Казак-Кыргыз бир туган! почему?

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Казак-Кыргыз бир туган! почему?

Сообщение Alvalk 02 янв 2011, 11:18

...
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Казак-Кыргыз бир туган! почему?

Сообщение tty 04 янв 2011, 00:39

1. Происхождение
2. Язык
3. Культура
4. Быт
5. Вера: Ислам ( ещё до Ислама, у предков казахов и кыргызов было Тенгрианство(тюркское мировоззрение), ещё влияние Зороастризма)

Думаю поэтому – “QАЗАQ-КЫРFЫЗ БIР ТУFАН!”. :)
Аватар пользователя
tty
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 05:45

Re: Казак-Кыргыз бир туган! почему?

Сообщение tty 04 янв 2011, 00:39

1. Происхождение
2. Язык
3. Культура
4. Быт
5. Вера: Ислам ( ещё до Ислама, у предков казахов и кыргызов было Тенгрианство(тюркское мировоззрение), ещё влияние Зороастризма)

Думаю поэтому – “QАЗАQ-КЫРFЫЗ БIР ТУFАН!”. :)
Аватар пользователя
tty
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 05:45

Re: Казак-Кыргыз бир туган! почему?

Сообщение innovru 04 янв 2011, 21:22

Мы степные, а они горные - разница существенная)).
Аватар пользователя
innovru
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 05:12

Re: Казак-Кыргыз бир туган! почему?

Сообщение innovru 04 янв 2011, 21:22

Мы степные, а они горные - разница существенная)).
Аватар пользователя
innovru
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 05:12

Re: Казак-Кыргыз бир туган! почему?

Сообщение sEXEcutor 05 янв 2011, 01:50

Мы не родственники никакие,и по языку,и не по происхождению,и мы намного исламизированные,чем казахи!!!!У них в крови монгольской много.....и вообще я думаю мы не к казахам ближе,а уйгурам и узбекам,особенно кто с юга!!!!!Вот так-то......Мы степные, а они горные - разница существенная)). Правильно подметил Аскарик Аль-Рудни Кожепьянов......
Аватар пользователя
sEXEcutor
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 03:34

Re: Казак-Кыргыз бир туган! почему?

Сообщение sEXEcutor 05 янв 2011, 01:50

Мы не родственники никакие,и по языку,и не по происхождению,и мы намного исламизированные,чем казахи!!!!У них в крови монгольской много.....и вообще я думаю мы не к казахам ближе,а уйгурам и узбекам,особенно кто с юга!!!!!Вот так-то......Мы степные, а они горные - разница существенная)). Правильно подметил Аскарик Аль-Рудни Кожепьянов......
Аватар пользователя
sEXEcutor
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 03:34

Re: Казак-Кыргыз бир туган! почему?

Сообщение stroitel 05 янв 2011, 08:29

мдааа....
"Мы не родственники никакие,и по языку,и не по происхождению,и мы намного исламизированные,чем казахи!!!!"
Да мы не родственники, но так как в 15-16 веках они переселились окончательно (рядом с нами), то естественно прошел культурный обмен традициями! У киргизов очень много схожего с казахми, даже и язык!
А киргизы такие же исламизированные как и казахи, то есть light islam, который еще и празднует Наурыз (а праздник этот языческий)!

"У них в крови монгольской много....."
Нынешние киргизы если мне память не изменяет пересилилсь с Енисея, А эта река вроде находится в Сибири а еще протекает по территории Монголии, у кого монголськой крови больше??? =))

".и вообще я думаю мы не к казахам ближе,а уйгурам и узбекам,особенно кто с юга!!!!!" а это вообще абсурд!



Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: Казак-Кыргыз бир туган! почему?

Сообщение stroitel 05 янв 2011, 08:29

мдааа....
"Мы не родственники никакие,и по языку,и не по происхождению,и мы намного исламизированные,чем казахи!!!!"
Да мы не родственники, но так как в 15-16 веках они переселились окончательно (рядом с нами), то естественно прошел культурный обмен традициями! У киргизов очень много схожего с казахми, даже и язык!
А киргизы такие же исламизированные как и казахи, то есть light islam, который еще и празднует Наурыз (а праздник этот языческий)!

"У них в крови монгольской много....."
Нынешние киргизы если мне память не изменяет пересилилсь с Енисея, А эта река вроде находится в Сибири а еще протекает по территории Монголии, у кого монголськой крови больше??? =))

".и вообще я думаю мы не к казахам ближе,а уйгурам и узбекам,особенно кто с юга!!!!!" а это вообще абсурд!



Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: Казак-Кыргыз бир туган! почему?

Сообщение Alvalk 05 янв 2011, 14:09

Мы родственны, поскольку как и казахи, так и кыргызы тюркоязычные народы. Мы из одной Алтайской семьи.
Но, кыргызам генетический близки тюркские народы Сибири, такие как хакасы, шорцы, алтайцы. Казахам степные народы Деш-Кипчака, такие как ногайцы и каракалпаки. Мы из разных языковых групп тюркоязычных, кыргызы входят в одноименную группу кыргызо-кыпчакскую, а казахи в ногайско-кыпчакскую группу языков.
НО, ментально и исторический мы очень близки,особенно кыргызы и казахи Жетысу очень тесно меж собой взаимодействовали в истории. Во время джунгарского нашествия, восстаний против кокандцев и Российской империи. Поэтому, хоть генетический мы м.б.не так уж близки, но исторический нас связывает очень многое.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron