Каракалпакский вопрос.

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Каракалпакский вопрос.

Сообщение Zac 02 янв 2011, 11:20

Вопрос, довольно часто поднимаемый в обсуждениях.

Жаль мало представителей этого народа присутствуют в интернете.

Какое будущее у этого народа?

1. Лучше ли оставаться в составе РУЗ (?) или возможно отделение и как это отразиться на ситуации в регионе (?)
2. Миграция каракалпаков в страны с более развитой экономикой. К чему это приведет каракалпаков (?) И какое к ним отношение в странах с этносами близкими к ним по культуре, ассимилируются ли они или сумеют сохранить самобытность (?)
Аватар пользователя
Zac
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 02:38

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение Rajan 02 янв 2011, 12:00

Я думаю, что вопрос в том, на что они способны в принципе.
Аватар пользователя
Rajan
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:53

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение Zac 02 янв 2011, 12:11

Историография проблемы:
Каракалпаки, как этнос, возник относительно поздно. В середине 16 века из-за междоусобных войн Ногайская орда распалась на части. Часть ногайцев осталась на месте и стала носить название Большие ногаи, часть ногайцев ушла на Кавказ и стала Малой Ногайской Ордой. Еще одна часть ушла в Среднюю Азию, где данная часть ногайского этноса стала именоваться как каракалпаки.
http://rjgg.molgen.o...article/view/76
Аватар пользователя
Zac
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 02:38

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение Sehh 02 янв 2011, 12:33

Karakalpak, Nogay, Kazak bunlar bir soydur
Аватар пользователя
Sehh
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 17:39

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение Rajan 02 янв 2011, 12:37

Сейчас их, вроде как, где-то всего 35% от населения Каракалпакской АО. Куда уж до государства отдельного? А дробить Узбекистан пока никакое государство (например, Казахстан) ведь не собирается?)

Брат, ты ссылку не полную дал...
Аватар пользователя
Rajan
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 14:53

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение Giovanna 02 янв 2011, 15:21

Это вопрос, хуже чем проблемы Чеченистана!
Здесь вариантов не много!
- мало вероятность, что она отделиться силой;
- второе, если даже отделиться, то с помощью внешних сил, как минимум с помощью Казахстана;
- а если отделиться, то поверьте начнется война глобальных масштабов!!! Многие недооценивают стабильность в Ср.Азии, конкретно это обеспечивает Каримов, стабильность в Ср.Азии.
- допустим она отделилась, как она будет развиваться???? помощь Рф и КЗ, грубо говоря полностью под их подчинение. получается просто у УЗ отобрали землю!

потом, Хорезм начнет отделяться, потом Фергана начнет отделяться!!!
если не забыли Узбекистан это объединение трех Ханств!!!!
В Узбекистане слишком много исконно живущих разных нации, которые имеют право больше к то-либо другой иметь свое государство. но стремление отдельных, эгоистических целей приведет к разрушению прав других людей!!!!!!
любое отделение земли это конфликт, не надо отделяться, нужно объединяться!!!! такое положение в УЗ временно, все пройдет и Каракалпаки начнут лучше жить , чем другие соседи!
Аватар пользователя
Giovanna
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:16

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение Alvalk 02 янв 2011, 21:24

неожиданная тема. Если честно, я лично не сторонник таких обсуждении.

Но, выскажу свое субьективное мнение. Я проголосовал за 1-й вариант. Поскольку каракалпакам на эти вопросы кажется фиолетово, я не слышал о каких-то конкретных шагах каракалпакских лидеров в этом направлении. Наоборот, такое ощущение что Каракалпакстан скоро опустеет, они очень в большом кол-ве выезжают в соседний КЗ, есть тенденции их ассимиляции тут. Да и в самом Каракалпакстане они все чаще себя записывают Узбеками.
Меня лично волнует эколог.проблема каракалпакского приаралья, где уже растет очень не здоровое поколение каракалпаков. Мне как казаху волнует проблема здорового поколения нам родственного народа

О них посути все забыли, но в этом виноваты они и сами.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение propovednik 02 янв 2011, 23:47

В составе Узбекистана должны быть. Просто ассимиляция этого уникального народа конечно нежелательна. Она имеет место быть. Каракалпаков по языку невозможно отличить от казахов. А менталитет у них во многом сильно похож на узбекский, как и народная музыка. Отделение и вопросы отделения от Узбекистана нельзя поднимать. Так далеко можно зайти...
Аватар пользователя
propovednik
 
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:36

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение Giovanna 03 янв 2011, 03:51

Большой поклон Арман ага от Узбеков за пост 8!
Аватар пользователя
Giovanna
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:16

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение Zac 03 янв 2011, 08:50

Думается, мне подобные вопросы все же нужно обсуждать, да они острые, и конфликтные.
Но необходимые для полемики. Лучше спорить, чем открыто конфликтовать.
Аватар пользователя
Zac
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 02:38

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 29

cron