Каракалпакский вопрос.

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение Kamal 08 авг 2012, 08:06

Ассалом-алейкум! Каракалпаки осторожничают дабы не обидеть узбеков и казахов. Лично мое мнение такое: да пошли они к черту! Им обоим нужна наша территория, а на каракалпаков им наплевать. Узбеки, пользуясь тем, что Каракалпакстан нынче в составе РУ, самым наглым образом грабят нас, а казахи на этом играют, стараясь накалять обстановку, а на самом деле, на фиг мы им сдались.
Каракалпаки сохранили свою нацию благодаря русским, захвативших половину Хивинского ханства в конце 19 века. А то не миновать было той участи, в которую попали все каракалпаки Волги, Урала, Сырдарьи, Таласа, Тобола и т.д. вмиг потерявших свою коренную национальность из-за нацразмежеваний 20 века. Между прочим, казахи в 18 веке устроили геноцид, вырезав женщин, детей и стариков, пример этому Абулхаир в 1743 году и Ералы султан в 80-е годы 18 века. Были и Аблаи, и Бахадур с Есимом.
А знаете, где корень зла? Корень зла кроется в том, что правители Казахского, Бухарского, Хивинского ханств, образовавшиеся впору образования каракалпакской национальности были Чингизидами, то есть родственниками, разделившими между собой наследие Чингисхана. Отсюда и поражение и разброд каракалпакского народа в начале 17 века. Если кто не знает, напомню. В середине 16 века, 40 племен Ногайской Орды, пользуясь смутой в Орде образовали отдельный каракалпакский народ, народ подобный Черным клобукам 12 века, с такой же военно-демократической общиной и своим выборным ханом, то есть объявили себя прямыми потомками славных Черных клобуков. В самом начале 17 века каракалпаки разгромили казахские войска Есима и Бахадура, завоевали Туркестан и столицей сделали Ташкент. Но вскоре потерпели поражение, а народ оказался изгоем. А почему так? Потому, что родственники-Чингизиды направили все свои силы на уничтожение Каракалпакского государства, называя наших ханов самозванцами. В первую очередь была уничтожена ханская ставка и убит каракалпакский хан. В этом большую роль сыграла услуга лазутчиков, а с помощью лжеполитиканов в среде единого народа образовался раскол. В такой смуте, а также лишенный своей единой ханской власти, народ не смог противостоять Чингизидам и к 1616 году каракалпаки разбрелись в разные ханства. Но это история, а нас думаю интересует сегодняшнее.
Сегодня народ задыхается от негуманной политики Ташкента, а света в конце тоннеля не видно. В этой связи спасение народа - это объявить себя независимым государством. Найдутся друзья среди тюрков - хорошо, а нет - тоже не беда. У нас будут другие друзья. У Каракалпакстана прекрасное будущее и народ заживет счастливо.
Kamal
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 17:54

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение Kamal 15 авг 2012, 08:40

Нет никакой надобности проситься в Казахстан или Россию. Это одно и тоже, что нынче под узбеками. Нужно выйти на уровень ООН. Заинтересованные лица Европы нас поддержат. Отделят от Узбекистана. С полутора миллионным населением, Каракалпакстан будет наиболее крупным независимым государством среди карликовых государств Европы и Ближнего Востока.
Узбеки сознательно не развивают индустриально-техническую базу Каракалпакстана, но с обретением независимости все будет работать на благо народа. Наличие огромной территории, богатство сырьевых ресурсов, трудолюбие самого народа сделают Каракалпакстан одним из процветающих оазисов Центральной Азии, чего так боится Ташкент. Ташкент не хочет быть иждивенцем перед Нукусом, хотя на сегодняшний день все выглядит именно так. С Каракалпакстана Ташкент скачивает все, даже деньги из мирового фонда, поступающие на реабилитацию от последствии Аральской катастрофы, а каракалпакам ничего не дает. Одним словом, Каракалпакстан кормит 30 миллионное население Узбекистана как раб.
Каракалпаки уже лет десять бьются о Независимости, пришла пора решительных мер, если каракалпаки хотят быть равными среди равных.
Kamal
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 17:54

Пред.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron