Развитие духовно-нравственных ценностей в ЦА!

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Развитие духовно-нравственных ценностей в ЦА!

Сообщение Alvalk 15 фев 2011, 13:03

по просьбе участника Мусулман Мусулман...
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Развитие духовно-нравственных ценностей в ЦА!

Сообщение nfront 15 фев 2011, 13:41

Po povodu ego soobsheniya. Musulman ty seichas vedesh' takie temy duhovno-nravstvennye, a sam materish; uchastnikov gruppy. Est' takaia poslovica prezhde chem izmenit' mir nuzhno nachat' s sebya. Konechno zhe ne hotelos by chtob devchenki pili i kurili, spali s 15 let. V etom ya soglasen s toboi
Аватар пользователя
nfront
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 22:16

Re: Развитие духовно-нравственных ценностей в ЦА!

Сообщение Jillian 09 мар 2011, 11:38

из серии "мысли вслух":

Не стоит бояться говорить людям, что ты из Таджикистана или сам(а) таджик(чка)! Вовсе не стоит! Кого вы стесняеетесь или боитесь? Два-три фанатика-лоха из Таджикистана не показатель всей нашей великой нации. В каждой стае орлов есть свой петух, в каждом прайде львов есть гиена!

И не нужно слепо подражать во всем народам с кавказа. У нас много общего. Одинаковые ценности и устои. Но мы разные и это здорово! Для того Всевышний и создал нас разными чтобы делиться своими ценностями друг с другом. ДЕЛИТСЯ, а не тупо копировать их... Нашему народу есть чем гордится. У нас богатые обычаи. Доисламского периода и послеисламского! У нас есь бравые воины и борцы за справедливость. Но в целом мы не воины! Наш народ всегда уенился гостеприимностью и широкой душой. Мы никогда так просто не поднимем руку на человека не зависимо от его возраста или вероисповедания. Таджик скорее сам будет жить впроголодь нежели оставит совего друга голодным. Это высокие устои и табу, которым учатся у нас.

Не нужно говорить, что нас посадили на колени! Естественно нам нужно бороться с фашистами и нашими внешними врагами беспощадно и под корень их уничтожать как это делали великие Темурмалик с монголами и бактрийские войны против тюрок и арабов. Однако, то, что сейчас происходит с нашим народом - проблема сугубо наша. Её истоки внутри нас. Очевидно нужно покопаться в себе, но не нужно выносить сор из избы. Каждый народ нашего земного шарика испытывал такое на себе и выходил из таких ситуаций, найдя проблему в самом себе. Мы справимся.

"Вышел вождь-победитель, и вождь побежденный вскричал:
— Твой народ — венценосец! Таджик он!..— и мертвым упал.
— Меч неправ твой несчастный! Но правду сказал твой язык:
Кто увенчан любовью к отчизне, тот вправду таджик!
Кто отвагой увенчан, кто страха не знает в боях,
Тот поистине может таджиком назваться в веках!
Так сказал победитель и вышел к народу на пир,
А счастливое имя таджиков запомнил весь мир"

Если ты уверен в стоикости и доблести своего народа - ты по праву таджик! Сомнения ни к чему.
Надо идти вперед с Исламом в сердце и здравым разумом в голове, а не наоборот!
Аватар пользователя
Jillian
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 04:00

Re: Развитие духовно-нравственных ценностей в ЦА!

Сообщение panker 09 мар 2011, 16:18

Хммм, тогда мое обращение ко всем народам))) Неважно кто вы - казах, кыргыз, туркмен, таджик или кто либо еще.

Братья и сестры мои, соплеменники, те кто был с мои народом с Енисея и те с кем мы потом разделили земли! Не стесняйтесь того, кто вы есть. Своей национальностью нужно гордится, нужно помнить кто мы и откуда мы, и род свой и 7 колен предков своих, и племя и знаки свои. Нужно любить свой язык и младшим, тем кто еще мал и неразумен, внушать эту же любовь. Нужно хранить те ценности, которые веками существовали у наших народов, неважно совпадают они друг с другом или нет. Нужно помнить те обряды, которые бабушки и деды наши соблюдали, чтобы уберечь очаг свой и семью свою от зла. Уважайте культуру своего народа - и тогда остальные начнут уважать тебя. Не бойтесь говорить на родном языке, пть родные песни. Я не говорю - не идите в ногу со временем, ибо глупо противостоять потоку времени. Наоборот - учитесь, общайтесь, обменивайтесь информацией, путешествуйте и дружите с разными народами. И в душе храните частичку своего.
Если весь мир знает двух или трех людей вашего народа, которые опозорили себя перед общественностью, докажите, что есть и другие представители, которые достойны уважения. Сами становитесь примером для подражания.
Но не стоит в любви к своему народу уподобляться тем, кто из невежества или непроходимой тупости глумится над другими народами. Помните, что для каждого лучший народ это тот, к которому он принадлежит. Не опускайтесь до уровня, когда пытаясь отстаять честь своих соплеменников, люди начинают кидаться пустыми фразами или обидными оскорблениями.
Недавно у нас в городе проходил съезд Ассамблеи народов, на котором один из выступавших сказал золотые слова - "Учитесь делать друг другу комплименты". Быть может когда мы научимся так поступать, мы и в самом деле сможем построить наш крепкий братский мир, в котором не будет места грязной брани и гневным обвинениям.
Аватар пользователя
panker
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:34

Re: Развитие духовно-нравственных ценностей в ЦА!

Сообщение Jillian 10 мар 2011, 09:54

тоже ничего ))
Аватар пользователя
Jillian
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 04:00

Re: Развитие духовно-нравственных ценностей в ЦА!

Сообщение panker 11 мар 2011, 02:58

Мдя...чо-то меня оказывается так на пафос пробило
Аватар пользователя
panker
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:34

Re: Развитие духовно-нравственных ценностей в ЦА!

Сообщение KaZip 11 мар 2011, 03:13

Я про нас могу подобных, несколько произведений написать :))
Аватар пользователя
KaZip
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 02:38

Re: Развитие духовно-нравственных ценностей в ЦА!

Сообщение stroitel 11 мар 2011, 03:14

Думаю это отличная идея, вперед! =))))
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: Развитие духовно-нравственных ценностей в ЦА!

Сообщение panker 11 мар 2011, 04:43

Ладно, пожелания я дуаю каждый еще выскажет))) Теперь, давайте о проблемах))) какая на ваш взгляд самая серъезная?
Аватар пользователя
panker
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:34

Re: Развитие духовно-нравственных ценностей в ЦА!

Сообщение panker 13 мар 2011, 05:17

придется самой видать))) на мой взгляд, самая большая проблема - это образование. Отсюда и низкий уровень квалифицированной рабочей силы, и уровень развития в целом
Аватар пользователя
panker
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:34

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron