История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Общение представителей 5-ти стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан + Афганистана.

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение Sehh 12 янв 2011, 00:42

Словом, морализующее и цивилизующее влияние Ислама проявлялось во всем. Соблюдались пищевые ограничения и правила личной гигиены (ритуальное омовение тахарат - каз. “дарет”).Как писал П. Паллас, “в своем житии весьма соблюдают они магометанский закон и потому не едят нечистого, увеченного, хромого или другого поврежденного скота”. Казахи веками не употребляли алкогольные напитки,не знали азартных игр.
В соседней России, Китае или Монголии водка,вино, мясо свиньи (вредность которого доказана современной наукой) были привычными продуктами для населения, тогда как благодаря Исламу центральноазиатские тюрки приобщились к более высокой культуре питания.Неукоснительно соблюдался мусульманский обряд обрезания, также благотворно сказывавшийся на здоровье и генетическом благополучии народа.
Аватар пользователя
Sehh
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 17:39

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение Sehh 12 янв 2011, 00:45

Хотелось бы привести некоторые исторические факты, свидетельствующие об отношении к исламу Аблай хана. В казахских исторических поэмах-дастанах Аблай (настоящее, арабо-мусульманское имя которого было Абульмансур) воспевается как истинный мусульманский воин,в критические моменты, на поединках взывающий к Аллаху (дастаны “Сабалак”, “Абылай хан”). Как правоверный мусульманин, Аблай презрительно отзывался о религии китайцев и защищал для казахов Ислам:“Аблай-солтан им, всем киргизцам (казахам- Н. Н.), часто толкует, дабы никто киргизцы с китайцами верно ничем не обязывался и ни на какие их обманы не склонялись, коими-де весьма мерзит им, киргизцам, яко закон имеющим мусульманами, от них и их мерзких религий отлучаться должно и соединение никакого не иметь”. Знал ли великий хан, что в XXI веке по горькой иронии судьбы потомки создадут о нем фильм, соединяющий его самого с “мерзкими” обычаями язычников (в фильме "Кочевник").
Аватар пользователя
Sehh
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 17:39

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение WoR 12 янв 2011, 01:08

У кочевых народов Центральной Азии род «ходжа» означает потомков миссионеров, распространявших ислам в степи. Представители данного сословия так же считают себя потомками арабов, возводя свою генеалогию к Хазрету Али, двоюродному брату и его зятю пророка Мухаммеда. Сайиды ведут свой род от Хусайна, сына Хазрета Али и дочери Мухаммеда Фатимы.
Кожа́ (каз. қожа) — человек, ведущий свое происхождение от арабских миссионеров ислама. Не относятся ни к одному из жузов и считаются
духовной аристократией[аксуеки]. Традиционные занятия муллы, имамы и муэдзины. Кун за ходжу был равен трем кунам простолюдина[Жети Жаргы]. Клич — Алла́! Потомки Курейшитов)
Аватар пользователя
WoR
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:21

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение stroitel 12 янв 2011, 06:37

#24
Правильно, когда нечего сказать, надо молчать! =)))))))

Говоря о степных законах. У меня вот такого рода вопрос.
А что за такие "степные законы"???
--------------------------
Айналайын, не надо мои посты воспринимать по штыки! =)
Я тебе докажу, что степной закон для казаха был превыше всего.
Произведение Шакарима Кудайбердиулы поэма "Калкаман Мамыр". Анет баба старейшина рода Тобыкты сказал что по шариату можно жениться родственникам (Калкаман и Мамыр подственники в 5 поколении), в то время как весь род был против, ибо это противоречит нашим казахским канонам. Конечно все закончилось плачевно, и все равно я считаю что это было правильно! 5 поколение, ужас, это же инцест!

