Каракалпакский вопрос.

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение Zac 03 янв 2011, 08:59

http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/76

Каракалпаки, как этнос, возник относительно поздно. В середине 16 века из-за междоусобных войн Ногайская орда распалась на части. Часть ногайцев осталась на месте и стала носить название Большие ногаи, часть ногайцев ушла на Кавказ и стала Малой Ногайской Ордой. Еще одна часть ушла в Среднюю Азию, где данная часть ногайского этноса стала именоваться как каракалпаки.
Аватар пользователя
Zac
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 02:38

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение Alvalk 03 янв 2011, 11:14

Интересно, что Каракалпаки, свое национальное государство в ЦА создали раньше чем Узбеки, Туркмены, Кыргызы(имеется ввиду до 20 века не было Узбекского или Туркменского ханства, они(Туркмены, Кыргызы, Узбеки, Таджики) входили в полиэтнические мусульманские гос-ва Бухарского эмирата, Хивинского ханства и т.д. ).
Первое полунезависимое государственное национальное образование каракалпаков называлась Алтыуельская Орда, родоначальником которого был ногайский мурза Ших-Мамай, он и положил основы современных каракалпаков как отдельной национальности можно сказать.

В разные периоды этот народ входил в состав Ногайской Орды, Казахского ханства, Бухарского ханства, Хивинского ханства.
В состав Узбекистана был включен в1936 году, до этого был в составе союзного Казахстана.

Каракалпакский язык, как и казахский и ногайский язык входит в одну подгруппу кыпчакских языков, при этом есть доля влияние хорезмийского диалекта узбекского языка.

"А менталитет у них во многом сильно похож на узбекский, как и народная музыка."
_____
Согласен частично, я бы отметил именно хорезмийский пласт узбекской культуры, а там недалеко и от туркмен. Теже папахи как у туркмен почти )

А так, в материальной культуре каракалпакам наиболее близки казахи, ногайцы, кыргызы, башкорты.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение Alvalk 03 янв 2011, 11:27

"Думается, мне подобные вопросы все же нужно обсуждать, да они острые, и конфликтные.
Но необходимые для полемики. Лучше спорить, чем открыто конфликтовать."
______
Мне уже предлагал один участник такую тему открывать, я отклонил тогда. Аргументируя это тем, что такую "смелую" тему должны предложить сами каракалпаки или узбеки.
Так что, если че, думаю все косяки на тебе будут брат).
А так, тема безусловно интересная, но, без мнения самих каракалпаков на этот важный вопрос обсуждение мало о чем скажет по-моему нам.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение Alvalk 03 янв 2011, 12:03

кстати, у нас в группе нет приветствия на каракалпакском языке, кто знает как будет добро пожаловать на этом языке?

Возможно, это хоть как-то привлечет братьев каракалпаков в нашу группу )
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение Sehh 03 янв 2011, 12:28

кстати, у нас в группе нет приветствия на каракалпакском языке, кто знает как будет добро пожаловать на этом языке?
___________________________________
Не думаю, если мы ошибемся если приведем с казахского языка ...)))
Хотя надо братьев каракалпаков поискать в инете для полной и четкой ясности.
Аватар пользователя
Sehh
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 17:39

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение propovednik 03 янв 2011, 13:00

да скорее всего каракалпаков вообще не найдёте в инете... народ в этом плане приземлённый, тратить время на инет не будут... далось оно им?
Аватар пользователя
propovednik
 
Сообщений: 440
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 07:36

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение Sehh 03 янв 2011, 13:19

В этой группе есть тема "Бунт в КК"
ЖЕСТЬ...
Аватар пользователя
Sehh
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 17:39

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение Giovanna 03 янв 2011, 14:39

Каракалпаков не мало в инете. просто им не интересно то, что мы часто обсуждаем
Аватар пользователя
Giovanna
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 13:16

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение Zac 04 янв 2011, 05:41

Будем адекватно модерировать. Да и неадекватов по моему мало осталось в группе.

Каракалпаки которые проживают в Ташкенте, а их там не мало довольно хорошо интегрированы в местную ташкентскую жизнь. Не мало учится там и студентов из каракапакской гос.управленческой элиты.

Но очень много среди выезжающих в Казахстан каракалпаков, часто также у них встречается смена этничности в паспорте. И что интересно некоторые быстро интегрируются казахстанское общество, получая статус оралманов.
Такая же ситуация наблюдается и в Узбекистане, у меня например работало двое взрослых каракалпаков водителями, у обоих в паспорте этничность - узбеки, как и имена и фамилии узбекские. И они уже категорически отказывались даже думать остаться в Казахстане. И связывали они себя только как с узбеками. Т.е. что меня поразило, имеется немалая доля этноса уже частично ассимилированых там, у себя на родине.
Аватар пользователя
Zac
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 02:38

Re: Каракалпакский вопрос.

Сообщение ProffREg 04 янв 2011, 08:48

Interesno. Te karakalpaki, kogo ya znayu, po pasportu est' kak kazaxi i karakalpaki, vse otricatel'no nastroeny po otnosheniyu k RUz i k uzbekam. Vse oni(znakomye karakalpaki) grajdane Kazaxstana. Uje.
Kstati, est' i kyrgyzy, kotorye kazaxami zapisyvayutsya..
Аватар пользователя
ProffREg
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 22:04

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron