону.
Аватар пользователя
panker
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:34

Re: Шанхайская Организация Сотрудничества

Сообщение KaZip 27 фев 2011, 14:42

ЦА это лакомый кусочек, в открытую КНР и РФ тягаться не хотят, но боятся что НАТО и др залезут быстрее и таким образом (участия в данной организации) как собака на сене, не сама сено не ест ни коровам, так сказать не даёт :)) ну попутно решает кому можно проходить по "сену" и т.д
Аватар пользователя
KaZip
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 02:38

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 141

cron