А арабы могут даже женится на своих двоюродных, фу мля
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение stroitel 12 янв 2011, 06:38

#28
Да, да, когда кто-то из Кожа или Сунак, так сразу озинше боп кетеди, мол вот мы к жузу не относимся, аксуйеки. Мол вот от арабов происходим.
На что я отвечаю, там от арабской крови уже 1000 лет как ничего не осталось. А раз ты считаешь себя таким, значит ты негр! =)
Аватар пользователя
stroitel
 
Сообщений: 605
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:42

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение WoR 12 янв 2011, 07:19

Я из рода КОЖА. Главное не кто ты, а какой ты. Все мы рабы АЛЛАХА. поэтому не надо спорить. Нужно быть достойным рабом создателя!!! Втом что кожалар белая кость это ещё ничего не значит. Душа должна быть белая и чистая, а кость это будущий прах. Не надо спорить, давайте лучше дружить и консолидироваться.
Аватар пользователя
WoR
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:21

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение Sehh 13 янв 2011, 00:51

Вы не заметили? Где бы не появлялся этот тролль-ФАНТОМАС, все те темы в конечном итоге становятся или флудом или разборками между форумчанами. :-(
Как я вижу этот тролль фонтан или фантомас (как там его ?)тролльничает не вникнув в суть разговора и темы показывая при этом свою идиотскую позицию уровня 5-ти классника.
Он уже доказал свою лживую сущность не доказав и не приведших своих аргументов по поводу первых 2-х космонавтов-казахов (в одной из тем). Надеюсь он этот тролль не забыл сути спора.
Очередным его “шедевром” является его обвинения меня каракалпаком (а еще и экстремистом) хотя для этого у него явных и резких доказательств нет и не было и вряд ли как-нибудь будут.

Говоря об инцесте. Кто нибудь из вас хотя бы выяснил точную формулировку этого термина и явления (Құдай кешірісін). И что вы зациклились на этой теме? Разве ИСЛАМ только этим и живет? )))
Для тех кто не в курсе (прошу прощения что английском кому надо тот поймет раз уж такие "продвинутые").
Incest is sexual intercourse between close relatives. Marriages and sexual relationships between cousins are viewed differently in many cultures and may or may not be seen as incest. In many countries, marriage between cousins is legal. Other jurisdictions, notably many in the United States, follow a more restrictive doctrine and prohibit such marriages as incestuous, depending on the degree of the relationship. Consanguineous unions remain preferential in North Africa, the Middle East and some parts of Asia, with marriage between first cousins being particularly common.

Islamic: The Quran gives specific rules regarding incest, which prohibit a man from marrying or having sexual relationships with:
his father's wife (his mother, or stepmother), his mother-in-law, a woman from whom he has nursed
either parent's sister (aunt)
his sister, his half sister, a woman who has nursed from the same woman as he, his sister-in-law (while still married to her sister)
his niece (child of sibling)
his daughter, his stepdaughter (if the marriage to her mother had been consummated), his daughter-in-law.
Говоря же браках между двоюродными братьями и сестрами то они очень распространены среди таджиков, иранцев, турок.
Но у нас (казахов, татар, башкир, кыргызов) браки между двоюродными есть – ХАРАМ.

Кстати узбеков и кыргызов всегда считал нам самими близкими народами. Но чем больше узнаю татар, башкир и ногайцев то больше начинаю (к моему большому удивлению) понимать то что у нас ними еще больше общего чем с тюрками из Средней Азии.
Аватар пользователя
Sehh
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 17:39

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение Alvalk 13 янв 2011, 04:23

Многие посты очистил я.
Скажу одно, в нашей группе ИСЛАМОФОБИЯ, ПРОВАКАЦИИ В ОТНОШЕНИИ РЕЛИГИИ НЕ ПРОЙДУТ.
Может я и удалил не объективно, но это группа о ЦА, уже ПОЭТОМУ в этой группе максимально уважительно о всех религиях, ТЕМ БОЛЕЕ о ИСЛАМЕ.
Если считаете что мой поступок в удалении ваших постов был не правильным и не объективным решением пишите мне в личку. Все остальные претензии в этой теме насчет этого будут просто иногрироваться или удалены. Только в личке.

Это принципиальная моя позиция как админа и создателя этой группы.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение Alvalk 13 янв 2011, 04:26

а чтоб показать всю серьезность моих слов,
все без исключения, и провакаторы, и те, которые повелись на провакации забанены на 2 дня.
Аватар пользователя
Alvalk
 
Сообщений: 1086
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 10:58

Re: История Ислама в Центральной Азии и его будущее

Сообщение SEOagent 13 янв 2011, 04:37

Чингиз, всё правильно сделал!!! Бек дурыс эттинъ!!!
Аватар пользователя
SEOagent
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 16:10

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Центральная Азия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

cron