Причины возникновения, одной казахской мудрости.

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Причины возникновения, одной казахской мудрости.

Сообщение Ara Abramyan 18 июл 2011, 20:50

Улы жузге таяк берiп малга кой, орта жузге калам берiп дауга кой, кiшi жузге найза берiп жауга кой. (дай Старшему жузу палку и пусть он смотрит за скотом, дай Среднему жузу перо и пусть он разрешает споры (есть толкование - и поставь к наукам), дай Младшему жузу копье и поставь его против врага). Причины возникновения поговорки.
Навещал сына своего Актюбинского друга, студента Университета нефти и газа им. И.М.Губкина, в Москве. Родом он Алим. Рассказывал про почти ежедневные разборки с чечено-дагестанской общежитовской диаспорой. Говорит кроме них, западных (Младший жуз) казахов, никакая другая диаспора им ответить реально не может. Западных казахов (в основном Адайцев и Алимов) там много учится в силу того, что вся нефть сконцентрирована именно на западе Казахстана. Калмыки ваши заклятые враги, в данном случае, часто бьются плечом к плечу с казахами. Парадокс.
Сам я с середины 80-х жил в Павлодарской области. Имел кооператив по пошивке обуви. Объездил весь северный и восточный Казахстан. Не по наслышке знаю Аргынов, Найманов и Кипчаков (Средний жуз). Вполне соответствуют поговорке.
Пасти скот, наверное означает, собирать богатство. Скот, Старшему жузу видимо заменила торговля и предпринимательство. Я сужу по количеству Шымкентских и Жамбулских "бомбил" и количеству "комков" которые они понаоткрывали в Астане.
Вроде все сходится. :ugeek:
Аватар пользователя
Ara Abramyan
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 09:11
Откуда: Москва

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron